eXpress Bar Network
Loading

Какой форм-фактор коммуникатора для Вас предпочтителен?
Подробнее 

Понедельник, 6 апреля 2020

Много вопросов по GPS

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Asus Mobile Club Russia -> GPS: вопросы и ответы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
OFF_iCE
Опытный
Опытный

PDA: ASUS P535, Другой

СообщениеДобавлено: 14.04.09, 20:28    Заголовок сообщения: Много вопросов по GPS
Ответить с цитатой

С вашего позволения создам новую тему, да я знаю что есть тема "вопросы для новичков". У меня просто вопросов много
Итак:
Нужен навигатор для затяжных путешествий на велике. У меня 525-й, которому более 2-х лет, и которому по идее пора отдохнуть, но так как реальной замены не вижу, отсюда несколько вопросов:
1. Хватит ли разрешения экрана QVGA для нормального просмотра текущей карты и вообще для работы с GPS? Какое разрешение и диагональ экрана посоветуете вы
2. Что быстрее высадит батарейку коммуникатора, например 535-го или 750-го: встроенный GPS модуль или внешний модуль, соединённый по ВТ
3. Изучал некоторые внешние модули, оказалось что заряжаются они от 12В, и по идее должны заряжаться от USB. Это получается что я не смогу подзарядить их в дороге через miniUSB порт зарядкой, которая подходит для 525-го? Или я что-то не так понял
4. Какую программу лучше использовать для пеших прогулок или на велике?
5. Возможно ли одновременно записывать маршрут и пользоваться навигацией?
6. Слышал где-то что вроде чипы МТК нельзя переключить в режим "пешком". Они чё, привязывают моё местоположение к ближайшей дороге чтоли? Намного ли Sirf III лучше МТК?
7. Слышал тоже что внешний GPS модуль точнее определяет местоположение. Так ли это? Если да, то сильно ли грешит встроенный модуль?
Пока что все вопросы, может ещё будут
PS Прошу ответить только знающих людей, которые уже набили шишки на GPS

Модератор
Модератор

PDA: Другой

СообщениеДобавлено: 14.04.09, 21:00    Заголовок сообщения:
Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

OFF_iCE писал(а):
1. Хватит ли разрешения экрана QVGA для нормального просмотра текущей карты и вообще для работы с GPS? Какое разрешение и диагональ экрана посоветуете вы

У меня на аппарате QVGA и диагональ 3.5 дюйма, мне нравится. Конечно VGA смотриться лучше, но на велике не всё равно с чем кататься?
OFF_iCE писал(а):
2. Что быстрее высадит батарейку коммуникатора, например 535-го или 750-го: встроенный GPS модуль или внешний модуль, соединённый по ВТ

Тут мне кажется что внешний будет рыстрее сажать батарею, но и от программы навигации многое зависит (Автоспутник в 2 раза быстрее у меня кушает, чем Навител). Я наверное буду не прав если скажу что наушники подключенные через ВТ быстрее сажают аккум чем GPS за то же время.
OFF_iCE писал(а):

Вот сколько пользовался навигацией подходящей проги для этих дел не нашел, возможно Russa, но точно не Автоспутник.
OFF_iCE писал(а):

Слышал о подобной программе называется PortSplit, она простенькая, но на тот момент усидчивости не хватило разобраться.
OFF_iCE писал(а):
7. Слышал тоже что внешний GPS модуль точнее определяет местоположение. Так ли это? Если да, то сильно ли грешит встроенный модуль?

Это я думаю заблуждение.
Не в курсе пока по поводу вопросов 3 и 6, будет интересно прочитать другие отзывы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
submarina
Друзья
Друзья

PDA: Garmin-Asus M10

СообщениеДобавлено: 14.04.09, 21:19    Заголовок сообщения:
Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

OFF_iCE писал(а):

Если нужна карта то Навител. Если нужны датчики и треки с маршрутом то BeelineGPS

OFF_iCE писал(а):

Нужно запустить одновременно 2 проги навигации? PortSplit сделает это очень просто.

OFF_iCE писал(а):
6. Слышал где-то что вроде чипы МТК нельзя переключить в режим "пешком". Они чё, привязывают моё местоположение к ближайшей дороге чтоли? Намного ли Sirf III лучше МТК?

Режима "пешком" нет. Для чипа Sirf есть два режима. "Динамический - NMEA" и "Статический - Stat". Если по простому то Разница в том, что статический режим передает от чипа к программе точные координаты. Куда движется обьект вычесляет сама нав.программа. В режиме динамическом чип передает точку и вектор скорости куда обьект движется. В этом режиме точка нахождения часто прыгает на месте и напрвление определяется хуже и только в движении.
К дороге привязывает навигационная программа. И как правило это можно отключить. МТК не юзал сравнить не могу.

OFF_iCE писал(а):
встроенный GPS модуль или внешний модуль, соединённый по ВТ

На мой взгляд GPS быстрее ее сожрет.

OFF_iCE писал(а):

Бред. Все зависит от чипа и количества спутников над прибором. Стандартная погрешность навигации при 6 и более спутников - 10 футов или 3 метра.

Люблю Зеленые Глаза и Глубину
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
OFF_iCE
Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: 15.04.09, 22:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо за помощь, решил что всё-таки лучше подожду, может новый коммуник какой-нибудь выйдет, к примеру тот-же Samsung B7300

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: 08.06.09, 19:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста как увеличить точность определения координат на P535?
Ситуация такая: использую программу BeelineGPS 1.90. При езде на велике записываю трек, затем сохраняю его в .kml. Далее открываю этот файл в Google Earth, он мне показывает мой маршрут в виде полосы, вот только единственный минус - трек практически на всём пути отклоняется в разные стороны на 10-20 метров, даже когда никаких помех (деревья, здания,...) нету. Скорость при этом в районе 15-20 км/ч.

Слышал про прогу SirfTech, вот только не знаю какие параметры там поменять, чтобы при пеших прогулках и на велике точность определения повысить. Поделитесь опытом icon_smile

Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: 08.06.09, 20:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

OFF_iCE вот точно помню что submarina где-то в вопросах про 535 писал об этом, но не нашел к сожалению.
Надо подождать, может тут напишет или поискать.

Добавлено спустя 6 минут 1 секунду:

Вот, нашел. Правда это в вопросах про 527: http://asusmobile.ru/board/viewtopic.php?p=236050#236050
OFF_iCE писал(а):
трек практически на всём пути отклоняется в разные стороны на 10-20 метров

Это вообще хороший показатель, так и должно быть, такая чувствительность.
OFF_iCE
Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: 08.06.09, 20:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Разве так должно быть?
На картинках я нарисовал путь как я ехал (отклонение от него не может быть больше 1,5 метров.
На первой картинке я нарисовал примерно так как я ехал
На второй 100% что я именно так ехал, и уж тем более не переезжал дорогу icon_smile
На третьей довольно точно, но тоже одная прямая отклонилась от точного маршрута на 25-30 метров
На четвёртой я ехал туда и обратно по одному маршруту (как нарисовал), хотя показания существенно отличаются
Могу скинуть свой трек для просмотра

Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: 08.06.09, 21:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну, попробуйте пошаманить с Sirf режимом, возможно получится. А потом инструкцию напишите.
Вот что нашел:
http://www.gpsinfo.ru/articles.php?article=2258
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=64222&hl=SirfTech
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=13489&hl=SirfTech
Начать новую тему   Ответить на тему       Список форумов Asus Mobile Club Russia -> GPS: вопросы и ответы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: