PDA-версия форума ASUSMobile.RU

Поиск - Профиль - Войти и проверить личные сообщения - Вход - Регистрация
Форум Asus Mobile Club Russia > Asus P535 > ROM's для Asus P535 > Где взять XIP

[Ответить на тему]

EpilEpSik [01.04.11, 03:47] Где взять XIP:
Собственно сабж. Все перерыл и так и не могу понять, где взять то или иное ядро. Больше чем уверен, что решение лежит на поверхности. Ткните плиз

[Ответить на тему]   Ответить с цитатой   
AndrewSh [01.04.11, 08:44] :
EpilEpSik
То или иное ядро обычно вырывают из той или иной официальной прошивки. Под ядром следует подразумевать мелкую программку под названием кернел, являющуюся прокладкой между железом и драйверами и содержащуюся в OEMXIPKernel.
Поэтому в официальном ксипе пользователей интересует только ОЕМ часть. А системная часть ксипа (MSXIPKernel) всегда поставляется в комплекте с новым билдом.... Берем, перемешиваем, но не взбалтываем, пользуемся.... Как-то так....

EpilEpSik [01.04.11, 10:49] :
AndrewSh
Спасибо за разъяснения. Но с одним Вашим ответом, у меня появилась куча новых вопросов Very Happy

1. Полностью готовая прошивка, я так понимаю, есть файл *.nb0. Существует ли возможность распаковать ее и выдернуть OEM часть?

2. Где добывать-то новые билды и официальный ксип?

AndrewSh [01.04.11, 11:26] :
EpilEpSik
1. Не "полностью готовая прошивка", а официальная прошивка. Вот ее то и надо распаковывать для выдергивания родного ксипа. Возможность безусловно существует. А как бы мы иначе прошивки собирали?
По поводу полностью готовой прошивки - самодельные прошивки разбирать - бесполезно. Потому как сборщики прошивок удаляют при сборке то, без чего прошивка как источник модулей не представляет из себя никакой пользы.
2. Вообще - тема есть специальная на форуме. Это по поводу новых билдов. В шапке темы под спойлерами - куча всяких утилит для "извлекания, конвертирования" и прочей лабуды...
Про официальный ксип - я вам уже написал - его брать в официальной прошивке к девайсу.

Грубо говоря:
xip.bin состоит из модулей (библиотек), файлов реестра, dsm-файлов, сгруппированных в три папки и упакованных специальным образом:
MSXIPKernel (поставляется в составе билда)
MSXIPKernelLTK (поставляется в составе билда)
OEMXIPKERNEL (поставляется изготовителем девайса)

На разных девайсах возможны вариации с количеством и содержанием папок. Но в основном это выглядит так, как я написал.

EpilEpSik [01.04.11, 11:49] :
AndrewSh
Нашел эту тему незадолго, как вы ответили.

1. COM2, COM5, SEMC sony ericsson, НТС и т.д. - это изготовители билдов?
2. Получается, что эти билды универсальны для любого устройства?
3. По какому признаку выбирать билд-донор? Есть какая-нибудь зависимость от номера билда? (например, чем больше номер, тем она свежее и именно поэтому есть смысл собирать свою прошивку именно на этом билде)

AndrewSh [01.04.11, 12:32] :
EpilEpSik писал(а):
1. COM2, COM5, SEMC sony ericsson, НТС и т.д. - это изготовители билдов?

Это в основном догадки интересующегося народа по поводу ОЕМ-принадлежности групп разработчиков.
EpilEpSik писал(а):
2. Получается, что эти билды универсальны для любого устройства?

Да, получается.
EpilEpSik писал(а):
3. По какому признаку выбирать билд-донор? Есть какая-нибудь зависимость от номера билда? (например, чем больше номер, тем она свежее и именно поэтому есть смысл собирать свою прошивку именно на этом билде)

Никакой общей зависимости нет. Есть только внутри ветки изготовителя.
Как выбирать? Да как хотите - каждый линк к билду снабжен датой релиза и номером AKU - вот так и выбирайте.

EpilEpSik [02.04.11, 18:13] :
И снова у меня куча вопросов. Может переименовать темы в "Поэтапное создание собственной прошивки"? icon_smile

1. Где брать официальную прошивку для моего устройства? И какая именно нужна? На пример, если у меня была прошивка 6.1, а свою я собираю на базе билда 6.5, то подойдет ли OEM-часть с 6.1 для нового билда?

2. Я установил OSBuilder, создал папку, где, собственно будет лежать мой проект. Структура такова:
OEM --Взял с какой-то кухни
SYS -- Взял с какой-то кухни
ROM
XYP
MSXIPKernel --Взял с нового билда
MSXIPKernelLTK --Взял с нового билда
OEMXIPKERNEL --Скопировал все с той же кухни, т.к. не знаю где взять официальную прошивку, о чем написано в вопросе №1

Запускаю OSBuilder - Файл - Открыть папку, после чего идет скан файлов и сообщение, что шаблон не найден. Вот и все, приехали в очередной раз до той точки, после которой я без помощи не сдвинусь.

AndrewSh [02.04.11, 20:04] :
EpilEpSik
Что за девайс? 535? Скачайте чужую кухню и изучите структуру. ОsBuilder прекрасно сам создает всю структуру. Качаете официальную прошивку, запускаете OsBuilder в режиме dump tool и указываете путь к файлу оф. прошивки. Прочитайте мануал к билдеру и посмотрите видео tutorial. Где скачать прошивку? Вообще наверняка прошивки есть у нас на файлообменнике, либо на ftp асуса.

Maloy-x84 [02.04.11, 20:16] :
EpilEpSik писал(а):
Где брать официальную прошивку для моего устройства?
Вот: http://asusmobile.ru/files/index.php?&path=ROMs_P535/

EpilEpSik [03.04.11, 17:26] :
Maloy-x84 писал(а):
EpilEpSik писал(а):
Где брать официальную прошивку для моего устройства?
Вот: http://asusmobile.ru/files/index.php?&path=ROMs_P535/

Так там вообще файлы *.cap. OSBuilder таких даже не знает Unknown

greench [03.04.11, 19:58] :
 i  greench:
EpilEpSik , а поиском слабо воспользоваться ? Или ждём готовых рецептов ? Смотри - http://asusmobile.ru/board/viewtopic.php?p=56449#56449 . Учимся сами искать ...

EpilEpSik [03.04.11, 21:32] :
greench писал(а):
Не не не, ни в коем случае! За ссылку спасибо, но самому найти мне ее не удалось. Уже неделю форум рою, а еще только самое начало icon_smile

greench [03.04.11, 22:00] :
EpilEpSik , просто почитай темы про прошивание , их много , во всех есть полезная инфа ( практически ) , или ссылки , или готовые решения ...

[Ответить на тему]

Форум Asus Mobile Club Russia > Asus P535 > ROM's для Asus P535 > Где взять XIP