eXpress Bar Network
Loading

Какой форм-фактор коммуникатора для Вас предпочтителен?
Подробнее 

Среда, 16 октября 2019

Scoter ROM Kitchen
или готовим свои прошивки с комфортом icon_smile

Стр. 1 из 4    1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Asus Mobile Club Russia -> ROM's для Asus P525
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Exel
Друзья
Друзья

PDA: ASUS P525, iPhone

СообщениеДобавлено: 18.03.07, 06:51    Заголовок сообщения: Scoter ROM Kitchen
Всего отзывов: 17 Ответить с цитатой

Существует такая штука как, ROM Kitchen и сейчас я вам расскажу, что это такое и как этим пользоваться.
ROM Kitchen (RK) в данном исполнении это набор утилит для разборки, редактирования и сборки прошивок, так же присутствуют несколько весьма полезных программок и довольно неплохой help.

Скачать: Scoter_Kitchen_1.0.rar в файловом архиве / зеркало на ifolder.

Итак, скачали, запустили, все автоматом распаковалось в C:\Scoter Kitchen\. Если сильно напрягают нестандартные иконки папок, то можете поудалять файлы desktop.ini из папок.

Заходим в C:\Scoter Kitchen\, смотрим что мы имеем.
По порядку:

Папка «Build Room». В этой папке лежат всякие ярлычки для утилит, которые я опишу ниже, и ярлыки папок, разберетесь – там все просто.

Папка «Extraction Room». Здесь лежат всяческие средства для разборки прошивок, в основном они для HTC, соответственно нам нужны не особо. Тем более что мы уже умеем пользоваться mamaich tools(imgfs_tools).

Папка «Utilities». Вот тут-то и лежит все самое вкусное icon_smile
    DMP2PKG.exe – утилита, которая преобразует dump, полученный с помощью imgfs tools, в набор модулей, разложенный по папочкам. Соответственно в папке OEM лежат все модули от производителя, в папке SYS – все, что касается самой Windows.
    PKG2DMP.exe – проделывает обратную операцию, т.е. из набора модулей собирает dump, который потом с помощью imgfs tools можно преобразовать обратно в прошивку.
    DMP2ROM.cmd – батничек, который правильнее было бы назвать PKG2ROM, так как он, используя imgfs tools и PKG2DMP.exe, преобразует набор модулей в прошивку. В дальнейшем придется нам этот батничек несколько подправить под свои нужды icon_smile
    ROM Installer.exe – инсталлятор прошивок, его я даже не пробовал, так как не нашел информации о том с чем он совместим и как он работает. Вобщем-то я и сам могу переписать прошивку на карточку и запустить процесс icon_smile
    Ну с остальным я думаю и так все понятно.

Папка TOOLS. В этой папочке вы найдете массу утилит, в том числе и уже знакомые вам imgfs tools. Особо хочется отметить программку Wincmp3 и hex редактор xvi32. Wincmp3 предназначена для сравнения содержимого файлов. Она пригодится нам в дальнейшем.

Переходим к инструкции по разборке / сборке прошивок.
Для начала необходимо подправить DMP2ROM.cmd. После правки батничек должен выглядеть примерно так:
Код:

@ECHO off
REM changes by JKR
IF exist Temp\ (
  rmdir /s /q "c:\Scoter Kitchen\utilities\temp"
)

pkg2dmp.exe
REM end changes by JKR

set MyROM=ROMGalaxy.nb0

IF not exist Temp\dump\default.hv (
  ECHO.
  ECHO Error: Execute PKG2DMP.exe first!
  ECHO.
  goto end
)

ECHO Creating IMGFS template...

CD .\Temp\
PATH %path%;..\Tools\
XCOPY ..\rom\%MyROM% . /y
..\Tools\prepare_imgfs %MyROM% -nosplit

ECHO Next: Build the rom...

ECHO Injecting files...

BUILDIMGFS

ECHO Making the MSFLSH50 ROM image...

MAKE_IMGFS %MyROM% -nosplit

P525RomTool.exe -s %MyROM%

DEL imgfs_raw_data.bin
DEL imgfs_removed_data.bin
move /y %MyROM% ..\..
CD ..\
rmdir /s /q temp\
GOTO end

:error
ECHO !!!!!!!!!!!!!
ECHO !!!!ERROR!!!!
ECHO !!!!!!!!!!!!!

:end
pause

Изменена переменная MyROM с именем файла создаваемой прошивки на более привычное нам ROMGalaxy.nb0, при использовании imgfs tools добавлен параметр -nosplit, и добавлен вызов P525RomTool. Не забудьте скопировать P525RomTool в папку TOOLS.

Батничек подправлен, едем дальше.
Берем прошивку, если нужно извлекаем ее из *.cap в *.nb0, в соответствии с инструкцией.

Далее, если собираемся редактировать 3.39, то, в соответствии с той же инструкцией, отрезаем он нее кусок от начала до E9 FD FF 00.
Полученное переименовываем в ROMGalaxy.nb0.
С помощью imgfs tools делаем dump прошивки. Как? – опять читаем в инструкции.

Запускаем DMP2PKG.exe, указываем папку с только что полученным dump’ом, жмем кнопочку Build RK Packages. Вместо dump’а получили две папочки OEM и SYS, копируем их в соответствующие в C:\Scoter Kitchen\Utilities. Кстати с помощью DMP2PKG можно поизучать неизвестные прошивки: узнать build, версию Windows и AKU, язык прошивки и посмотреть содержимое.

Следующий шаг. Копируем ROMGalaxy.nb0. в папку C:\Scoter Kitchen\Utilities\ROM, если работаем с 3.39, то копировать нужно версию с уже обрезанным до E9 FD FF 00 началом.

Подготовительная стадия завершена – прошивка готова к правке.
Теперь делаем с прошивкой все что вашей душе угодно, просто удаляя (заменяя) файлы. Как добавлять собственные OEM модули расскажу в следующий раз. В файлах *.rgu по-прежнему живут куски реестра, не забываем их править если нужно. Править можно обычным WordPad’ом (не notepad’ом!), не забывая при сохранении выставить Unicode. Чтобы удалить какой-либо модуль целиком, просто удаляем целиком его папку.

Кстати не забудьте заглянуть в файлик initflashfiles.dat, он лежит в одной из папок в OEM. В этом файле прописывается первоначально расположение файлов и директорий. Синтаксис простой, взгляните на него и все поймете, если нет – будем разбираться отдельно. Файл замечательно открывается софтинкой Wincmp3 (лежит в C:\Scoter Kitchen\Utilities\TOOLS\Wincmp3).

Над прошивкой поиздевались, будем собирать обратно.
Запускаем модифицированный нами DMP2ROM.cmd. Когда автоматом запустится PKG2DMP.exe жмем start, ждем пока он закончит свое дело, закрываем, после этого DMP2ROM.cmd продолжит свою работу. В конце на вопрос P525ROMTool отвечаем утвердительно.
Готово! Загляните в папку C:\Scoter Kitchen\ и вы увидите свежеприготовленную прошивку Wink

Весь описанный инструментарий опробован лично мной - работает. С его помощью уже собрал для себя несколько облегченную прошивочку.

Для проформы скажу, что я ни в коем случае не призываю вас бросаться скорее модифицировать прошивки. Это может убить ваш девайс. За примерами далеко ходить не надо, я уже описывал свои проблемы в соседней ветке.

Попозже, если нужно, расскажу как добавлять свои собственные OEM модули в прошивку и как еще можно упростить работу с ROM Kitchen.

Естественно ROM Kitchen создана не мной, вот ветка от создателей на xda-developers. Там же можно посмотреть список разработчиков и ответы на некоторые вопросы.

Искренне ваш Very Happy

Приклеил тему в топ
Moderated by LiquidStorm

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LiquidStorm
Старожил проекта
Старожил проекта

PDA: LG, Android-based

СообщениеДобавлено: 18.03.07, 12:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Теперь будет легче "потрошить" и собирать назад прошивку. Держи +
SkaBoy
Профессионал
Профессионал

PDA:

СообщениеДобавлено: 18.03.07, 12:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Exel +1
ygk
Новичок
Новичок

PDA:

СообщениеДобавлено: 18.03.07, 18:32    Заголовок сообщения: Scoter ROM Citchen
Ответить с цитатой

Информация от EXEL весьма ценная. Будем учиться создавать свою прошивку. +
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
G@lkin
Завсегдатай
Завсегдатай

PDA: ASUS P525

СообщениеДобавлено: 19.03.07, 13:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Exel красавец!!!!!! (+1) Тему - в важные!!!!

Друзья
Друзья

СообщениеДобавлено: 20.03.07, 00:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Рад, что вам понравилось icon_smile
Сегодня, как и обещал, поговорим об интеграции собственных модулей в прошивку. Итак, пошаговая инструкция по добавлению собственных программ в прошивку:

Шаг 0. Предполагается, что вы уже распаковали прошивку и она у вас разложена по папочка OEM и SYS.

Шаг 1. Создаем папку с названием вашего модуля в папке OEM. Название вовсе не должно состоять из той абракадабры, которая присутствует в названиях остальных модулей, назовите папку осмысленно.

Шаг 2. Переписываем в созданную папку все файлы приложения. Можете их достать, например распотрошив cab.

Шаг 3. Идем сюда и получаем уникальный идентификатор для вашего модуля. В моем случае это 1b1afc28-d644-11db-8314-0800200c9a66.

Шаг 4. В нашей папке создаем пустой текстовый файл с именем, состоящим из полученного идентификатора, и с расширением .dsm. В моем примере это 1b1afc28-d644-11db-8314-0800200c9a66.dsm. Оставляем файл пустым, все остальное доделает программа.

Шаг (5). Если ваше приложение прописывает себя в реестр, то создаем текстовый файл в ЮНИКОДЕ с именем из нашего идентификатора и с расширением .rgu. У меня 1b1afc28-d644-11db-8314-0800200c9a66.rgu. Файл должен начинаться со строки REGEDIT4 и заканчиваться пустой строкой. Формат файла вы можете посмотреть в аналогичных файлах в прошивке, благо там их немало.
Если интеграция в реестр вам не нужна, то пропускаем этот пункт.

Шаг 6. Если вам нужно после прошивки автоматом раскидать файлы по папкам (по умолчанию все окажется в папке windows) или же создать пустые папки, то создаем в ЮНИКОДЕ файл initflashfiles.txt. Формат этого файла такой же как и initflashfiles.dat, о котором я писал выше. С синтаксисом все просто, например, для простого перемещения файлов пишем:
Код:
Directory("\windows\Start Menu\Programs"):-File("Task Manager.lnk","\Windows\Task Manager.lnk")
Directory("\Program Files\Task Manager"):-File("TaskMgr.exe","\Windows\TaskMgr.exe")
Данная конструкция переместит файлы \Windows\Task Manager.lnk и \Windows\TaskMgr.exe в папки \windows\Start Menu\Programs и \Program Files\Task Manager соответственно.

Шаг 7. Готово, вы только что интегрировали ваше приложение, можете собирать прошивку.

Подводим итоги. В папке с вашим модулем должны лежать:
- все фалы приложения (exe, dll, ярлыки и т.д.)
- пустой файл <ваш идентификатор>.dsm
- файл <ваш идентификатор>.rgu (опционально)
- файл initflashfiles.txt (опционально)

Для работы с текстовыми файлами, как я уже упоминал, подойдет стандартный WordPad (не NotePad!).

Процедура добавления своих модулей опробована лично мной, все работает icon_smile

Откланиваюсь. Приятной вам готовки. Wink
Exel
Друзья
Друзья

СообщениеДобавлено: 22.03.07, 15:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мдя, энтузиасты не появились...
Вобщем так, ищется человек, который объяснит мне, как Sorg'у удалось добиться 83.5 Мб total storage. Исходя из доступной мне информации это невозможно! Объясню почему: при урезании прошивки с помощью imgfs tools размер total storage не меняется, это подтверждает и автор этих утилит Mamaich:
Mamaich писал(а):
Removing files would not free any RAM/storage for installable programs. This space would not be used by OS at all. It is wize to place as much programs into ROM as possible, so that you would not need to install these programs and waste space in your persistent storage or storage card.

Я конечно понимаю, что в 3.32 simple by Sorg нет extROM'а, но extROM это всего лишь 6 дополнительных Мб, но различие между 3.39 и 3.32 simple почти в 18Мб!
Вариантов у меня всего два, либо Sorg действительно как-то уменьшил прошивку (как??), либо оффициальная 3.32 меньше остальных прошивок.

Кто ставил 3.32(оффициальную) скажите сколько у вас было total storage?
LiquidStorm
Старожил проекта
Старожил проекта

СообщениеДобавлено: 22.03.07, 16:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Exel
Есть мнение, что Sorg в своей прошивке изменил распределение памяти - выразал кусок/куски из неиспользуемой части ROM и добавил в пользовательский обьем. Потому и возникают проблемы при прошивке офиц. версий 3.39+ на такой аппарат.
SlasNsk
Друзья
Друзья

СообщениеДобавлено: 27.03.07, 23:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Exel писал(а):
В файлах *.rgu по-прежнему живут куски реестра, не забываем их править если нужно. Править можно обычным WordPad’ом (не notepad’ом!), не забывая при сохранении выставить Unicode.

Это лично для меня всегда тупик. Как править реестр в разобранной прошивке, и когда это нужно? Пожалуйста, опишите процесс на примере полного удаления и правки реестра модулей BCR - Business Card Reader или Voice Commander на Ваш Выбор.
Боюсь показаться наглым, это пройдет пропорционально объему наполнения черепной коробки, но не могли бы Вы привести примеры пошагово и подробно с одним из этих удалений, что конкретно для этого нужно проделать в уже разобранной прошивке вплоть до момента сборки (т.е как собрать - понятно).
И нужно ли вырезать первый кусок для версии 3.43? Нет ли с этой версией прошивки еще каких нюансов?
Заранее сильно благодарен за ответы
Exel
Друзья
Друзья

СообщениеДобавлено: 28.03.07, 00:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Постараюсь ответить вам после выходных, так как ни с VC, ни с BCR, я еще не разбирался, а занятие это трудоемкое. Конечно можно просто "снять" VC с кнопки, удалить из автозагрузки в initflashfiles.dat и грохнуть самые очевидные файлы, но это не мой метод. Так что будем разбираться. Если у кого уже есть наработки на эту тему, пишите сюда. Если дело пойдет, то в дальнейшем можно создать тему, где будем расписывать какой кусок прошивки из чего состоит и где себя прописывает, с чем связан и на что повлияет его замена/удаление...

SlasNsk писал(а):
И нужно ли вырезать первый кусок для версии 3.43? Нет ли с этой версией прошивки еще каких нюансов?
Не нужно. Про нюансы ничего сказать не могу - я ее только распаковывал и смотрел чем отличается от других, но я думаю неожиданностей быть не должно.
Andyguitar
Новичок
Новичок

PDA: Другой

СообщениеДобавлено: 12.10.07, 13:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Странно, но у меня при распаковки на файлы прошивки 3.43 впапку пишет:
Header type: FFFFFFFF, Addr: 022CD340
Empty header
Header type: FFFFFFFF, Addr: 022CD374
Empty header
Header type: FFFFFFFF, Addr: 022CD3A8
Empty header

Чё это такое? Всё нормально или что-то не так происходит?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Exel
Друзья
Друзья

СообщениеДобавлено: 12.10.07, 15:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Andyguitar писал(а):
Чё это такое? Всё нормально или что-то не так происходит?
Что-то не так icon_smile
А на какой стадии пишет?
Andyguitar
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: 12.10.07, 16:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

НА этой стадии:
Цитата:
7)А теперь распаковываем её на файлы в папку dump, пишем "viewimgfs.exe imgfs_raw_data.bin"

В самом конце...
Exel
Друзья
Друзья

СообщениеДобавлено: 12.10.07, 16:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кстати, папка dump появляется?
Может это все и нормально, я не помню уже...
Andyguitar
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: 12.10.07, 16:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Папка появляется.. Рискнуть то можно...Прошиться.. А если не получится? Обратно сложно вернуть прошивку? ТЫ над какой версией изголялся: над 3,39 или 3,43?
LiquidStorm
Старожил проекта
Старожил проекта

СообщениеДобавлено: 12.10.07, 16:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Andyguitar
Скорее всего Вы забыли вырезать бутлоадер, потому смещения неправильные
Sorg писал(а):
если galaxy.cap, то сначала дешифруем его, а потом отрезаем 0х80804 байта.

если galaxy.nb0, то дешифровывать не нужно, а просто отрезаем 0х80800 байт.

у CAP файла добавлены 4 байта вначале - код языка.

Andyguitar
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: 12.10.07, 17:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Редактирую galaxy.cap (3,43) , переделываю в ROMGalaxy.NB0 (плюс получается ещё файл ROMGalaxy.NB0.PRE). Отрезать в ROMGalaxy.NB0 до E9FDFF00 нечего - он уже с этого байта начинается...
Цитата:
отрезаем 0х80804 байта
Как это сделать?
LiquidStorm
Старожил проекта
Старожил проекта

СообщениеДобавлено: 12.10.07, 17:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Andyguitar
ага, у Вас ROMGalaxy.NB0 уже с E9FDFF00 начинается. Тогда резать ничего не нужно - он у вас уже без бута.

Надо искать ошибку где-то еще.
Sorg
Автор прошивок
Автор прошивок

СообщениеДобавлено: 13.10.07, 12:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Header type: FFFFFFFF, Addr: 022CD340

это хедер конца. Если в dump папке достаточно файлов, то и беспокоится не стоит.

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: 17.10.07, 19:51    Заголовок сообщения: Re: Scoter ROM Kitchen
Ответить с цитатой

Exel писал(а):
Это может убить ваш девайс

Так, как аппарат еще гарантийный, прежде чем приступить к экспериментам, хотелось бы узнать, что самое страшное можно натворить и как от этого лечится, если лечится возможно вообще? Нет ли чего нибуть похожего на тест пойнт, как на сиеменсах?

Начать новую тему   Ответить на тему       Список форумов Asus Mobile Club Russia -> ROM's для Asus P525 Часовой пояс: GMT + 4
Стр. 1 из 4    1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: