eXpress Bar Network
Loading

Какой форм-фактор коммуникатора для Вас предпочтителен?
Подробнее 

Суббота, 25 ноября 2017

GPS: плывет местоположение когда стоишь...

Стр. 4 из 4    Пред.  1, 2, 3, 4

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Asus Mobile Club Russia -> Вопросы по Asus P565
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zeram
Свой в доску!
Свой в доску!

PDA: ASUS Р565

СообщениеДобавлено: 16.02.10, 23:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Izuver писал(а):
Значит ничего хорошего из обсуждения невышло. 2 guns Всё зря.

Ну почему же... До конца не добили - но приблизились хорошо. Теперь - читать всяческие описания, думать и экспериментировать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izuver
Свой в доску!
Свой в доску!

PDA: ASUS Р565, ASUS P750

СообщениеДобавлено: 17.02.10, 00:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну как раз пока думаем может 7ка выйдетicon_smile
Izuver
Свой в доску!
Свой в доску!

СообщениеДобавлено: 17.02.10, 09:40    Заголовок сообщения: Кстати
Ответить с цитатой

ZERAM... Я никогда необновлял GPS Catcher. Может в этом у нас ещё разница в показаниях.

Добавлено спустя 52 минуты 15 секунд:

Есть идея !!!

Если взять допустим официальную прошивку с подобного нам аппарата и прошить только GPS модуль(конечно если нет такого же глюка)?
В офф прошивках идёт обновления как GPS так и Радио модуля всё в разных папках.
Сужу по тому что у меня был P750, можно было прошить всё по отдельности или всё вместе и GPS работает отлично Thumbup .

Другой вариант попросить у соседей с P750 подробные настройки SirfTech?
Zeram
Свой в доску!
Свой в доску!

СообщениеДобавлено: 17.02.10, 14:23    Заголовок сообщения: Re: Кстати
Ответить с цитатой

Izuver писал(а):
ZERAM... Я никогда необновлял GPS Catcher. Может в этом у нас ещё разница в показаниях.

Есть идея !!!

Если взять допустим официальную прошивку с подобного нам аппарата и прошить только GPS модуль(конечно если нет такого же глюка)?
Сужу по тому что у меня был P750, можно было прошить всё по отдельности или всё вместе и GPS работает отлично Thumbup .

Для начала лучше попросить у соседей подробные настройки (желательно как в Sirf, так и в NMEA - ну, в общем, какие дадут).

GPS Cather и обновлял, и не обновлял, и даже делал Factory Reset, то есть по идее стирал всю "память чипа", если так можно выразиться. На точность не влияет - только после GPS Catcher спутники быстрее ищет.

Сегодня попытался переставить скорось с 57600 на 19200 (34800 решил не трогать - где-то прочитал, что на этой скорости аппарат входит в такой плотный ступор, что его только ХР вылечить может).
Пока экспериментировал, выяснил следующее. SirfTech - шутка капризная, а именно:
1. Скорость меняется только при переходе из Sirf-а в NMEA. То есть если хочешь оставить Sirf, то потом надо снова переключать чип.
2. После любых значимых действий (коих я обнаружил как минимум 2: переключение протокола, и переключение скорости) необходимо закрыть SirfTech, а потом заново запустить - в противном случае при изменении настроек возможно зависание - и только софт-резер поможет.
3. После софт-резета все настройки чипа слетают на дефолтные (пришлось заново выключать DGPS/SBAS и выставлять Dead Reckonking Timeout = 20). Это совсем плохо, потому как я, например, еще не перешивал аппарат, не навешивал на него никаких прог (окромя клавиатуры). И при возможных зависонах перенастраивать GPS как-то совсем стремно (может, в SirfTech есть все-таки функция сохранения параметров в файл? я такой не нашел).
4. Изменение порта (а может и переключение протоколов) также нафиг сбрасывает настройки на дефолтные - соответственно, при всех экспериментах надо записывать, что ты меняешь, иначе потом запутаться можно.

В настоящее время думаю направить усилия на:
1. Снижение скорости на Sirf до 4800. Думаю, до этого у меня всё плясало, так как сбрасывались все параметры после изменения скорости порта.
2. Экспериментирование с Dead Reckonking Timeout. Попытаюсь поставить вместо 20-ти 30, хотя сегодня и при 20-ти при выезде из тоннеля я "был где-то в стороне", что не есть правильно. А может, наоборот, надо уменьшать эту величину.

Насчет перепрошивки чипа - опасное это дело, чип может оказаться не совсем тот, что в P750 (ну хз, оно вроде как везде SirfStarIII, но вдруг какие-то модификации бывают), и при перепрошивке дать дуба.
Izuver
Свой в доску!
Свой в доску!

СообщениеДобавлено: 17.02.10, 16:53    Заголовок сообщения: Re: Кстати
Ответить с цитатой

Zeram писал(а):
Izuver писал(а):

Есть идея !!!

Для начала лучше попросить у соседей подробные настройки (желательно как в Sirf, так и в NMEA - ну, в общем, какие дадут).

GPS Cather и обновлял, и не обновлял, и даже делал Factory Reset, то есть по идее стирал всю "память чипа", если так можно выразиться. На точность не влияет - только после GPS Catcher спутники быстрее ищет.

Сегодня попытался переставить скорось с 57600 на 19200 (34800 решил не трогать - где-то прочитал, что на этой скорости аппарат входит в такой плотный ступор, что его только ХР вылечить может).
Пока экспериментировал, выяснил следующее. SirfTech - шутка капризная, а именно:
1. Скорость меняется только при переходе из Sirf-а в NMEA. То есть если хочешь оставить Sirf, то потом надо снова переключать чип.
2. После любых значимых действий (коих я обнаружил как минимум 2: переключение протокола, и переключение скорости) необходимо закрыть SirfTech, а потом заново запустить - в противном случае при изменении настроек возможно зависание - и только софт-резер поможет.
3. После софт-резета все настройки чипа слетают на дефолтные (пришлось заново выключать DGPS/SBAS и выставлять Dead Reckonking Timeout = 20). Это совсем плохо, потому как я, например, еще не перешивал аппарат, не навешивал на него никаких прог (окромя клавиатуры). И при возможных зависонах перенастраивать GPS как-то совсем стремно (может, в SirfTech есть все-таки функция сохранения параметров в файл? я такой не нашел).
4. Изменение порта (а может и переключение протоколов) также нафиг сбрасывает настройки на дефолтные - соответственно, при всех экспериментах надо записывать, что ты меняешь, иначе потом запутаться можно.

В настоящее время думаю направить усилия на:
1. Снижение скорости на Sirf до 4800. Думаю, до этого у меня всё плясало, так как сбрасывались все параметры после изменения скорости порта.
2. Экспериментирование с Dead Reckonking Timeout. Попытаюсь поставить вместо 20-ти 30, хотя сегодня и при 20-ти при выезде из тоннеля я "был где-то в стороне", что не есть правильно. А может, наоборот, надо уменьшать эту величину.

Насчет перепрошивки чипа - опасное это дело, чип может оказаться не совсем тот, что в P750 (ну хз, оно вроде как везде SirfStarIII, но вдруг какие-то модификации бывают), и при перепрошивке дать дуба.

Попросил Help'a ждёмс ответов....
Zeram
Свой в доску!
Свой в доску!

СообщениеДобавлено: 19.02.10, 12:30    Заголовок сообщения: Итак, докладываю...
Ответить с цитатой

1. Поставил у себя Dead Reckonking Timeout = 10 - вроде как быстрее стало корректироваться при выезде из тоннеля.

Попытка уменьшение скорости до 4800 не увенчалась успехом - повторились лаги, которые наблюдались раньше.
Так что оставил скорость 57600 - и ну его... Мануали и спецификации к протоколам читать надо, чтобы разобраться.

2. Попросил человека, которому я продал свой Texet-505, принести его на предмет посмотреть настройки.

Навител: NMEA, 57600, агрессивный.

SirfTech: GGA, GSA, RMC, VTG = 1, GSV = 5, остальное (в т.ч. GLL) = 0
HotStart, каналов 12.
Перейти в Sirf не удалось - видимо, потому как чип - SirfIV, а не SirfIII.

Кстати, на страничке автора http://w5.nuinternet.com/s660100031/SirfTech.htm указано наличие версии 2.23 от ноября прошлого года, но ссылки на скачивание нет. Ссылка по аналогии с предыдущими версиями http://w5.nuinternet.com/s660100031/SirfTech.2009-11-17.v2.23.zip не работает.

Да, чуть не забыл - в Навителе стоит автоматическое притягивание к дороге, но это мне кажется новый хозяин поменял - у меня вроде как "не притягивать" было установлено.

Сегодня экспериментировать не буду (по понятным причинам без автоicon_smile ), а завтра - попробую.

Последний раз редактировалось: Zeram (26.02.10, 12:29), всего редактировалось 1 раз
GAMMI
Свой в доску!
Свой в доску!

СообщениеДобавлено: 20.02.10, 12:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Возникла идея, может написать в поддержку навитела, и узнать поподробнее с чем связано появление diff (её появление точно приводит к уходу курсора) и вообще что она означает

Свой в доску!
Свой в доску!

СообщениеДобавлено: 20.02.10, 23:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

GAMMI писал(а):
Возникла идея, может написать в поддержку навитела, и узнать поподробнее с чем связано появление diff (её появление точно приводит к уходу курсора) и вообще что она означает

Это как раз вкл. система дифференциальных поправок, отключи её и всё.
Zeram
Свой в доску!
Свой в доску!

СообщениеДобавлено: 21.02.10, 00:37    Заголовок сообщения: Re: Итак, докладываю...
Ответить с цитатой

Zeram писал(а):
1. Поставил у себя Dead Reckonking Timeout = 10 - вроде как быстрее стало корректироваться при выезде из тоннеля.

Попытка уменьшение скорости до 4800 не увенчалась успехом - повторились лаги, которые наблюдались раньше.
Так что оставил скорость 57600 - и ну его... Мануали и спецификации к протоколам читать надо, чтобы разобраться.

2. Попросил человека, которому я продал свой Texet-505, принести его на предмет посмотреть настройки.

Навител: NMEA, 57600, агрессивный.

SirfTech: GGA, GSA, GSV, RMC, VTG = 1, остальное (в т.ч. GLL) = 0
HotStart, каналов 12.
Перейти в Sirf не удалось - видимо, потому как чип - SirfIV, а не SirfIII.

Кстати, на страничке автора http://w5.nuinternet.com/s660100031/SirfTech.htm указано наличие версии 2.23 от ноября прошлого года, но ссылки на скачивание нет. Ссылка по аналогии с предыдущими версиями http://w5.nuinternet.com/s660100031/SirfTech.2009-11-17.v2.23.zip не работает.

Да, чуть не забыл - в Навителе стоит автоматическое притягивание к дороге, но это мне кажется новый хозяин поменял - у меня вроде как "не притягивать" было установлено.

Сегодня экспериментировать не буду (по понятным причинам без автоicon_smile ), а завтра - попробую.

Попробовал. Работает чуть похуже моих предыдущих настроек на Sirf-е в части старта-торможения. Посему решил остаться все-таки на Sirf.

В Навителе выставил автоматическое притягивание. Не смотря на то, что погрешность и так составляет 2-5 метров, иногда бывают непонятные глюки. (Ну, тут только для москвичей: без притягивания при выезде из Москвы по Каширке, чуть не доезжая ДПС, резко слетаешь вправо метров на 200, потом возвращаешься обратно. То ли там какой-то суровый сигнал помех, то ли глюк навителовских карт).

В общем, если что найду - отпишу, но ждать быстро не стоит - особо времени читать мануали и всякие описания маловато, с точки зрения банального автолюбителя при таких настройках работоспособность вполне приемлемая.
Izuver
Свой в доску!
Свой в доску!

СообщениеДобавлено: 24.02.10, 07:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

вчера у другана юзал ровер X7. Все настройки точьно как у нас.
Zeram
Свой в доску!
Свой в доску!

СообщениеДобавлено: 24.02.10, 10:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Izuver писал(а):

Ну, значит, лучшего из наших машинок не выжать.
Можно только настройки NMEA дотачивать - потому как при СР тело чип слетает с Sirf-а.
Izuver
Свой в доску!
Свой в доску!

СообщениеДобавлено: 24.02.10, 16:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Zeram писал(а):
Izuver писал(а):

Ну, значит, лучшего из наших машинок не выжать.
Можно только настройки NMEA дотачивать - потому как при СР тело чип слетает с Sirf-а.

в принципе это неочень напрягает. сразу после СР выкл. SBAS и всё.
Начать новую тему   Ответить на тему       Список форумов Asus Mobile Club Russia -> Вопросы по Asus P565 Часовой пояс: GMT + 4
Стр. 4 из 4    Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

Перейти: