PDA-версия форума ASUSMobile.RU

Поиск - Профиль - Войти и проверить личные сообщения - Вход - Регистрация
Форум Asus Mobile Club Russia > Полезное > Игры и контент > Как перекодировать фильм для ПДА

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
[Ответить на тему]

BaCeK [14.03.08, 01:17] :
djordjes

теперь понял но должен извиниться - я этой прогой пользовался пару раз и так как качество видео на выходе оставляет желать много лучшего я ей больше не пользовался.
В том смысле что я уже не помню совершенно как чего там управляется и сохраняется.
Но думаю что както просто должно - прога очень простая.

[Ответить на тему]   Ответить с цитатой   
ErikPshat [03.04.08, 19:48] :
Странно что ни в шапке темы, ни в комментах никто даже не упомянул о cамом крутом мультивидеоконверторе, причём от российского разработчика и бесплатно!
Более профессиональной и тонко настраиваемой программы-видеокодера я пока не встречал.

Название ему - XviD4PSP

Минимальные требования к системе:
Windows Vista, XP SP2, Server 2003.
Microsoft Framework 3.0

Этот ФАК писал я, на примере девайса Sony PSP, у которого экран 480х272, видеокодек MP4 (AVC, H.264), аудиокодек AAC-LC - не забывайте об этом.
Вам же на основе этой инструкции необходимо подбирать параметры кодирования аналогично, но с поправкой на поддерживаемые кодеки Видео и Аудио.
А так же необходимо учесть, что при размере экрана 480х272 оптимальным битрейтом является 512-768kbps, а если у вас экран меньше, то и битрейт, необходимый для качественного отображения на данном экране должно быть соответственно пропорциональное.

Самый простой и правильный способ поставить Klite Codec Pack. Кроме того, в этом случае у вас будет быстро импортироваться практически любой файл.

Важное замечание касающееся кодек-паков:
Никогда не смешивайте разные кодек-паки. Это испортит вашу систему.
Например: удалите CCCP кодек-пак перед установкой Klite Codec Pack!
Так же желательно удалить сплиттеры перед установкой кодек-пака(Matroska Splitters).

Вам не нужно устанавливать Framework 3.0 если вы пользуетесь Windows Vista, но вам надо будет отключить контроль за пользователями (UAC) . Это можно сделать если зайти в Панель Управления и набрать в поиске UAC.

Программа может перекодировать любой файл воспроизводимый в Media Player Classic (через DirectShowSource декодер). Вам необходимо иметь установленные кодеки для этого формата. Как альтернативный вариант, вы можете использовать FFMpegSource декодер. Он не опирается на системные кодеки, но имеет свои недостатки.

Программа использует AviSynth 2.5.7 как ядро для обработки файлов.
AviSynth входит в полную версию XviD4PSP или может быть установлен отдельно.

В 5-ой версии кардинально изменён интерфейс на новом движке и с новыми возможностями.
В названии Формата кодирования присутствует название девайса, например для кодирования для PSP

1. Формат: выбор формата кодирования. Выберите формат, поддерживаемый вашим устройством.2. Фильтрация: способ улучшения различных параметров фильма. Фильтрация занимает большее время кодирования, не забывайте об этом.3. Цветокоррекция: коррекция яркости, контрастности, цветовой насыщенности, восстановления цветов. Используется при плохом исходнике или для удаления красного ореола в изображении (пресеты PSPFix или PSPFix MPEG2Fix используются для DVD или MPEG источников). Использование этого параметра так же увеличивает время кодирования. Теперь пресет MPEG2Fix устанавливается автоматически, даже если это не установлено в пресетах.4. Кодирование видео: cодержит заранее подготовленные профили кодирования, которые вы и сами можете изменять по своему усмотрению, а так же добавлять свои собственные профили. Замечу, что программа изначально нацелена на КАЧЕСТВО, поэтому практически все заложенные в неё профили выдают только качественный результат, если вы сами не внесёте в них изменения, в целях ускорения времени кодирования. Здесь два типа пресетов: пресеты Битрейтов и пресеты HQ (качество). В режиме Битрейтов вы ставите цель на выбор битрейта. В режиме качества HQ, вы выбираете с прицелом на качество. Самым лучшим и простым способом получения качественного результата и наименьшего размера выходного файла будет выбор одного из HQ пресета. Используйте Битрейт-режимы, только если вы знаете что делаете и хорошо разбираетесь в тонкостях настроек кодирования.HQ режим нацелен на высокое качество. 3 для XviD, MPEG4, MPEG2. 21 для x264. Здесь вы так же сами можете управлять параметрами качества. Выше число - меньше размер файла, хуже качество. Ниже число - больше файл, выше качество. 0 для x264 - режим кодирования Без потерь (LossLess). Только устройства с High AVC профилем может читать LossLess-файлы (без потерь).5. Кодирование звука: здесь правило остаётся неизменным: Звук только AAC-LC, так как PSP не поддерживает в профилях AAC-HE и AAC-HEv2 субканальные данные SBR в AAC-HE (AAC-LC+SBR) и SBR+PS в AAC-HEv2 (AAC-LC+SBR+PS), чем они и отличаются от стандартного AAC-LC. Хотя обратная совместимость заложена в этих старших продвинутых профилях, но с обрезанными субканальными данными, куда перемещается половина частоты дискретизации из AAC-LC, вы получите на PSP звук хуже, чем с обычным AAC-LC.Более подробно по проходам 1pass, 2pass, 3pass

