eXpress Bar Network
Loading

Какой форм-фактор коммуникатора для Вас предпочтителен?
Подробнее 

Понедельник, 20 ноября 2017

DST - проблема при переходе на зимнее время

Стр. 1 из 2    1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Asus Mobile Club Russia -> Раздел Разработки прошивок WM6.5.x
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AndrewSh
Автор прошивок
Автор прошивок

PDA: HTC, WP7-based

СообщениеДобавлено: 04.11.10, 10:34    Заголовок сообщения: DST - проблема при переходе на зимнее время
Ответить с цитатой

На некоторых устройствах HTC (в частности у меня на Leo TMOUS) возникла проблема с отбражением местного времени при переводе часов на один час назад ночью 31 октября (Daylight saving time). Ночью не появилось уведомление о корректировке. С утра время на аппарате осталось летним. Ручная установка правильных данных либо синхонизация с компьютером показания часов исправляет, но ровно до перезагрузки девайса. После рестарта - показания опять неверные. Для разных часовых поясов погрешность мжет быть абсолютно разной.
В моем случае проблема решилась отключением сервиса Network Identity and Time Zone (NITZ), являющегося частью протокола GSM.

HKLM/Drivers/BuiltIn/RIL
NITZEnable = 0
TZEnabledAfterReboot = 0

В принципе этот сервис можно отключить через меню телефона Settings/Personal/Phone/GSM-UMTS Service/Time Syncronization/Get Settings - и отключение чекбокса Automatic change time zone and clock. Но в моем случае - без правки рееста этот чекбокс автоматически активировался после рестарта. Хотя на некоторых телефонах - нет, судя по отзывам пользователей.

Если у кого-нибудь есть альтернативные способы решения проблемы - пишите

P.S. Редактирование базы часовых поясов в файле 2330fc3c_manila не принесло ожидаемого эффекта в моем случае.

Добавлено
Проблема DST на данном этапе решена вендором (НТС)
Официальный фикс и его описание
Кухонный пакет для разработчиков

Последний раз редактировалось: AndrewSh (21.12.10, 15:53), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LiquidStorm
Старожил проекта
Старожил проекта

PDA: LG, Android-based

СообщениеДобавлено: 04.11.10, 10:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

AndrewSh
Это получается косяк оператора, что через NITZ отдается неправильно время?
AndrewSh
Автор прошивок
Автор прошивок

СообщениеДобавлено: 04.11.10, 10:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

LiquidStorm
первое, что я сделал - выпил всю кровь у службы техподдержки опсоса icon_smile. Если бы ты слышал, что я за ответы получал!....
"Мы вообще никакое время не транслируем.... Мы к часам отношения не имеем."
Когда я им заявил, что сервис NITZ является официальной частью протокола GSM с 1995 года - техподдержка впала в полный ступор. Они поставили меня на hold и долго думали... Потом предложили мне написать официальное заявление в офис провайдера. icon_smile

К сожалению - на параллельных англо- и русскоязычных форумах эта тема уже поднята и фидбэков очень много со всего мира.... Так что - проблема явно не операторская - описаны случаи, кода Leo или Touch HD не перешли на зимнее время, а лежащий рядом с ними Desire (на том же опсосе) - перешел нормально...... Или допустим Лео коллеги korand-a (тот же опсос, что и у меня) с отключенным NITZ перешел на змнее время нормально, а мой - остался в лете....
В принципе - NITZ нам как бы не особо нужен icon_smile - столько лет на Асусе без него обходились - и ничего icon_smile

Последний раз редактировалось: AndrewSh (04.11.10, 11:02), всего редактировалось 1 раз
LiquidStorm
Старожил проекта
Старожил проекта

СообщениеДобавлено: 04.11.10, 11:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

AndrewSh
Как символично попить кровушки после хеллоуина ) Сапорт опсоса всегда радует познаниями, которые не входят в заученный набор фраз.

А если разделить по типу ОС девайсы с проблемой перевода часов, то есть ли отзывы, что гуглофоны в стане HTC также подвержены этой проблеме (судя по Desire - нет, но одна модель не показатель)?
AndrewSh
Автор прошивок
Автор прошивок

СообщениеДобавлено: 04.11.10, 11:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

LiquidStorm
если честно - я просматривал на хда и на 4пда только темки по HD2....
По Андроид - особо не читал. Но судя по дикому вою в нете - яблочники тоже отличились - весь контингент пользователей айфона - на ушах стоит....

vadyarik
Новичок
Новичок

PDA: HTC

СообщениеДобавлено: 13.11.10, 05:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В моем случае:
ОПСОС передает правильное время, если включена галка в Маниле:
(Настройка-Услуги передачи данных-Синхронизация времени)

Но если установлена Синхронизация времени в виндовых настройках (как говорилось выше), время на час сдвигается от правильного.

У меня это разные вещи видимо от этого:
[HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\HTC\TimeZoneAutoFix]
"CreatePDPAlways"=dword:00000000
При данных параметрах в AGPS включена "Служба опр. коорд. НТС" или скорее всего Google.
При оригинальных значениях не проверял, точнее уже забыл как.

а NITZ по жизни отключен.

В моем регионе перевод времени отменили несколько лет назад. Но если бы он был, время бы выставилось правильно (в виндовой синхронизации) с учетом старого перевода. Где-то в винде мне сдается устаревшие базы сидят.

Доброго всем здравия и правильного времени! icon_smile
AndrewSh
Автор прошивок
Автор прошивок

СообщениеДобавлено: 13.11.10, 08:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

vadyarik
Самое смешное, что если бы я, как вы, находился в Алматы, то со временем у меня было бы всё в порядке с учетом вашей местной отмены перехода. Но только если бы при этом у меня был как сейчас выставлен GMT+2.
Самое противное в этой ситуации то - что в зависимости от текущего часового пояса сдвиг по времени абсолютно рэндомный. Т.е. - судя по стонам на хда - в разных часовых поясах у людей произошли абсолютно разные по величине сдвиги....

viven134_2
знает всех*
знает всех*

СообщениеДобавлено: 21.11.10, 13:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У меня тоже наблюдается эта проблема на обоих Левах при включенной синхр времени, поотключал нафиг синхронизацию и все ок( МТС UA)
Еще заметил увеличенный расход батареи на аппарате с офф обновлением на 4пд. говорят что есть взаимосвязь с этим переходом Л\зима Wacko Drinks or Beer
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
AndrewSh
Автор прошивок
Автор прошивок

СообщениеДобавлено: 21.11.10, 13:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

viven134_2 писал(а):
Еще заметил увеличенный расход батареи на аппарате с офф обновлением на 4пд. говорят что есть взаимосвязь с этим переходом Л\зима

Чё-та я такое не наблюдаю. Драйверы у меня как бы тоже из поcледнего ship TMOUS... На них все свои прошивки собираю..... Ну кроме старой родной манилы, естественно, и еще пары-тройки ОЕМ пакетов. Их я поновее предпочитаю.
А.... допер.... гении, блин. Похолодало - вот и держит батарейка хуже icon_smile Переход на зимнее время icon_smile Не на время, а на зимнюю температуру icon_smile

viven134_2
знает всех*
знает всех*

СообщениеДобавлено: 21.11.10, 13:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

clocknot.exe у меня его нет в процессах ... с обновлением офф- расход больше...но это другая песня Wink Drinks or Beer
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
AndrewSh
Автор прошивок
Автор прошивок

СообщениеДобавлено: 21.11.10, 13:53    Заголовок сообщения:
Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

viven134_2
проблема с DST на НТС не имеет отношения к системным таймерам (clocknot). Этот сервис вообще не ОЕМ-овский, а от Микрософта (сидит в Shell). А расход у тебя повышенный - хрен его знает, что там за сервисы у T-Mobile в официале активированы. Я помню только, что повыкидывал кучу всякого бесполезного хлама из официальной ОЕМ и забыл про них. Вот и стал расход нормальным.

Вот поэтому у меня на том форуме за 4 года 20 постов..... Потому как - бесполезно icon_smile Люди выдумывают проблемы (локальный глюк какого-нибудь "гуру" возводится в ранг всемирного бедствия, остальные находят его у себя - плацебо наоборот), потом дружно их решают. Причем - никакой конструктив извне - просто не воспринимается.

ImaSoft
Завсегдатай
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: 21.11.10, 17:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А предположения есть какие-то, что за баг такой с этим переходом времени, решение то отключить сервис радикальное но хотелось бы, чтобы он работал, интересно, а как будет, когда вернется на летнее время исправится или нет как думаете?

Автор прошивок
Автор прошивок

СообщениеДобавлено: 21.11.10, 17:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ImaSoft
исправится..... Так что - летом - включим. Я читал официальные ответы НТС по поводу бага (выкладывал один чел на хда) - предлагают отключить NITZ. Так что - то, что я придумал сам себе экспромтом - есть, как выяснилось, официальный метод производителя. icon_smile

ImaSoft
Завсегдатай
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: 21.11.10, 17:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

AndrewSh писал(а):
исправится..... Так что - летом - включим. Я читал официальные ответы НТС

Я одного не могу понять, это баг программный нашего девайса или все таки накасячили операторы и почему у некоторых этот косяк есть, а у некоторых нет, я имею в виду операторов?

Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: 21.11.10, 17:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

AndrewSh, вот мой вариант правки 2330fc3c_manila, при котором все коректно работает. Только нужно еще и реестр поправить:

AndrewSh
Автор прошивок
Автор прошивок

СообщениеДобавлено: 21.11.10, 23:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

helgee
че - та твоя database у меня на африканском языке icon_smile Не помнишь, что конкретно правил? Ладно, ща в Ехель отправлю - сравню..... Наверно из за кодировки русского языка такая фигня.... Ты ж тока цифирь правил? (msid)
Ну и - у меня манила видно поновее - в моей database - 13 полей, в твоей - 10.... У меня еще cityName_alias; state_alias и country_alias после msid.... И городов (id) у меня в базе на 111 штук больше....
То, что под спойлером - я полагаю, официальный фикс от МС. Я его ставил во время экспериментов со своей манилой - не помогло.

helgee
Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: 22.11.10, 18:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

AndrewSh, уже не помню что конкретно правил, это года два назад было. К стати, вместе с Korand-ом тогда этим занимались. Но все работает исправно по сей день, и на зимнее время перешло. А без этого фикса, мой город (Саратов), определяеться манилой как Уральский регион, и соответственно пытаеться время на час вперед перевести, и погоду Уральскую подсовывает. А на счет 2330fc3c_manila точно, я не подумал, что ты WWE собираешь, и свой русский вариант кинул.

З.Ы. фикс от МС дает эффект только совместно с правкой 2330fc3c_manila, а по раздельности не работает.
AndrewSh
Автор прошивок
Автор прошивок

СообщениеДобавлено: 22.11.10, 19:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

helgee писал(а):
К стати, вместе с Korand-ом тогда этим занимались.

Ну если с Korand-ом - тогда знаю, что ты правил icon_smile Эта правка канает, когда NITZ отключен. Правда, без этой правки - тоже все работает при отключенном сервисе.

А вот при включенном сервисе - нифига оно не пилит на последней маниле.

Да ладно - в принципе - жил всю жизнь без NITZ, и дальше буду жить icon_smile Один хрен - подключаю к компу каждый день, шью через день icon_smile

OneSman7
Интересующийся
Интересующийся

СообщениеДобавлено: 23.11.10, 17:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У меня от этой галки часы сбились еще до официального перехода (HTC Diamond). Просто один раз в 12.00 в институте отметил, что показывают 9.00.

Галку сразу после этого отрубил и теперь проблем нет. После рестарта не врубается.

А вообще, есть идея, что он периодически предпринимает попытки "подвести" время согласно нулевому поясу (отмечаю разницу в 3 часа и мое проживание в GMT +3), хотя это может быть простым совпадением.
AndrewSh
Автор прошивок
Автор прошивок

СообщениеДобавлено: 15.12.10, 20:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

На сайте НТС появился официальный фикс.
Содержит в себе три файла:
DBConverter.exe
SetSysTimeZone.exe
SetSysTimeZoneImpl.exe
Версии файлов 1_0_2021 - я так понимаю - пришли из будущей оф прошивки (текущий ship Leo имеет версию пакета 1_0_2016.
Я заменил только
SetSysTimeZone.exe
SetSysTimeZoneImpl.exe
включил сервис NITZ в реестре и перегрузился - время определяется правильно.
Поэтому - кидаем в /Windows эти два файла и фиксим проблему.

P.S. Ссылка на официальный фикс

Начать новую тему   Ответить на тему       Список форумов Asus Mobile Club Russia -> Раздел Разработки прошивок WM6.5.x Часовой пояс: GMT + 4
Стр. 1 из 2    1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: