eXpress Bar Network
Loading

Какой форм-фактор коммуникатора для Вас предпочтителен?
Подробнее 

Четверг, 27 февраля 2020

[Архив] Прошивка WM6 на базе официальной с обновленным AKU
Весь предустановленный Asus'ом софт присутствует

Стр. 1 из 3    1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Список форумов Asus Mobile Club Russia -> ROM's для Asus P525
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ZlydenGL
Друзья
Друзья

PDA: Qtek

СообщениеДобавлено: 18.02.08, 11:37    Заголовок сообщения: [Архив] Прошивка WM6 на базе официальной с обновленным AKU
Всего отзывов: 3 Ответить с цитатой

Внимание!
Данная тема УСТАРЕЛА. Новая версия со всеми апдейтами находится здесь.

Итак, решил взяться за свою дурную головушку и вплотную приступить к прошивокопательству. И поскольку новый коктейль не подходит ни под пересборку официальной прошивки WM6 (взяты все драйвера и софт), ни под релиз 02 от Мисара (взят XIP и AKU), ни под UltraLight от AlexDFR (взяты инструкции к действию), пришлось таки создавать новую тему.

Итак, что мы имеем на данный момент:
0. Поскольку прошивка сжата алгоритмом LZX, получилось достаточно много свободного места: всего 71,25 Мб. После установки всего необходимого софта и синхронизации корпоративной адресной книжки и почты у меня еще осталось 63,45 Мб.
1. Ядро 5.2.1921, билд 18521 AKU 0.7.0
2. Весь предустановленынй софт и драйвера взяты из официальной прошивки WM6 (включая НЕОБХОДИМЫЕ новогодние дополнения )
3. Нормально работающий Т9
4. Применен патч скрытия наэкранной клавиатуры
Убрал в телефоне наэкранную клавиатуру/добавил нормальный поиск по контактам для смартдиалера для всех режимов
5. Добавил патч, который при нахождении в теле СМС/ММС/почты номера из АДРЕСНОЙ книжки (тел. книжка на SIM карте НЕ используется) добавляет после номера наименование контакта
6. По умолчанию на домашнем экране в верхнем трее батарейка заменена часами (убирается удалением записи HKLM\Software\Microsoft\Shell\ShowTitleBarClock)
7. Поправлен стек ВТ для работы с модемом
8. Добавлен вызов менеждера беспроводных интерфейсов на щелчок по панели "Беспроводная связь" (извесный глюк - Bluetooth с этого менеджера не управляется)
9. Поправил ключ Flags2, чтобы по красной трубке не рвалась GPRS сессия
10. Встроил нормальный калькулятор
11. Частично применил патч для оптимизации звучания BT A2DP

Ссылка на RapidShare
Ссылка на iFolder

Как обычно, после первой загрузки необходимо перезагрузиться (через Reset или Power - разницы нет). Не хочу пока уходить от своего подхода, когда все реестровые твики хранятся в .provxml файлах - слишком уж удобно тюнить при необходимости. Как обычно, все мои твики можно увидеть в файле mxipcold_oemdrivers_100.provxml после стандартной секции (комментарии присутствуют).

В принципе сделал еще и прошивку с рабочей частотой 520 Мгц - сейчас тестирую на своем аппарате. Пока что разгон работает НАМНОГО стабильней, чем на официальном AKU, посему ссылки также выкладываю:

Ссылка на RapidShare
Ссылка на iFolder

Ну и дисклаймер: поскольку данная прошивка неофициальная, я не несу никакой ответственности за возможный ущерб от ее использования. Что впрочем не помешает мне помочь чем смогу в случае появления оных icon_smile

Процесс прошивки ничем не отличается от неоднократно описанного:
Вариант 1:
1. Переименовываем файл прошивки в ROMGalaxy.nb0
2. Копируем получившийся файл в корень карты памяти объемом НЕ БОЛЬШЕ 2х Гб, отформатированной с файловой системой FAT16
3. Нажмите кнопку камера и Reset одновременно
4. Подключите зарядку - пойдет процесс проверки CRC прошивки, после чего начнётся установка. По завершению нажмите Power+Reset одновременно.

Вариант 2:
1. Отключаем у ActiveSync прослушку USB порта: File - Connection settings - убираем галочку Allow USB connections
2. Нажимаем кнопки камера, голосовой набор, действие джойстика и резет одновременно - телефон перейдет в режим прошивки из-под bootloader среды
3. Подключаем телефон через обычный USB кабель
4. Используем утилиту USBLoader.exe, указав ей как параметр имя файла прошивки.

Добавлено спустя 15 секунд:

Здесь вкратце изложу процедуру, которую использовал в процессе прошивки. Новичкам будет интересно, а гуру будет повод посмеяться над первыми трепыханиями icon_smile

Итак, в первую очередь использовался конечно же набор утилит от anper'а. С его помощью были разобраны официальная прошивка и R02 от Мисара (почему остановился именно на нем - опишу потом). Затем, при помощи Package Tool'а были получены наборы OEM и SYS для обоих прошивок.

Как уже наверное все знают, при таком подходе в папке OEM должны оказаться все драйвера и утилиты, предустановленные производителем (в нашем случае - ASUS'ом), а в папочке SYS - системные файлы WM6. Дальше в принципе все просто - берем ВСЮ папку OEM от официальной WM6 и всю папку SYS от Мисаровской прошивки.

И тут же получаем первую интересность. Почему-то Package Tool засунул дистрибутив .NET CF и еще пару файлов в OEM пакет. Впрочем, весь фикс заключался в простом переносе нужных директорий (NetCF, wpctsc, wpctsc_Lang_0419) в директорию SYS.

На выходе этого шага я получил папочку dump_packaged, внутри которой находились искомые папки OEM и SYS.

Следующим шагом было исправление адресации исполняемых модулей. Не так все страшно и сложно, как звучит на первый раз icon_smile И за это надо в очередной раз сказать спасибо Мисару, разработавшему прекрасный набор утилит! В нашем случае потребуется утилитка G'Reloc. Я просто-напросто скопировал ее в папку dump_packaged и запустил icon_smile А затем, не обращая внимания на забитые адреса (с ними потом буду разбираться) нажал на кнопочку Doit.

Следущим шагом я естественно запустил компрессию прошивки утилитой anper'а. И естественно получил затык - бо штатный DUMP_To_IMGFS не умеет работать с проишвкой, если она разбита на искомые OEM и SYS директории Sad Но поскольку природная лень в этот момент взяла верх, искать "рабочую" сжималку было в лом, я просто написал скриптик на VBA (не прикалывайтесь! лень мне было VBScript писать! icon_smile ), который в свою очередь создал батничек, который в свою очередь скопировал все необходимые файлы с необходимой структурой в папочку dump. Файлик AsusROM.xls приложу.

Собственно говоря все! Последним этапом стала компрессия прошивки по методу LZX (для этого в качестве источника был использован ROMGalaxy.nb0 от прошивки Мисара - не разбирался пока с XIP'ом, а официальная WM6 к сожалению не умеет работать с LZX компрессией) и разгон прошивки до 520 Мгц. Коий продукт и был прописан на жительство в моем девайсе icon_smile

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:

Ну и вкратце - почему именно Мисаровская прошивка была использована как донор XIP и AKU для моей попытки сваять прошивку "под себя". Причина элементарная - я достаточно (ИМХО) долго сидел на этой прошивке, чтобы быть уверенным в ее стабильности, в том числе и при использовании разгона icon_smile Естественно, на достигнутом теперь уже не остановлюсь - как только наберу знания/опыт, начну добавлять и последние актуальностабильные AKU, и XIP редактировать при необходимости.

Последний раз редактировалось: ZlydenGL (12.03.08, 17:09), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kosh
Свой в доску!
Свой в доску!

PDA: ASUS P525

СообщениеДобавлено: 18.02.08, 14:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Уточните пожалуйста- наэкранной клавы вообще нет или она только из телефонной части убрана?

... прошивка заинтересовала так как из-за покупки 4-х гиговой флешки у меня на 5 винде проблемы с просыпанием Sad . Просьба автора отписаться как себя видет кмк именно с 520 мегагерцами. Просто фраза - "НАМНОГО стабильнее" подразумевает все же кое-какие глюки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZlydenGL
Друзья
Друзья

СообщениеДобавлено: 18.02.08, 15:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Kosh, не, конечно только телефонная клавиатура убрана (которая дублируется хард-клавой самого телефона безо всяких ограничений).

... Рекомендую ожидать, что в каком-либо виде проблемы с просыпанием МОГУТ проявиться и на WM6 в том числе. Что же касается 520 Мгц, то фраза про стабильность означала, что девайс не виснет в большинстве ситуаций, когда вис на этой же частоте с официальной WM6. Действительно ли нужный уровень стабильности достигнут - смогу сказать дней через несколько...

Пока что у себя обнаружил интересный баг (он кстати описывался в свое время на форуме, но вроде бы решения найдено не было): если КПКшную часть ВЫКЛЮЧИТЬ, а потом сдвинуть рычаг Hold, то аппаратная часть почему-то включится Sad Ищу, с чем это может быть связано. Впрочем, похоже на энергопотребление эта штука сильно не влияет (спасибо Asus'овскому регулятору частоты процессора).
san4es706
Продвинутый
Продвинутый

PDA:

СообщениеДобавлено: 18.02.08, 16:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

хорошо бы сделать нормально работающий аку 1.0,на базе оффа!
ZlydenGL
Друзья
Друзья

СообщениеДобавлено: 18.02.08, 17:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

san4es706, думаю, что не за горами сабж icon_smile Только вот ты уверен, что тебе нужны все "преимущества" WM6.1? Если нет возможности переключить список СМС в классический вид - для меня лично это аргумент НЕ переходить Sad Прошивку-то слабать несложно в общем-то...
san4es706
Продвинутый
Продвинутый

PDA:

СообщениеДобавлено: 18.02.08, 17:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

думаю не столько из-за нововведений а из-за нового аку! чтож все переходят на новые версии?сидели бы на старом акке и радовались! просто кроме как от Сорга,данная проша не выходила!вот и решил что надо всем занятся)))Тем более оффа ждать не приходится!а жаль!
ZlydenGL
Друзья
Друзья

СообщениеДобавлено: 18.02.08, 17:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

san4es706, в этом плане был оправдан переход с AKU 0.2 (официал) на 0.7 - стабильность и быстродействие последнего явно выше (причем в разы). А вот дальнейший переход...

В любом случае - как найду русифицированный AKU 1.0 - волью его в прошивку (глядишь, в самом деле еще стабильней станет). Может попытаюсь и WWE AKU накатить, подсунув соответствующие mui'шки - только не нравится мне этот вариант...
easter
Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: 18.02.08, 17:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

AKU 1.0.0 на 525м с неизученным пока глюком отваливания WiFi имхо интересен на данный момент только энтузиастам, для повседневного использования пока что сыроват.
Организация SMS в виде чата - это же подарок для сторонних контор, которые теперь смогут продавать новый продукт под названием Classic SMS for WM6.1
Что-то пока не видно преимуществ нового аку1. Сабжевый вариант: последний актуальный AKU + официал - имхо оптимальный на сегодня.

Интересующийся
Интересующийся

PDA: Другой

СообщениеДобавлено: 18.02.08, 18:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Прошился - в конце выдало Update Failed! но потом машинка включилась нормально и пока работает.

P.S. Залил прошивку с разгоном до 520
ElricBK
Профессионал
Профессионал

PDA:

СообщениеДобавлено: 18.02.08, 18:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

easter
Отключается, вроде, правкой одного ключа в реестре. По-моему, такое ещё никто не продавал icon_smile
IgorT76
Интересующийся
Интересующийся

PDA: Другой

СообщениеДобавлено: 20.02.08, 13:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Уже третий день - полет нормальный. Считаю эту прошивку лучшей для 525 icon_smile.
Kosh
Свой в доску!
Свой в доску!

СообщениеДобавлено: 20.02.08, 15:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Было бы неплохо яву стандартную удалить!
anper
Продвинутый
Продвинутый

PDA: ASUS P525, RoverPC

СообщениеДобавлено: 20.02.08, 17:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Согласен, ява родная далеко отстала от новых реалей. На сколько я знаю в стандартной проше еще от производителя куски майкросовтовского стека блютуза оставались (откуда они там - я не знаю) - их тоже можно грохнуть.

Для себя в 6.1 вижу пока 1 очень большой плюс - зум в эксплорере, ну и естественно надежда на стабильность самой ОС.

ZlydenGL
Друзья
Друзья

СообщениеДобавлено: 20.02.08, 17:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

anper, я пользовал сборку AKU от Мисара - он уже вычистил лишние модули/библиотеки icon_smile

А насчет явы... ДЛя продвинутой работы один черт каждый себе выберет оптимальный. А для "поставить-посмотреть-снести" ИМХО и штатного хватит icon_smile
san4es706
Продвинутый
Продвинутый

PDA:

СообщениеДобавлено: 20.02.08, 20:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Подскажите как вернуть AWC в данной прошивке!? уж больно привык я к этой клаве! ))
Alexx~
Автор прошивок
Автор прошивок

PDA: HTC

СообщениеДобавлено: 20.02.08, 23:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

anper писал(а):
куски майкросовтовского стека блютуза оставались (откуда они там - я не знаю) - их тоже можно грохнуть.

Не надо ничего удалять, они работают, я когда SRS устанавливал, пришлось их назад добавлять в Ультра Лайт новогоднюю.
Там поддержка а2dp, всего 3 маленьких файлика, никому не мешают, пусть себе будут. (2ZlydenGL теже самые, что и на смарте)
ZlydenGL
Друзья
Друзья

СообщениеДобавлено: 21.02.08, 11:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Alexx~, ышшо бы я не знал, о чем ты говоришь icon_smile А папочка Bluetooth (из распакадженной прошивки) тоже треба? У нее внутре следующее:

btd.dll
bthasplugin.dll
bthuniv.dll

У меня есть подозрение, что это в чистом виде MS стек и для нашего ВидКома неприменим icon_smile

All, кто юзает R02 от Мисара или эту прошивку, а также уважает ВТ гарнитуры! Скажите, ваши девайсы просыпаются от ВТ вызова? Или их приходится будить кнопкой Power? У меня есть подозрение, что Мисар что-то недовключил в свой реестр, поскольку с "штатным" просыпание идет на ура...
ZlydenGL
Друзья
Друзья

СообщениеДобавлено: 21.02.08, 13:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Еще одна некислая засада. Гуры, вопрос к вам!

Как модифицировать реестр, если в нем встречаются русские строки? rgucomp.exe такие записи обрабатывает некорректно... Просто выкидывает все содержимое, написанное не латиницей Sad
Alexx~
Автор прошивок
Автор прошивок

PDA: HTC

СообщениеДобавлено: 21.02.08, 16:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вот описание всех файлов, правда для НТСшного девайса, но для SYS части это не важно.
Например bthuniv.dll
Цитата:
Универсальный транспортный менеджер Bluetooth. Транспортный драйвер среднего уровня между уровнем HCI (Host Controller Interface) и транспортными драйверами Bluetooth в Bluetooth стеке

Думаю всё же не стоит удалять.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

Да кстати ослик из 6.1 нормально работает на 6.0, можно безболезненно заменять.
n1K071n
Друзья
Друзья

СообщениеДобавлено: 21.02.08, 17:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ZlydenGL писал(а):
Еще одна некислая засада. Гуры, вопрос к вам!

Как модифицировать реестр, если в нем встречаются русские строки? rgucomp.exe такие записи обрабатывает некорректно... Просто выкидывает все содержимое, написанное не латиницей Sad

Поэтому я пользуюсь HiveEdit, не очень удобно, зато русский понимает icon_smile
Редактировать реестр придется блокнотом, не забудь в юникод перевести.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.       Список форумов Asus Mobile Club Russia -> ROM's для Asus P525 Часовой пояс: GMT + 4
Стр. 1 из 3    1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: