PDA-версия форума ASUSMobile.RU

Поиск - Профиль - Войти и проверить личные сообщения - Вход - Регистрация
Форум Asus Mobile Club Russia > Полезное > Программы Windows Mobile > Поговорим о кодеках..

На страницу 1, 2, 3, 4  След.
[Ответить на тему]

giris [15.07.08, 18:19] Поговорим о кодеках..:
Вы обратили внимание, как паршиво звучит на асусе, например, миди? Вы часто слышите, что "у этого давайса звук отличный, а у этого, например, срезаны высокие или басов нехватает? Чаще всего, в плохом качестве звука люди винят железо и считает, что тут исправить уже ничего невозможно. Ну, разве, что динамик от мотора впаять... Все ли дело в железе и так ли оно сильно отличаться в разных девайсах?

A давайте-ка, для начала проделаем маленький эксперимент. Установим кодек из прошивки самсунга i780 и создадим новый аудиотип файлов, чтобы не испортит то, что уже установлено в асусе и посмотрим, что получатся. Приступаем. Скачиваем у устанавливаем BeatnikFilter&RingPlugin. Он никому мешать не будет и ничего не испортит. Установили? Ok, едим дальше. Тепер, скачиваем Beatnik mib file support. Он создаст новый тип аудио файла "audio/mib". Что это за файл? Это, обычный миди файл, но с расширением "mib" вместо "mid". Теперь, после всех манипуляций, мид файлы будет проигрываться через родной кодек асуса, т.е. так, как и было по старинке, а когда Вы переименуете тот же самый миди файл "file.mid" в "file.mib", он будет проигрываться уже через Beatnik кодек.
Ну, а тепер, скачяйте эти две мидюшки и тыкая в них в эксплорере, проиграйте сначала одну, а потом другую. Сделали? Каков будет Ваш комментарий? Как Вам качество предустановленных в асусе декодеров ?

Я понимаю что "фиг нужно миди, когда есть mp3 и wma" (они проигрывается через кодеки Microsoft, потому и качество неплохое), но, во первых, хоть и мелочь, но все же приятная мелочь, когда аппарат качественно проигрывает все форматы. А во вторых, и это в разы важнее, представте, что эти же самые кодеки отвечает и за качество камеры! Чего же хотеть от камеры с такими кодеками.. Да будь хоть Кодак камера прилеплена к Вашему девайсу, если обработкой фото и видео будет заниматься такие кодеки, про качество можно забыть.

Вообще, с кодеками страшноватое дело. Я, даже и не мечтаю, что производители раскошельились бы на покупку кодеков для обработки фото из Kodаk, как сделано в MOTOZINE ZN5, я лишь не понимаю почему, вместо того, чтобы портировать какой нибуть известный OpenSource набор кодеков (например ffmpeg) производители покупает их в странах третьего мира чуть ли не в базаре. Еще часть сам дописывает, ну, или выдает за свое.
Emuzed Inc (Asus, Samsung) http://www.emuzed.com/encoders.html
ArcSoft (IPAQ 614c) http://arcsoft.com/products/mobiledevicesolution/codec_lib.asp
Visualon (Shanghai) Limited (htc juno) http://www.visualon.com/english/Products/VisualOnStudio.htm

Недавно захотел проиграть mmf и получил облом, оказываться, наши асусы такого формата не понимает. Задумался, это беда всех wm устройств или только асуса. Оказалось, что самсунги прекрасно играет этот формат. Собрал для начала два кабика:
mmf - поддержка mmf
ogg - поддержка ogg.
После их установки эти форматы будет можно проигрывать в windows media player'е, а также ставить на звонок и т.д.
Важно: чтобы играло mmf, кроме "Beatnik mmf support.cab" установите BeatnikFilter&RingPlugin (если еще не устанавливали).
Кстати, BeatnikFilter не ограничиваться поддержкой mid mmf, он работает еще с кучей аудио форматов. Выложу и остальные, зависимо от лени и свободного времени.

[Ответить на тему]   Ответить с цитатой   
Druidblack [15.07.08, 18:23] :
giris
сейчас заценим!!!За mmf спасибо!

Druidblack [16.07.08, 00:09] :
Mib мелодий не нащел Sad а вот mmf проверил через WMP играют только впуть Yahoo (правда на звонок не пробовал ставить-небыло смысла).
giris
Жду новых плагинов для чтения новых форматов!
А никак нельзя сделать чтобы можно было слушать через другие плеера, например CorePlayer??? Wink

melky [16.07.08, 00:19] :
giris эти плагины действуют только на мелодии для звонков ?
Druidblack mib=mid - читать ты когда научишься ? icon_smile
Если действуют только на мелодии для звонков, то на 4pda есть такая штука rtPlay - плагин для воспроизведения
mp3, ogg, mod, s3m, it, xm, mp2, raw, mid, wav
проверял на ogg работает.
и мне на ночь глядя тоже надо учиться читать ROFL

giris [16.07.08, 00:56] :
Druidblack, вообщем так: возьми любую миди, проиграй ее. Потом, поменяй ее расширение с твоямелодия.мид (или миди) на твоямелодия.mib. Опять послушай. Я так сделал, чтобы можно было услышать разницу.

melky, ну конешно, не только на звонок icon_smile. Имелось в виду, что и на звонок их можно ставить.

Кстати, запустил мп3 через beatnik декодер, вроде, звук получше, чем через mp3dmod.dll, хотя, разница не так очевидна, как с миди. На очереди еще тест декодеров от ArcSoft, htc и Emuzed (только не асувских а с самсунга - там, всякие Enhanced версии)

Druidblack [16.07.08, 06:18] Re: Поговорим о кодеках..:
giris писал(а):

Вы переименуете тот же самый миди файл "file.mid" в "file.mib", он будет проигрываться уже через Beatnik кодек.

melky- Что автор написал то я и говорю!

melky [16.07.08, 07:23] :
giris было бы здорово, я бы поменял бы в прошивке какую-нить часть, если действительно есть разница...
кстати а как реагирует на миди WOW HD ? все так же с треском или нет ?

Druidblack [16.07.08, 07:43] :
giris
Кстати по поводу WOW HD.А если мр3 пустить через другой кодек это как нибудь отразится на работе WOW HD?

mactep [17.07.08, 10:35] :
qiris,
у меня вообще девайс не читает mid-файлы: ругается на неизвестный формат.
есть ли стандартные кодеки для него?
(прошивка стоковая, реестр не правил, левых кодеков не устанавливал, после установки mib кодека - играет хорошо)

melky [17.07.08, 10:55] :
mactep миди должен был играть, просто может быть так, что WMP их не понимает, так как для него не прописанно, а при установке на звонок будут играть (по умолчанию на звонок миди работают в системе)

LiquidStorm [17.07.08, 12:11] :
giris
Еще не пробовал, но идея твоя просто супер ( наконец-то я поставлю свои любимые миди еще со времен М65-го на 525-тый ) ). Единственный вопрос - мелодии в миби нужно будет выбирать в звонилке после их размещения в папке Мои Документы или есть своя специфика?

melky [17.07.08, 12:33] :
LiquidStorm должно быть тоже самое для выбора.
А... если тебе только на звонки, так это давно есть - rtPlay и все работает.

Alexx~ [17.07.08, 12:43] :
midi и mmf это конечно классно icon_smile
Но мне кажется более актуально/интересно сделать поддержку новых форматов, напр. m4a.
И ещё, я где то уже писал, было бы очень хорошо, если кто то из программистов сделает оболочку для управления параметрами уже существующих кодеков, напр.:
EmzAACDec

или
EmzMP4VideoEnc

giris у меня собралось довольно много прошивок для разных устройств, если что из них нужно пиши.

siealex [17.07.08, 18:51] :
А формат 669 Tracker будет?

Добавлено спустя 46 минут 28 секунд:

Не хочет ничего играть... а RTPLAY не играет миди... все остальное нормально.

siealex [17.07.08, 19:13] :
Переименуй ветку реестра MIBIFILE в MIDIFILE и MIDFILE и собери кабы. Чтобы можно было ставить миди на звонок без переименований.

Добавлю: сделай аналогичные ветки для поддержки всех типов файлов.

Реально ли сделать поддержку формата 669?

giris [19.07.08, 14:15] :
LiquidStorm писал(а):
Единственный вопрос - мелодии в миби нужно будет выбирать в звонилке

миб создавался только для того, чтобы наглядного сравнить качество звучания миди. Думаю, лучше совсем отвязать midi/mid от emuzed декодера/ринг плугина и перебросить на beatnik. Планирую все это сделать к началу недели.

Alexx~ писал(а):
Но мне кажется более актуально/интересно сделать поддержку новых форматов, напр. m4a.

Alexx~, тссс... (шепотом) Дело в том, что асус этот формат поддерживает со дня выпуска (как и m4v). Самый кратчайший путь убедиться в этом, переименовать m4a в mp4. Всем этим занимается EmzMp4Source.dll. А вот почему это не задействовано и аппарат говорит, что данный тип ему не известен, непонятно. Может, просто забыли эти типы файлов вписать в реестр, может купили только формат мп4, а в Emuzed никто не стал "вынимать" поддержку лишних форматов. Вообщем, в реестре нужно лишь создать эти типы и вписать EmzMp4Source.dll , как Source Filter. Незнаю, может таким способом и не все файлы будет воспроизводится, пока скачал лишь несколько m4a из контента нокиа, все играет. А вот, вопрос, через какие декодеры их проигрывать лучше, остаться открытым.

По поводу диалогов в ресурса. Есть такой отличный DC-DSP Filter для ББ (www.dsp-worx.de), его настройки, в раних версиях, вызывались батником с командой:
"rundll32.exe DCDSPFilter.ax,configure"
начал эксперименты с другими фильтрами, одни никак не реагировали, для некоторых срабатывала команда config. Ты замечал, что на компе, при проигрывании какого нибудь медиа файла, иногда появляться иконка настроек кодека в системном трее (например, ffdshow), хотя плеер, настроек кодека не вызывал никаким образом? Может тем же механизмом можно вызвать и здесь?

siealex писал(а):
А формат 669 Tracker будет?

Если декодер найти, то будет. Я же не программист. Наверно, Intruder'а надо упрашивать icon_smile
Я никак не понимаю, почему он не сделал свой плагин так, что его было бы возможно использовать и как системный декодер. Или я что-то не так понимаю?

зы. Вообще, если верить этому, то:
Цитата:
MP4 file extensions
MP4 files can have the following extensions:
.mp4 - official extension
.m4v - .mp4 files with the WRONG extension introduced by Apple for video+audio files, .m4v can be safely renamed to .mp4 (.m4v is used in Apple iTunes and iPod)
.m4a - .mp4 files with the WRONG extension introduced by Apple for audio-only files, .m4a can safely be renamed to .mp4
.m4p - used by Apple iTunes for DRM protected files
.m4e - renamed .sdp files used by Envivio for streaming
.m4v, .mp4v, .cmp, .divx, .xvid, .264 - normally raw mpeg-4 video streams (not inside MP4)
.3gp, .3g2 - used by mobile phones, can also include content not defined for .mp4 (H.263, AMR)

http://all-streaming-media.com/streaming-media-faq/faq-mp4-streaming.htm

giris [20.07.08, 18:18] :
Искал, но нигде не нашел, как ставить видео на звонок. А странно, ведь в реестре некоторых девайсов файлы 3gp и mp4 числится в составе Ринг-тонов.. Все файлики для этого, в асусе, тоже есть. Одним словом, сделал пару добавок в реестр асуса, и все заиграло. Результат ниже, в атаче.

Video_on_Call.cab - твики реестра, которые и "вкючает" эту возможность.
Video_on_Call.avi.rar - видео (в архиве) с экрана моего асуса, где видно, как все это выглядит.
For_test.mp4.zip - видео файлик для теста. Бросать в "\Мой документы" (или в "\My Documents").
Video_on_Call.reg.zip - для тех, кто хочет покопаться.

Конешно, польза от этого не велика, но попонтоватся можно. К тому же, это наглядно показывает, сколько возможностей wm еще не задействовано. И "Never Say Never" icon_smile

Alexx~ [20.07.08, 18:51] :
Отлично, а я как раз думал как энту штуку прикрутить icon_smile
Про m4a действительно всё просто оказалось, это я стормозил, всё пытался с Даймонда DShow прикрутить, а всё оказалось намного проще.
Кстати, думаю кодеки от Самсунга должны почти все подходить, миди подходят, реал тоже, ogg, наверное и остальные должны заработать.

Добавлено спустя 19 минут 56 секунд:

Не сработало с видео звонком, а я уже обрадовался. Sad

giris [20.07.08, 22:40] :
Отнимаем mid/midi из Emuzed и перебрасываям их на Beatnik, а также добавляем форматы, которые держит этот фильтр. В результате, добавляться вот такая экзотика (и их drm ипостаси):
"au"="audio"
"aifc"="audio"
"aiff"="audio"
"aif"="audio"
"rng"="audio"
"mxmf"="audio"
"xmf1"="audio"
"xmf0"="audio"
"xmf"="audio"
"sms"="audio"
"snd"="audio"
"mmf"="audio"
"rttl"="audio"
"rtx"="audio"
"imy"="audio"
"rmf"="audio"
"midi"="audio"
"mid"="audio"
"mp3-drm"="audio"
Естественно, все можно ставить на звонок, будильник и т.д.

Добавлено спустя 21 минуту 2 секунды:

Alexx~ писал(а):
Не сработало с видео звонком, а я уже обрадовался.

очень странно. Тестовый файл проигрываться, но на звонок не ставиться? А не сработало во время звонка или лишь не показывало в предпросмотре звуков, в настройках? Там, увы, видео не показывает.
зы. RM, тоже на звонок ставиться. Поставил какую-то рекламу Kodak.
зы. зы. Может имеет значение, у меня, пока все еще сборка 19588. (твоя кухня)

Alexx~ [20.07.08, 22:53] :
Цитата:
Тестовый файл проигрываться, но на звонок не ставиться? А не сработало во время звонка или лишь не показывало в предпросмотре звуков, в настройках?

Файл в WM плеере проигрывается, а как его на звонок назначить? Несмотря на то, что мр4 прописан Set as Ringtone, его нигде не видно.

[Ответить на тему]

На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Форум Asus Mobile Club Russia > Полезное > Программы Windows Mobile > Поговорим о кодеках..