PDA-версия форума ASUSMobile.RU

Поиск - Профиль - Войти и проверить личные сообщения - Вход - Регистрация
Форум Asus Mobile Club Russia > Asus P527 > Вопросы по Asus P527 > Разгон p527?

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
[Ответить на тему]

Parasite [22.04.08, 06:10] Разгон p527?:
Интересует сабж. Как, чем, до каких параметров и насколько это безопасно и чем чревато? Опыта разгона подобных девайсов нет (ББ - сколько угодно).
Кто уже пробовал гнать и насколько погналось в итоге?

Благодарю. icon_smile

[Ответить на тему]   Ответить с цитатой   
Aleg [24.04.08, 12:54] :
разгонял другу p526 до 247мгц проблем никаких, на на 527 тоже самое должно получится ибо проц один

Parasite [25.04.08, 10:54] :
Aleg писал(а):
разгонял другу p526 до 247мгц проблем никаких, на на 527 тоже самое должно получится ибо проц один

Дак как и чем это делается? Что и куда тыкать? icon_smile Я про разгон мобил не в теме - но слышал, что это как-то и чем-то _возможно_. Вопрос - чем и как (ну либо пнуть линькой в сторону нужной темы).

Благодарю.

Mazarll [29.04.08, 06:11] :
ищи прогу OmapClock0.2

Parasite [29.04.08, 17:59] :
Mazarll писал(а):
ищи прогу OmapClock0.2

Понял. Поищу. Благодарю.

Чем грозит безконтрольный разгон зверька? На ББ - зависает, при ребуте в большинстве случаев ставит безопасные дефолтные настройки. А тут?

i386 [29.04.08, 19:57] :
Parasite, А тут потерей гарантии и гибелью несчастного зверька от жестоких рук оверклокера.

Parasite [30.04.08, 06:31] :
i386 писал(а):
Parasite, А тут потерей гарантии и гибелью несчастного зверька от жестоких рук оверклокера.

Не вижу связи между потерей гарантии на железяку в зависимости от установленного на железяке софта (причем предназначенного для винды, коя на этой железяке и стоит). Факта вскрытия устройства нет, утопления нет, наружных физ.повреждений нет, перевольтажа\переполюсовки на входных разьемах тоже нет.
Другими словами, при умирании девайса _от разгона_ сервис-центру надо будет очень потрудиться доказать что зверек умер не сам по себе, а именно от действий юзера с софтом. Техническая экспертиза - это не шибко быстро и не шибко дешево (в первую очередь для самого центра как заказчика независимой экспертизы у третьей стороны), а ее заключение не обязательно будет против юзера (с технической стороны вопроса камень, сгоревший сам по себе - не отличается от камня, сгоревшего от разгона, особенно на фоне отсутствия перегрева самого камня - он просто СГОРЕВШИЙ КАМЕНЬ и мертвый девайс). Центру придется выдрать память со сгоревшего тела, подключить оную на работающий такой же девайс или на стенд, проанализировать ее содержимое, найти там разгонный драйвер (коих может быть миллион - от разных народных умельцев) - а потом потрудиться доказать, что убийство зверька было вызвано именно этим, а не технологическим дефектом сборки. Это практически недоказуемо в разумных рамках цены\времени, отведенных для конкретного телефона. Сервису намного проще и быстрее поменять мамку на телефоне, выдать Вам назад и снять с себя очередной висняк по заказу, чем мудохаться с экспертизами и доказательствами, что это Вы сами сожгли свое тело и теперь должны оплатить ремонт.

То же самое и про кривую перешивку БИОСа (в чем бы то ни было). Приносится в сервис, делаются круглые глаза, говорится заветная фраза "Вчера выключил - было все ОК, сегодня с утра включил - не работает!!", а далее - см.выше. icon_smile

Parasite [30.04.08, 09:07] :
Mazarll писал(а):
ищи прогу OmapClock0.2

Докладаю: Нашел. Поставил. Запустил. Показало, что тело работает на 182Мгц. Гнал пошагово через каждые 12Мгц (шаги меньше 12Мгц эта прога не дает выставлять шштоле?), с получасовым тестированием на каждом шаге. На 240Мгц тело зависло и сорвалось в ребут. Откатил на один шаг назад (на 228Мгц), так и оставил. Забил ярлык от разгонной проги в автозагрузку, перегрузил - все ОК, грузится, ставится на 228Мгц.
По ощущениям, тело забегало несколько быстрее, менюшки стали открываться ощутимо шустрее. Глюков связанных с разгоном - пока не замечено, в стандартном режиме юзания тела - за сутки полет нормальный.

Вопрос: как в OmapClock0.2 получить шаги выбора частоты меньшие 12Мгц? Допустим, я хочу шаги по 1Мгц - это возможно?

i386 [30.04.08, 20:49] :
Parasite
Parasite писал(а):
Не вижу связи между потерей гарантии на железяку в зависимости от установленного на железяке софта (причем предназначенного для винды, коя на этой железяке и стоит). Факта вскрытия устройства нет, утопления нет, наружных физ.повреждений нет, перевольтажа\переполюсовки на входных разьемах тоже нет.

А теперь небольшая справка из закона. Максимум на сколько может задержать телефон или любой девайс это 45 дней. Ну это при том что не будет никаких там договоров подписанных. Так вот проверить мёртвый ли камень это дела максимум 1 дня. То что докажут, это сто процентов.
А если докажут, то могут заставить экспертизу оплатить.

В общем удачи тебе.

desoto [01.05.08, 04:10] :
интересно, а при разгоне камня насколько быстро разряжается батарея от номинальной частоты?

Parasite [01.05.08, 06:48] :
i386 писал(а):
Parasite
А теперь небольшая справка из закона. Максимум на сколько может задержать телефон или любой девайс это 45 дней.

...а в конце 44го дня тебе позвонят и уведомят что ремонт затянется долее чем ожидалось, либо придите и заберите его неисправный сегодня, либо подпишите бумажку что согласны на продление срока.
И ты как правило подписываешь, потому что телефон таки нужнее, а раз о тебе помнят и звонят по делу - значит ремонт таки идет и таки наверное скоро кончится... icon_smile

i386 писал(а):
Так вот проверить мёртвый ли камень это дела максимум 1 дня. То что докажут, это сто процентов.

Докажут что? Что камень мертвый? Так это я и без экспертизы увижу, если тело вырубилось, не входит даже в бутблок и вообще работать не собирается. И дня не нужно.
А вот доказать что оно умерло именно от _разгона_ а не от плохой пайки или китайских элементов - это уже намного более другая задача, и под силу далеко не каждому региональному центру. Увы и ах - но тестировать такие технологически сложные аппараты мультиметром на коленке не получится. И это все на фоне того, что умерших по причине хреновой сборки\хренового качества тел в сервисе на порядки больше, чем умерших именно от _разгона_, симптомы визуально те же (мертвое тело, незаводящийся проц, замена мамки со всем что на ней - оживляет тело на ура, а детали именно _этой_ поломки искать сложно, не на чем да и просто никому не надо, случай-то в пределах гарантийного срока, проще сменить клиенту мамку и отвязаться, а битую отправить производителю).
PS: простейший пример из истории моего предыдущего телефона (Siemens SX1, Симба 6я): периодически сам вырубался, глючил, иногда не включался пока батарейку не дернешь, потом таки умер насовсем. Доказать, что это все от разгона (он вполне поддавался гонке), а не от других причин - НЕЛЬЗЯ.
PPS: а причина была в некачественной пайке процессорного блока у SX1, и таки постеменном "отваливании" BGA-чипов от платы при нажатии на кнопки и слабой но периодической деформации платы внутри - общераспространенная проблема данной модели. Я то тело не гнал ВООБЩЕ ни разу - даже не пробовал. icon_smile

i386 писал(а):
А если докажут, то могут заставить экспертизу оплатить.

НЕ докажут. Как только тело забрали и унесли в сервис (посторонние люди взяли у меня из рук и надолго унесли за пределы видимости), а тем более по прошествии некоторого времени нахождения тела ГДЕ-ТО - то УЖЕ недоказуемо, что его сжег _ты_, а не в сервисе при проверке, и что вообще данная мамка - часть от _твоего_ тела, а не от соседского (серийный номер мамки, как правило, не видно, и в акт он не пишется - пишется только серийник тела, а IMEI часто игнорируют и он довольно элементарно меняется при необходимости). Увы и ах, "но сдавал я его по причине _отказа в работе_ (см.акт приемки), а не по причине последствий моего разгона (о котором в моем акте ни слова, опять же), и я вообще понятия не имею что такое разгон. Вечером выключил ОК- утром тело не включилося - засим все, какой разгон, что это такое вообще? И с чего я должен оплачивать ВАШИ расходы на экспертизу по выяснению причины поломки ВАШЕГО продукта в условиях стандартной эксплуатации (см.выше про отсутствие утопления\переполюсовки)? Это Вы мне так хитро и изощренно отказываете в ремонте ВАШЕГО гарантийного случая?" Wink
Увы и ах, но чтобы ЗАСТАВИТЬ клиента оплатить что-либо сверх гарантийных обязательств - сперва потребуется ДОКАЗАТЬ, что неправ именно клиент (а доказывать это - сложно, дорого и очень небыстро). А не сперва заставить его оплатить, а потом доказывать его неправоту за его же счет. icon_smile

PS: я несколько лет работал в сервисных центрах широкоформатных плоттеров Encad и сканеров Contax (устройства стоимостью не один десяток тысяч долларов на каждое, посему сервис там делал все чтобы доказать что пользователь "сам дурак, и под гарантию случай не попадает") в роли заграничного аналога главного инженера. Что можно и чего нельзя в условиях буржуйской сервисной мастерской даже такого уровня (а также как бороться с оными и, с другой стороны, как доказать правоту своей позиции оным) - я прекрасно прошел на практике. icon_smile

desoto [02.05.08, 10:16] :
Вопрос в том, как часто сгорают камни при разгоне.
В настоящее время по крайней мере на десктопных компах процессоры уже давно не горят от разгона. В них сейчас столько защитных функции, что они просто не дают процу сгореть. Вот только не знаю как обстоят дела с процами в КПК, имеют ли они такие автоматические функции от перерева как в случае переразгона и т.п.?

Gringo [07.05.08, 10:46] :
я лично знаю 2 программы разгоняющие ОМАР:
1. OmapClock;
2. BattaryStatus.

Mr.L [20.06.08, 16:53] Разгон Asus P527:
Итак, тщательно обдумав свои действия, я решил все-таки поддаться соблазну разогнать старичка TI OMAP 850 при помощи OmapClock 0.2.

Путем тестов дошел до отметки 228мгц. При 240мгц зверь пашет, но при попытке воспроизвести видео виснет намертво. Дальше гнать смысла не вижу.

Что прибавилось:
1) Намного быстрее стало работать меню
2) ХТ9 перестал задумываться. Ранее при моей скорости набора зверь просто сбивался и пропускал буквы - в итоге набрано не то слово.
3) Чему я больше всего удивился - зверь без тормозов стал воспроизводить неконвертированное видео.
4) Глюк с тапаньем исчез вовсе - ранее на 20-30 тапов проскакивало 1-2 раза.
Пока всё. Будет что-то новое, отпишусь. Выкладывайте сюда результаты разгона и то, что вы заметили после процедуры.

Mr.L [20.06.08, 20:41] :
desoto
Защитных функций у процессора кпк нет. Как и в случае с настольным компом первым сигналом переразгона будет зависание устройства.Дальше вы, естественно, откатываетесь на шаг назад и тестируете. Кажется, что девайс работает отлично: превосходная скорость, отсутствие глюков и т.д. Но вы же не знаете, какой нагрузке подвергается сам процессор, что происходит с тачскрином и опертивкой?
В общем, это палка о двух концах. Я вот на свой страх и риск разогнал проц до 228мгц. Дальше не погнался - замер в ожидании софт-резета. Тем не менее, разгон убирать не собираюсь, несмотря на опасность сжечь девайс.

Mr.L [21.06.08, 00:08] :
Итак, под конец дня на частоте 228мгц словил глюк - при попытке скопировать что-либо на карту памяти через активсинк зверь зависает. Откатился до 216мгц. No

melky [21.06.08, 03:06] :
Mr.L дело точно не в разгоне, как минимум не только в разгоне..

zeuss [21.06.08, 08:38] :
asus526. разогнан до 240 mHz. работает на этой частоте уже более 2-х мес. Активно пользуюсь интернетом, звонки до получаса в день, немного игр. Быстродействие нравится.))) зверек довольно шустрее стал работать. зарядки хватает на 2 дня. Глюков практически нет, а если и случаются зависоны, то отношу это исключительно к установленному софту.

Mr.L [21.06.08, 14:39] :
melky
Мда, действительно - вставил 2х гиговую Кингстон и завел зверя на 228мгц.
Всё скопировалось без проблем,так что лови + Yes

Хайд [27.06.08, 09:52] :
Ставил и 228 но в конечном итоге остановился на 204 - менюшки с нормальной скоростью открываются (стандарт - медленней чем надо, а 228 слишком быстро - ну это субъективный показатель=))) В приложениях правда разницу не заметил - как тормозил quake 2(для которого походу надо чего-то помощнее icon_smile ) так и тормозит - а остальные игры и проги как не тормозили так и не тормозят=))) Зарядку вроде держит так же. 2 недели полету.

ОффТоп: Огромное спасибо форуму и его участникам - очень много полезной информации если не по 527 то по 526 - многие вещи актуальны и для 527. Первый коммуникатор - сначала было очень неудобно но потом так настроил что прошлые телефоны отдыхают=))))

[Ответить на тему]

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Форум Asus Mobile Club Russia > Asus P527 > Вопросы по Asus P527 > Разгон p527?