PDA-версия форума ASUSMobile.RU

Поиск - Профиль - Войти и проверить личные сообщения - Вход - Регистрация
Форум Asus Mobile Club Russia > Полезное > Раздел Разработки прошивок WM6.5.x > Phone Canvas и клавиатура - исправление фонтов by ultrashot

На страницу 1, 2  След.
[Ответить на тему]

ultrashot [20.10.10, 19:59] Phone Canvas и клавиатура - исправление фонтов by ultrashot:
Открыл отдельную тему по этому вопросу Edited by AndrewSh
С жирными шрифтами я мириться не стал, и исправления отдельных приложений в упор не переношу.
Чтобы не было лишних вопросов:
1) На скринах 21681
2) GWES оригинальный, никаких подмен
3) Скин клавы не был исправлен
4) Исправления шрифтов звонилки (которые в реестре прописаны) не применялись.
5) Мой вариант решения проблемы не убирает жирные шрифты вовсе, и GDI их свободно рисует...

Если не найду проблем в работе других приложений, выложу.
[spoiler:4826ddb502=Скриншоты] [/spoiler:4826ddb502]

[Ответить на тему]   Ответить с цитатой   
ultrashot [20.10.10, 20:57] :
AndrewSh, а всё просто - проблема касается не только звонилки и клавы, а и других приложений (вот у меня, например, в кухне используется ConnectionSetup v2.7 от Rhodium'а, и в нём тоже проблемы). Да и неужели вы думаете, что проблема в них?
Небольшой поиск в гугле показал, что mgtt_o.dll пришёл в WM6.5.3 из CE6 r2. Скачал я платформбилдер шестой, а там особо ничего интересного, кроме статической библиотеки iType'а от Monotype Imaging и прототипов функций/описаний структур.
Так вот, путём экспериментов выяснил, что проблема в симуляции жирности шрифта новым драйвером. Ведь проблема не в том, что шрифты жирные, а проблема в том, КАК они отрисовываются. Убрал я флаг, заставляющий это делать, и вроде нет проблемы. Посмотрю ещё денёк, нет ли проблем с другими программами...

по поводу картинок: я их под тег специально не вынес, большие они всё же icon_smile

AndrewSh [20.10.10, 21:13] :
ultrashot
так дайте и мне попробовать - киньте правленную либу (можно пока в личку, если не хотите публиковать)... Правда, в Connection Setup - у меня тоже все как бы нормально icon_smile

ImaSoft [21.10.10, 00:22] :
AndrewSh писал(а):
ultrashot
так дайте и мне попробовать

Я тоже хочу попробовать, думаю, меня не обделите!

Добавлено спустя 1 час 54 минуты 11 секунд:

Поставил драйверок и все отлично работает на 23140!

korand [21.10.10, 02:04] :
ultrashot, спасибо огромное за труд. Я так и думал, что нужно рыть в этом направлении, а не ковырять софт.

Не мог бы ты и со мной поделиться фиксом?

И еще, судя по скриншотам, мне кажется, что не работает сглаживание. Хорошо видно на звонилке (кнопка вызов).

olegsevruk [21.10.10, 13:13] :
ultrashot
Ну как с поисками багов?Если все в норме,может фикс в народ? Drinks or Beer

ultrashot [21.10.10, 15:09] :
korand, у меня в прошивке отключен ClearType по умолчанию (и на скриншоте тоже). На трёхдюймовом экране мне без него читать удобнее.

olegsevruk, пока не заметил.

olegsevruk [21.10.10, 16:09] :
Поделишся Drinks or Beer

AndrewSh [21.10.10, 18:00] :
Дружище ultrashot,
korand имеет в виду - не общий cистемный отключаемый CearType. Может, помимо отключенного флага симуляции жирности, можно как то глянуть включение сглаживания (в той же Font Engine)? Включение системного ClearType не оказывает никакого влияния на шрифты в маниле и на цветных кнопках и callerID в звонилке. Так может можно реализовать интерпретацию сглаживания как-то через драйвер?
Заранее спасибо за разъяснение и помощь!
icon_smile

ultrashot [21.10.10, 20:04] :
Тестируем.
(!) Важно наличие mgtt_o.dll в прошивке, так как utdrv.dll его использует.

скриншот для тех, кто не знаком с проблемой:
[spoiler:1bebe67733][/spoiler:1bebe67733]

korand [21.10.10, 20:58] :
ultrashot, а все-таки, может быть есть какой-то способ принудительно включить Clear Type? Потому как в самой Windows сглаживание работает, включается и выключается через настройки (видно в меню старт и т.д.). А в htc-софте - нет. Причем везде, даже в блокировщике и маниле. Системные настройки Clear Type никакого влияния не оказывают.

ultrashot [21.10.10, 21:44] :
korand, пока не нашёл способов. Но всё же, наверное, это шрифт виноват, потому что даже принудительная установка ClearType'а при рисовании из своей программы нисколько не меняет его.

korand [21.10.10, 22:54] :
ultrashot, думаю, что именно шрифт тут ни при чем, потому что на билдах без нового драйвера все ок (235хх). Сами файлы со шрифтами одинаковые, да и все остальные компоненты тоже...

AndrewSh [22.10.10, 10:02] :
ultrashot
я еще "прилепил" твое творение в важные темы на mobileunderground
Еще раз спасибо!

olegsevruk [22.10.10, 10:53] :
ultrashot
Привет!
Вчера опробова твой патч,все О.к.,но есть пара вопросов:
-этот патч применим исключительно для ветки 216хх или ко всем билдам с жирными шрифтами?
-в некоторых местах шрифты стали черезчур тонкие,на 235хх такого не наблюдал.Вопрос вот в чем,может можно сделать utdrv.dll из 235хх и использовать его,или это не желательно?
Respect

AndrewSh [22.10.10, 11:03] :
olegsevruk
вы "некоторые места" - озвучте конкретно. Потому что - некоторые места действительно можно чуть изменить.... Подручными методами (реестр)...
Хорошо, что вы поправили "взять" на "сделать" icon_smile

olegsevruk [22.10.10, 11:43] :
AndrewSh
Я имею ввиду шрифт часов,которые находятся в правом верхнем углу(возле таскбара),в Реско стал очень тонким,хотя в настройках стоит "жирный".Вроде ручками везде прописал шрифт потолще,но реакции-изменения не наблюдаю.Или я просто настолько привык к толстым шрифтам,что не могу перестроится
Wink
В любом случае мне больше нравится как сейчас,чем было раньше.

AndrewSh [22.10.10, 11:57] :
olegsevruk
вот скрины мои - как раз те шрифты, что вы упомянули - вполне нормально выглядят.
[spoiler:abff6c45e4] [/spoiler:abff6c45e4]
Может вы какие старые твики не удалили?

А вот на цветных кнопках канваса - я шрифт потолще сделал - мне так нравится. Потолще - не значит - такой, как был до правки... icon_smile

olegsevruk [22.10.10, 12:04] :
AndrewSh писал(а):

Может вы какие старые твики не удалили?

Может.Сейчас все перепроверю.

ultrashot [22.10.10, 16:19] :
olegsevruk, вы не забывайте, что драйвер шрифтов теперь не мелкософтовский, а сторонний, и он по дефолту рисует всё не так, как раньше icon_smile

Цитата:
-этот патч применим исключительно для ветки 216хх или ко всем билдам с жирными шрифтами?

Ко всем, где есть mgtt_o.dll

Цитата:
-в некоторых местах шрифты стали черезчур тонкие,на 235хх такого не наблюдал.Вопрос вот в чем,может можно сделать utdrv.dll из 235хх и использовать его,или это не желательно?

к сожалению, в 235хх, как и в COM2 и прочих версиях винды, функции драйвера шрифтов были встроены в gwes.exe.

korand, без исходников mgtt_o.dll любые предположения будут гаданием на кофейной гуще.

[Ответить на тему]

На страницу 1, 2  След.
Форум Asus Mobile Club Russia > Полезное > Раздел Разработки прошивок WM6.5.x > Phone Canvas и клавиатура - исправление фонтов by ultrashot