При однопроходном кодировании (1-pass) сцены не вычисляются, а кодирование происходит сразу без просчёта, в независимости от сложности сцен с постоянным битрейтом на всём протяжении фильма. В результате в "сложных сценах", где необходим более высокий битрейт - его будет не хватать, а где нет необходимости даже в низком битрейте в статичных сценах и пр. - битрейта будет слишком избыточно. Таким образом, при однопроходном кодировании качество будет страдать именно в сложных динамичных сценах, но зато время на кодирование будет уходить практически вдвое меньше.
Тут уж вам выбирать, что для вас приоритетнее - качество или скорость.Более подробно по пресетам Turbo, Simple, Ultra, Extreme

Пресеты кодеков в порядке возврастания качества и соответственно длительности кодирования.
Возьмём примитивный пример сравнения пресетов при идентичных параметрах кодирования.

BaCeK [03.04.08, 21:55] :
спасибо! будем попробывать icon_smile

BaCeK [04.04.08, 03:50] :
поробывал.
- неудобно настраивать изменение размеров изобрадения на выходе т.к. нельзя посмотреть какое было что понять до какой степени можно резать.
- неудобно использовать фильтры изображения
для того чтобы увидеть действие фильтра надо постоянно жать кнопку "пременить"
- нет фильтра "levels"
- не понятно с каким битрейтом будет создан итоговый файл а также не понятно какой будет у него размер.

самый главный недостаток - чрезвычайно медленное кодирование.
при использовании режима ультра - оценка времени 4-5 часов... при том что в Виртуал ДАБ-е чтото порядка 40 минут.

DUB рулит.

lavor_i [20.04.08, 20:24] :
Подскажите, конвектирую PocketDivXEncoder 0.3.60 открываю медиа плером в кпк - загорается надпись файл не найден - в чём тут дело?

X@HoPuK [20.04.08, 23:18] :
lavor_i
проверьте файл на восироизведение на ББ, если всё нормально- поставте плеер TCPMP на КПК (WMP может не воспроизводить файлы по причине отсутствия нужных кодеков), попробуйте им воспроизвести; если нет- смотрите внимательно настройки PocketDivXEncoder, может там где нибудь ошибка, на крайний случай попробуйте другой фильм перекодировать и посмотреть.

kalyosik [07.05.08, 02:26] :
X@HoPuK писал(а):
djordjes
TCPMP- это бесплатная версия core player , при этом возможности у неё больше: http://asusmobile.ru/board/viewtopic.php?t=1117

+1 прога просто супер все остальные корелы и так далее нервно курят в углу детского сада! Я пока круче не видел!если каму нада то могу куда-то кинуть TCPMP 0.81RC1Beta с русификатором и плагинами!

а вот по-поводу энкодеров я перепробовал РocketDivXencoder, ImTOO MPEG Encoder, Video Convert Split Merge Studio, но вот когда нашёл этот я все остальные отбросил сразу, этот конверитрует по-моему ВСЁ, в нём есть отличный формат *.ogg/*.ogm

хоть и англ. советую всем, вот прямая ссылка на скачку
http://www.gomplayer.com/down/gomenc/GOMENCODERSETUP_ENG.EXE

VoodooChild [27.06.08, 19:33] :
Тестил проги кодирования видео для своего КПК .
У всех нашел свои минусы.

1)AoA DVD Ripper .Минус в том что при кодировании звука стоит фиксируемое 192Kbps MP3 аудио;не поддерживает 2х проходное кодирование.
2)SPB Mobile DVD.Не поддерживает 2-х проходное кодирование;битрейт и аудио не выставляются вручную
3)imtoo dvd ripper platinum-не поддерживает 2-х проходное кодирование
4)Clone DVD mobile -битрейт аудио потока не регулируется,большого размера
5)Pocket DivX Encoder-принимает только vob файлы с DVD диска;фиксированный битрейт(больше 360kbps выставить нельзя)
6)DVDFabPortable -невозможность выбрать разрешение 320Х240 и нет настроек аудио(т.е. конечный файл получается большим за счет аудиопотока)

Более менее устраивающая прога для меня-это Imtoo DVD ripper platinum.Она хоть и лишена поддержки 2хпроходки,но зато битрейт,разрешение и частота кадров устанавливается пользрвателем.
Я не профессор в этом деле, а новичок.Не судите строго

Я заметил что ниже 500-600Kbps для комфортного просмотра опускать нельзя.
250 - просто ужас.Появляются раздражающие "квадратики"

А чем и как кодируйте Вы?
PS:хотелось бы найти прогу бе этих минусов.Буду рад если посоветуйте.

Woland [27.06.08, 19:38] :
VoodooChild писал(а):
хотелось бы найти прогу бе этих минусов

VirtualDub, MeGUI,..

VoodooChild писал(а):
Я заметил что ниже 500-600Kbps для комфортного просмотра опускать нельзя.

x264 при нормальных настройках и 2-проходном режиме, выдает хорошее качество и при битрейте ниже 200.

VoodooChild [27.06.08, 20:44] :
Woland писал(а):

VirtualDub

VD разве умеет грабить с двд диска?я что то не нашел.Он только файлы конвертирует.Может нужно еще прогу в связке?

Добавлено спустя 50 минут 31 секунду:

вижу только кучку отдельных vob файлов

Woland [27.06.08, 21:50] :
VoodooChild
VirtualDub MPEG-2 тогда тебе в помощь. icon_smile Это один из модов.

VoodooChild [27.06.08, 22:08] :
Последняя версия DVDFabPlatinum
умеет кодировать h.264 с возможностю выбора мп3 битрейта и обрезанием кадра.Всё это "чудо" можно сделать в 2 прохода.
Так же можно указать размер файла или битрейт.
То что мне нужно!

Virtual Dub очень мощная прога!Но ею
я буду конвертировать коллекцию avi файлов[/img]

VoodooChild [28.06.08, 14:56] :
Люди!Скажите как в virtualdub'е настроить 2хпроходное кодирование?

Woland [28.06.08, 16:12] :
VoodooChild
В настройках конкретного кодека выбираешь способ кодирования.

VoodooChild [29.06.08, 15:32] :
VoodooChild писал(а):

x264 при нормальных настройках и 2-проходном режиме, выдает хорошее качество и при битрейте ниже 200.

Пробовал.Качество в статических сценах великолепное а вот в динамике появляются "квадратики"

Woland [29.06.08, 16:58] :
VoodooChild
Так ты его настраивал или с дефолтными кодировал? Дефолтные по качеству не ахти. Правда для настроек повкуснее желателен процессор попроворней.

Добавлено спустя 18 минут 58 секунд:

Ну, а в качестве примера, вот ролик с битрейтом 160Кбит - http://4pda.ru/forum/uploads/img-69580-Lifted(x264).zip

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Хм... Ссылка кривая почему-то вышла, но не суть. Просто скопировать её можно, начиная от "http", заканчивая "zip"

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

P.S. Анимация правда всегда лучше кодируется, в фильмах качество будет немного ниже, но не сильно.

oktay [29.06.08, 18:13] oktay asus p535 wm6.1:
самый крутой канвертер XviD4PSP 5.0 понадобится сброшу пользуюсь и советую промотр пробовал плееров кучу лучший CorelPlayer они вмести дают потрясающий эфект понадобится пишите в асю найду время и как скинуть тоже 636 03 06 ася истеный паклоник асус всегда рад помочь извените за громатику сам ишю прогу для блютуза проникновения в мобилку всем спс
 i  X@HoPuK:
За грамматику не извеняем, почитайте правила форума!

VoodooChild [29.06.08, 21:51] :
Woland писал(а):
VoodooChild
Так ты его настраивал или с дефолтными
кодировал? Дефолтные по качеству не ахти.
Правда для настроек повкуснее желателен
процессор попроворней.

Я кодировал прогой DVDFab premium.
Кодек h264 mp4(avi)
Качество отстойнейшее!Одинаково как
и 1 проходом так и вторым=(
А считается одна из лучшей..
Другие проги показали себу не с лучшей стороны.
У одной второй проход глючил.
Virtual Dub mpeg выдаёт разрозненные vob файлы.
Забил на всё это и кодирую imtoo.
СТавлю 600 битрейт и получаю файл размером
520-650.Качество отличное.Карта на 4gb,так
что мне вполне хватает.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

кстате железка ASUS p750

Woland [29.06.08, 22:49] :
VoodooChild писал(а):
и получаю файл размером

520-650

А зачем тогда вообще конвертировать, собственно? icon_smile) Быстро сдался ты. Wink

VoodooChild [30.06.08, 09:11] :
Woland писал(а):
VoodooChild писал(а):
и получаю файл размером

520-650

А зачем тогда вообще конвертировать, собственно? icon_smile) Быстро сдался ты. Wink

Я имею ввиду с двд диска icon_smile
А так да,если что, то авишник буду грузить без кодирования.
Правда последнее время avi файлы с сайтов(платных и бесплатных)часто имеют размер более гига.Так что кодировать все равно придеться.
Вот выше человек советовал прогу в которой хорошее качество в профиле связано с 760кбит!Я просто перепробовал 7 прог.
Virtual Dub не может связать воб файлы в один поток,или это я что-то не так делаю?

[Ответить на тему]

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Форум Asus Mobile Club Russia > Полезное > Игры и контент > Как перекодировать фильм для ПДА