eXpress Bar Network
Loading

Какой форм-фактор коммуникатора для Вас предпочтителен?
Подробнее 

Суббота, 25 ноября 2017

GPS: плывет местоположение когда стоишь...

Стр. 2 из 4    Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Asus Mobile Club Russia -> Вопросы по Asus P565
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Izuver
Свой в доску!
Свой в доску!

PDA: ASUS Р565, ASUS P750

СообщениеДобавлено: 10.02.10, 19:27    Заголовок сообщения: Re: Итак...
Ответить с цитатой

Zeram писал(а):
поставил следующие параметры:
порт COM6
скорость 4800
Static Navigation = ON (для автомобиля мне надо)
DGPS Source = none (и все остальные значения в данной опции =0)
GGA=1
GLL=1
GSA=3
GSV=3
RMC=1
VTG=1
MSS=0
User8=0
ZDA=0
User10=0

Перевел протокол общения Навитела с чипом на Sirf вместо NMEA.

В результате когда останавливаешься, навигатор показывает, что ты еще какое-то время едешь (причем порядочное, секунд 15, и скорость иногда не копеечная - 35 км/ч).

Есть у кого-нибудь какие-то мысли, что надо поменять?
А у меня когда на sirf вообще навител невидит спутники. Зачем так? Завтра попробую с рекомдованными настройками с одного сайта, вечером отпишусь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LiquidStorm
Старожил проекта
Старожил проекта

PDA: LG, Android-based

СообщениеДобавлено: 10.02.10, 20:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Zeram
Такое обычно бывает, когда ГПС потерял сигнал, например, в туннеле, и на основе вектора и скорости движения "предсказывает" положение в пространстве. Не помню на вскидку, как эта фишка называлась, но она точно отключаемая.
Zeram
Свой в доску!
Свой в доску!

PDA: ASUS Р565

СообщениеДобавлено: 10.02.10, 21:15    Заголовок сообщения: Это было...
Ответить с цитатой

LiquidStorm писал(а):
Zeram
Такое обычно бывает, когда ГПС потерял сигнал, например, в туннеле, и на основе вектора и скорости движения "предсказывает" положение в пространстве. Не помню на вскидку, как эта фишка называлась, но она точно отключаемая.

Это было не после тоннеля, а на оживленной городской магистрали, вдали от высотных домов (то есть помех - минимум).
Где-бы подробности прочитать, желательно с практическими рекомендациями?
Slay1979
Интересующийся
Интересующийся

СообщениеДобавлено: 10.02.10, 21:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

[quote="Izuver"]
Izuver писал(а):
Slay1979 писал(а):
Izuver писал(а):
Может асус придумает обновление или патч для GPS модуля. Буду ждать. P.S. а вообще надо продавать, шляпный аппарат)))

Это вряд ли, поддержка что то хилая у них. Ни видать на этот аппарате нам ни Win 6.5, ни Win7, а патчей тем более.Не доработан аппарат, хотя проц в нем мне нравиться.
Отписал кстати в службу поддержки, посмотрим что ответят.
А по какому поводу написал ?, про то что аппарат (гомно icon_smile))) или про недоделки с GPS? или про то что они напихали в прошивку всякой ненужной дряни? или про то что держак в машине царапает корпус( причём нехило уже и это при пользовании 3 мес).? или про слабоватую батарею для этого проца? или про то что когда выкл клавишей холд все соединения закрываются? и это я еще не всё перечислил а только самое главное, А вообще я думаю надо написать коллективное письмо (совместно придуманное и правильно составленное со всеми учётами недоделок и предложений по их решению т.е. как нам надо чтоб было). Может тогда процесс у них пойдёт быстрее. Slay1979 выложил бы свою версию письма на общак, интересно что там.

Отписал следующие: "При GPS навигации в программе Навител было замечено, что курсор местоположения начинает смещаться с дороги. При анализе данных с помощью программы SirfTech v2.22
оказалось, что в Sirf чипе активирована глобальная система дифференциальных поправок SBAS. Так как в РФ данная функция (SBAS) не поддерживается и начинает вносит искажения, она была отключена. Но при перезагрузке коммуникатора Sirf чип возвращает все настройки обратно, приходиться заново отключать SBAS.
Хотелось бы знать будет ли производителем выпущен патч, который исправит эту проблему ?"

Все косяки, которые ты перечислил они вряд ли исправят icon_smile
Посмотрим что мне ответят, может вообще молчать будут, хотя на сайте указано что ответят в течении 48 часов.

Свой в доску!
Свой в доску!

СообщениеДобавлено: 10.02.10, 22:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Zeram
в SirfTech подраздел MODE CONTROL параметр DEAD RECKONING TIMEOUT он определяет период времени в течении которого будут экстраполироватся навигационные измерения в случае пропадания GPS сигнала( как раз твой случай) ставь 10сек. И тут же ставь галочьку на параметр TRACK SMOOTHING - это для сглаживания координат. P.S. ХМмм по умолчанию уже должно стоять так.
Izuver
Свой в доску!
Свой в доску!

СообщениеДобавлено: 10.02.10, 22:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Slay1979 писал(а):
Отписал следующие: ...
Все косяки, которые ты перечислил они вряд ли исправят icon_smile
Посмотрим что мне ответят, может вообще молчать будут, хотя на сайте указано что ответят в течении 48 часов.
Надо было просить больше icon_smile прошивку с обновлениями хотяб icon_smileicon_smileicon_smile
Zeram
Свой в доску!
Свой в доску!

СообщениеДобавлено: 11.02.10, 07:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Izuver писал(а):
Zeram
в SirfTech подраздел MODE CONTROL параметр DEAD RECKONING TIMEOUT он определяет период времени в течении которого будут экстраполироватся навигационные измерения в случае пропадания GPS сигнала( как раз твой случай) ставь 10сек. И тут же ставь галочьку на параметр TRACK SMOOTHING - это для сглаживания координат. P.S. ХМмм по умолчанию уже должно стоять так.

У меня галка TRACK SMOOTHING стоит, DEAD RECKONING TIMEOUT - 15 сек. Сейчас поставлю на 10, посмотрю что получится, отпишусь потом.
Slay1979
Интересующийся
Интересующийся

СообщениеДобавлено: 11.02.10, 12:07    Заголовок сообщения: Re: Не хочет ничего менять. Если по порядку...
Ответить с цитатой

Zeram писал(а):

1. Хотелось бы конечно иметь полный перечень всех параметров, но не просто как на gpsportal.ru, а с рекомендациями, в каких условиях какие применять: для города, для шоссе, в поле, в лесу, в горах, на реке, в море.

Нашел описание парочки параметров. Посмотри может что нибудь для себя новое найдешь.

Свой в доску!
Свой в доску!

СообщениеДобавлено: 11.02.10, 14:22    Заголовок сообщения: попробовал
Ответить с цитатой

поставить DEAD RECKONING TIMEOUT и 10, и 3, и 20 - особо отличий не заметил.

Вообще поведение следующее: стоишь в пробке, кругляк, который в навигаторе обозначает авто, тоже стоит. Начинаешь ехать - кругляк стоит. Тормозишь, останавливаешься - и тут вдруг кругляк оживает, превращается в "самолет", и едет, потом останавливается. Задержка - порядка 15-20 секунд.

Если едешь и тормозишь на светофоре - аналогичная ситуация. Сам уже стоишь, а "самолет" еще едет.
LiquidStorm
Старожил проекта
Старожил проекта

PDA: LG, Android-based

СообщениеДобавлено: 11.02.10, 18:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Zeram
Глюк зависит от режима роботы - сирф или нмеа? В других программах глюк повторяется, или только в навител?
Zeram
Свой в доску!
Свой в доску!

СообщениеДобавлено: 11.02.10, 20:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

LiquidStorm писал(а):
Zeram
Глюк зависит от режима роботы - сирф или нмеа? В других программах глюк повторяется, или только в навител?

В Sirf.
В NMEA курсор где-то по краю проезжей части ползет, иногда слетая на тротуар - а иногда на встречку.
Другие программы не пробовал - имхо, загвоздка в чипе, а не в Навителе, потому что TEXET-505, которым пользовался ранее, работал с Навителом на ура: кружок превращался в "самолет" практически как только трогаешься. Работал он в протоколе Sirf, правда, там чип был посвежее - SirfAtlasIV.
Izuver
Свой в доску!
Свой в доску!

СообщениеДобавлено: 11.02.10, 20:42    Заголовок сообщения: Re: попробовал
Ответить с цитатой

Zeram писал(а):

Вообще поведение следующее: стоишь в пробке, кругляк, который в навигаторе обозначает авто, тоже стоит. Начинаешь ехать - кругляк стоит. Тормозишь, останавливаешься - и тут вдруг кругляк оживает, превращается в "самолет", и едет, потом останавливается. Задержка - порядка 15-20 секунд.

Если едешь и тормозишь на светофоре - аналогичная ситуация. Сам уже стоишь, а "самолет" еще едет.
Перейди обратно на NMEA и Все будет норм, сам сегодня весь день ездил ни каких полетов нет.
Slay1979
Интересующийся
Интересующийся

СообщениеДобавлено: 11.02.10, 21:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Пришел сегодня ответ от технической службы Asus:

"Здравствуйте!

Спасибо за обращение в службу технической поддержки ASUS.

Инофрмация по данной проблеме была передана разработчикам. Обновления прошивок и исправления выкладываются на нашем сайте: http://support.asus.com/download/download.aspx?model=P565
"

Походу как всегда техническая служба кормит обещаниями.

Свой в доску!
Свой в доску!

СообщениеДобавлено: 11.02.10, 21:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Slay1979 писал(а):
Пришел сегодня ответ от технической службы Asus:

"Здравствуйте!

Спасибо за обращение в службу технической поддержки ASUS.

Инофрмация по данной проблеме была передана разработчикам. Обновления прошивок и исправления выкладываются на нашем сайте: http://support.asus.com/download/download.aspx?model=P565
"

Походу как всегда техническая служба кормит обещаниями.
Мда возможно
Zeram
Свой в доску!
Свой в доску!

СообщениеДобавлено: 11.02.10, 23:12    Заголовок сообщения: Re: попробовал
Ответить с цитатой

Izuver писал(а):
Zeram писал(а):

Перейди обратно на NMEA и Все будет норм, сам сегодня весь день ездил ни каких полетов нет.

В NMEA курсор где-то по краю проезжей части ползет, иногда слетая на тротуар - а иногда на встречку.
Чего-то еще надо мне в параметрах NMEA подкрутить
kolobok10701
Интересующийся
Интересующийся

СообщениеДобавлено: 12.02.10, 13:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сложилось такое мнение, что дело в навителе(или в картах ), а не в чипе. Навител у меня тоже врет, причем на 200-300 метров, вносил изменения в настройках чипа не помогло, а гугл карты с включенным GPS показывают местоположение с точностью до 2-5 метров (на заводских настройках чипа) минус конечно, что карты подгружает с нета. Буду искать другие проги для навигаии (ради интереса ). Кстати у друзей мобилы с навигацией тоже врут(Nokia).Вчера ехал домой, у таксиста стоял навигатор(навител) все показал точно. Мое личное мнение: Если нужна качественная навигация следует покупать специализированные изделия.
Zeram
Свой в доску!
Свой в доску!

СообщениеДобавлено: 12.02.10, 15:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

kolobok10701 писал(а):
Сложилось такое мнение, что дело в навителе(или в картах ), а не в чипе. Навител у меня тоже врет, причем на 200-300 метров, вносил изменения в настройках чипа не помогло, а гугл карты с включенным GPS показывают местоположение с точностью до 2-5 метров (на заводских настройках чипа) минус конечно, что карты подгружает с нета. Буду искать другие проги для навигаии (ради интереса ). Кстати у друзей мобилы с навигацией тоже врут(Nokia).Вчера ехал домой, у таксиста стоял навигатор(навител) все показал точно. Мое личное мнение: Если нужна качественная навигация следует покупать специализированные изделия.

У меня было специализированное изделие - автомобильный навигатор TEXET-505. Работал как Бог.
Только что в нем специализированного? Тот же Windows Mobile, тот же Навител (не думаю, что новые карты Навитела менее точные, чем старые), тот же чип Sirf (ну не совсем тот же - SIrfAtlasIV - но думаю это не критично, отличается от нашего, скорее всего, только частотой - 500 Мгц).

Я бы поставил SirfTech на автонавигатор и посмотрел бы параметры - но, увы, продал я его, купив чудо от Asus-а, и, видать, совершенно зря продал Sad
Slay1979
Интересующийся
Интересующийся

СообщениеДобавлено: 12.02.10, 16:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

kolobok10701 писал(а):

Соглашусь с тобой kolobok10701 только в одном - что картах тоже может быть косяк, любую карту хоть даже спутниковую надо еще правильно привязать к координатной сетке.

Я считаю что дело в чипе. Посмотрев инфу на сайте sirf, я понял, что у нас наверняка стоит чип SiRFstarIII GSC3LTif. Это полностью европейская версия чипа с включенной функцией SBAS по умолчанию. Производитель ASUS же не удосуживался проверить информацию работает ли на территории РФ - SBAS, тупо выкинули устройство на рынок, причем за хорошие деньги (за такие деньги можно купить 4 хороших и современных автонавигатора icon_smile ). Мы простые пользователи и не должен у нас каждый раз возникать геморрой с настройки GPS.
Asus надо было настроить чип, а потом уже потом продавать устройство, тем более что SIRF предоставляет производителям соответствующие программного обеспечение.
В наших же руках из программного обеспечения только SirfTech v2.22 (как я понял эту прогу автор уже не развивает) и устаревшая SirfDemoPPC 1.11 (есть более новые версии, но что SiRF Technology их не выкладывает на свой сайт)

Опытный
Опытный

PDA: ASUS P535, Другой

СообщениеДобавлено: 12.02.10, 16:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Zeram, а сколько пойманных спутников в тот момент когда положение "плывёт"? И какова их сила сигнала (хотябы на глаз сильная/слабая).
В любом случае, у специализированных навигационных устройств, антенна (как правило внутренняя) должна быть лучше и размер у неё, скорее всего, больше, поэтому и качество приёма лучше

Вот тема про точность GPS. Может, что-то полезное для себя там найдёте.
http://asusmobile.ru/board/viewtopic.php?t=18648

Интересующийся
Интересующийся

СообщениеДобавлено: 12.02.10, 16:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Zeram писал(а):

Я бы поставил SirfTech на автонавигатор и посмотрел бы параметры - но, увы, продал я его, купив чудо от Asus-а, и, видать, совершенно зря продал Sad

Не знаю, сможет ли чем нибудь помочь SirfTech - программа то устревшая, а чип SIRF AtlasIV - современный. Многие функции чипа Атлас SirfTech может вообще и не увидеть. Причем Атлас способен работать одновременно и NAVSTAR GPS и Gallileo.

Zeram какие у тебя сейчас параметры стоят ?

Начать новую тему   Ответить на тему       Список форумов Asus Mobile Club Russia -> Вопросы по Asus P565 Часовой пояс: GMT + 4
Стр. 2 из 4    Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Перейти: