PDA-версия форума ASUSMobile.RU

Поиск - Профиль - Войти и проверить личные сообщения - Вход - Регистрация
Форум Asus Mobile Club Russia > Полезное > Игры и контент > Как перекодировать фильм для ПДА

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
[Ответить на тему]

Andyfour [15.11.07, 19:33] Как перекодировать фильм для ПДА:
to BaCeK:

Я конвертирую с помощью SPB Mobile DVD- это там качество "отличное" и пишет что под экран 320х240.... Настроек вроде никаких нет Sad

А чем лучше конвертировать?

[Ответить на тему]   Ответить с цитатой   
BaCeK [16.11.07, 00:24] :
Andyfour писал(а):
to BaCeK:

Я конвертирую с помощью SPB Mobile DVD- это там качество "отличное" и пишет что под экран 320х240.... Настроек вроде никаких нет Sad

А чем лучше конвертировать?

есть конечно куча прог для конвертирования но основное большинство сделано по принципу "нажал мажик батон - получил результат".
Как правило универсальный подход получается средненьким имхо лучше применять более "ручные" проги.

Я пользуюсь Virtual Dub.
последняя версия тут
http://virtualdub.sourceforge.net/

Перечесление того что может эта прога займет наверно несколько страниц.
Но для конвертирования можно использовать готовые пресеты (либо свои либо чужие) при этом всегда можно провести тонкую подгонку такого пресета под конкретный кин.
Вот мои одним файлом, может кому пригодятся
http://bacek.ru/fts/vdab-pres.rar
для использования пресотов нужен кодек DivX 6.7 он идет в последнем K-Lite Mega
http://freesoft.ru/pageview.html?id=80497&dl=0

BaCeK [16.11.07, 04:46] :
Если есть вопросы или непонятности могу более подробно рассказать как конвертировать виртуал дабом если это конечно не праздный интерес а реально конвертировать собираетесь.

Арчи [16.11.07, 11:51] :
Юзаю PocketDixEncoder уже три года, в принципе доволен, настроек немного, но в принципе все нужное есть...

BaCeK [16.11.07, 17:55] :
Арчи писал(а):
Юзаю PocketDixEncoder уже три года, в принципе доволен, настроек немного, но в принципе все нужное есть...

установил. испробывал на сравнительно сложном фильме - там звук в оригинале формате 5.1.

Вообщем если особо не заморачиваться довольно удобная штука.
Очень удобно реализовано выставление размера будующего фильма. Очень хорошо что за счет отмены сохранения пропорций можно слегка удлинить по вертикали т.е. за счет удлинения пропорций картинки по высоте (на просмотр не сказывается имхо, если не перебарщивать) втиснуть чуток информации с обрезаемых боков.

Очень удобно подгонять качество (картинки и звука ) под итоговый размер.

Контролировать изменения не очень удобно, особенно изменения яркости контрастности и насыщености. В идеале эти параметры надо подбирать по компромису между светлыми темами (кадрами) и темными. Если темные просветлить то можно потерять информацию в светах светлых кадров и наоборот. В PocketDixEncoder можно посмотреть результат изменений вот только прога сама решает какой фрагмент показать Sad
Не нашел регулировку резкости видимо её нет.

В результате на выходе получил приемлимый ака средний по качеству результат.
Формат (размеры кадра) на отлично, сама картинка по контрастности яркости слегка не сбалансирована, мелкие детали потеряны.

Для не озабоченых вытягиванием максимального качества вполне удобная прога.

вот покадровое сравнение - слева VDUB справа PocketDixEncoder, размер выходного файла примерно одинаковый +- 5мб
Если контрастность яркость поправить можно и в плеере то вот мелкие детали взять уже неоткуда Sad

Гизмо [10.12.07, 20:20] Программа для видео:
Где можно скачать программу для уменьшения размеров видео(хочу обычные фильмы смотреть на КПК,а они логают).Или хотябы название подскажите.плз
 i  X@HoPuK:
Часть постов перенесена из другой темы.

Aviloff [10.12.07, 21:55] :
Юзай VirtualDub, если хошь с тонкими настройками. Или Total Video Converter, если попроще.

Scighera [10.12.07, 22:00] :
SmartMovie

giris [10.12.07, 22:37] :
Попробуйте Lathe. Довольно прост в управлении и достаточно качественный.
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=19981&st=0#entry324200
В той же теме можно найти и другие конвертеры.

WellDone [11.12.07, 02:13] :
PocketDivXEncoder (0.3.90 - последняя версия) http://www.hpc.ru/soft/software.phtml?id=7101
ImTOO MPEG Encoder

kail [11.12.07, 13:05] :
Самый крутой (и бесплатный) конвертер мультимедиа, это программа "SUPER@"
Конвертит все во все icon_smile если можно так сказать.
И размер подгоняет, и оптимизирует. Короче действительно супер!
icon_smile

http://www.erightsoft.net/SupCk2.html
оффсайт

Гизмо [11.12.07, 14:45] :
kail писал(а):
icon_smile

оффсайт
Только чёт я не пойму,как скачивать с этого сайта.

Jimi_Hendrix [11.12.07, 15:28] Re: Программа для видео:
Гизмо
а видеоплеер установить новый на КПК не подойдёт? icon_smile

Просто у меня тоже лагало и я конвертил долго и нудно Sad (фильм на 1час, 1,5 часа конвертит гдето), а теперь лью любой неконверченный фильм и наслаждаюсь и плеер читает супер.

MYermakov [11.12.07, 15:37] :
WellDone писал(а):
PocketDivXEncoder (0.3.90 - последняя версия)

Полностью согласен, безглючная, простая и качество хорошее
Jimi_Hendrix писал(а):
а видеоплеер установить новый на КПК не подойдёт?

Речь идет о том, чтобы на флешку побольше фильмов накидать.

kail [11.12.07, 18:53] :
Гизмо писал(а):
kail писал(а):
icon_smile

оффсайт
Только чёт я не пойму,как скачивать с этого сайта.

http://www.erightsoft.info/GetFile.php?SUPERsetup.exe
прямая ссылка

giris [12.12.07, 19:37] :
BaCeK писал(а):
могу более подробно рассказать как конвертировать виртуал дабом

был бы очень признателен. Думаю, многим пригодилась бы пошаговая инструкция. И про оптимальные настройки кодеков,да и какой кодек лучше выбрать, расскажите, пожалуйста.

BaCeK [19.12.07, 03:16] :
giris писал(а):
BaCeK писал(а):
могу более подробно рассказать как конвертировать виртуал дабом

был бы очень признателен. Думаю, многим пригодилась бы пошаговая инструкция. И про оптимальные настройки кодеков,да и какой кодек лучше выбрать, расскажите, пожалуйста.

пошаговую не могу - очень большая получится, а кратенько пожалуйста.

Итак.

запускаем даб.
открываем файл.
слева ориганал, справа то что у нас получится.
первым делом выставляем масштаб отображения окна с результатом, лучше всего его сделать 1 к 1 чтобы сразу можно было оценивать результат.

вторым делом загружаем файл с ранее сохранеными настройками. file-load processing settings
Образец такого файла я прикладываю это obit-zla.vcf
потом выможете сохранять свои настройки.... хм... а можете и не сохранять icon_smile тогда каждый раз придется больше тыкать в кнопачки.

в menu-video ставим галочку full processing (если она не стоит)

далее идем в menu-video-filters где мы наблюдаем список фильтров которые будут использованы для обработки входящих кадров.

далее нам надо сделать кропинг изображения под экран кпк.
для этого нужно выбрать первый фильтр а затем справа нажать кнопку "Croping"
Смещая ползунок вы можете выбрать любой кадр фильма, для покадровой установки ползунка удобно использовать колесо мыши.
Я обычно обрезаю полосы по бокам, но вы можете так и не делать, хотя должен заметить что в результате их сохранения, т.е. сохранения второстепенной информации вы довольно сильно снижаете качество отображения основной информации которая находится в центре кадра, т.к. оставляя широкий формат вы уменьшаете высоту кадра отображаемого на экране кпк.
Чтобы менять менять кроп просто перетаскивайте пунктирную границу вокруг кадра.

далее... выбираем фильтр "levels" он позволяет нам улучшить входное изображение в плане качества отображения теней и светов что автоматом улучшит и середину динамического диапазона.
нас интересует только верхняя линейка "input level"
ползунки соответствуют теням середине диапазона и светам. Проще объяснить на примере.
допустим наша информация имеет 8 бит на канал. тогда мы имеем возможность отображать 255 уровней яркости в каждом канале. Допустим входное изображение реально укладывается в меньший интервал но так как мы для его показа используем 255 оттенков то оно у нас получается бледноватым...
т.е. ниже (левее, тени) некоторого значения информация отсутствует и выше некоторого значения (справа, света) также отсутсутствует.
Тогда нам имеет смысл использовать наши 255 уровней для отображения только той информации которая у нас есть во входящем изображении. Грубо говоря мы 250 уровней разворачиваем в 255. Для этого движками слева и справа мы как бы отсекаем те места где информации нет.
Естно все это мы контролируем по превью.
Тут есть важный момент - контролировать надо по разным местам фильма, там где яркое небо или много света на белых поверхностях надо контролировать положение правого движка (света) оптимально выбирать положение непосредсвенно перед тем когда детали начинают пропадать.
также надо делать и для темных мест.
естно увлекаться не стоит icon_smile

на картинке видно что тени достаточно хорошие были а вот света у оригинала были не очень хорошие и их пришлось подрезать.

следующим шагом делаем ресайз картинки под кпк.
хочу заметить что кроп это соотношение сторон... а резайз это уже окончательное уменьшение в нужный размер.

я предпочитаю делать размер 320х200 если будете менять то обратите внимание на соотношение сторон на примере оно 4.8х3.0 если изменять размер скажем высоту то скорее всего чтобы лица не плющились надо будет менять соотношение сторон.
и все это естно связано с тем шагом на котором выделали кроп... т.е. если вы полоски по бокам не откропили то на этом шаге высоту вам придется уменьшать.

далее простой фильтр резкости - sharpen
сдесь надо выбрать кадр где есть мелкие детали волосы или лицо с порами и морщинами и т.д.
Важно знать что как правило из 3-4 соседних кадров только один резкий! глаз не успевает увидеть не резкость соседних а одного резкого кадра на несколько соседних достаточно для восприятия картинки резкой. Поэтому резкий кадр надо выбирать колесом мыши.
Тут главное не увлекаться и конечно оценивать результат на разных частях фильма.

далее фильтр насыщенности.
как правило его надо использовать так как почемуто автоматические конверторы ухудшают насыщенность.
его действие также оцениваем в разных частях фильма и не перебарщиваем - не всем нравица кислотность.
двигать надо только движок сатюрейшен.

после этого надо вернуться к фильтру "levels" и уже окончательно выставить его параметры, так как теперь мы будем видеть как влияет фильтр насыщеность.

далее надо выбрать кодек для кодирования, мне нравится divx 6.7 я его сравнивал с xvid и мне он по качеству при одинаковом размере понравился больше.
основной параметр это битрейт для кпк достаточно от 320 до 370.

чтобы оценить размер выходного файла нужно выбрать file - save as AVI
появится картинка на которой можно увидеть примерный размер который получится
Projected file size

касательно аудио.

для начала смотрим а что у нас в оригинале
file- file information
если там все ок то тогда
в menu-audio у нас должны стоять две жирных точки
как на картинке

если же используется много канальный звук то это отдельная песня... и если сами не разъберетесь то я потом объясню... просто это довольно редко встречается.

кроме того советую в версии для кпк не включать начальные титры и конечные.
для их отсечения ставим ползунок на конец начальных титров и жмем кнопачку которая похожа на тапочек смотрящий влево /___
также делаем и с титрами в конце только жмем кнопачку которая смотрит вправо __\

вот и всё удачи.
 i  X@HoPuK:
Поправил пост.

Andrey LLoyd [19.12.07, 10:06] Как перекодировать фильм для ПДА:
А мне нравится SOMPY MoveEncoder.
Я ставлю максимальное качество, ASUS тянет.

BaCeK [14.01.08, 15:21] :
На хоботе вышла статья о виртуал даб-е.

XmeD [16.01.08, 14:37] :
MobiDVD - бесплатный видео конвертер в мобильные форматы

[Ответить на тему]

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Форум Asus Mobile Club Russia > Полезное > Игры и контент > Как перекодировать фильм для ПДА