eXpress Bar Network
Loading

Какой форм-фактор коммуникатора для Вас предпочтителен?
Подробнее 

Суббота, 25 ноября 2017

Кухня для ASUS P565

Стр. 1 из 2    1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Asus Mobile Club Russia -> ROM's для Asus P565
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zeram
Свой в доску!
Свой в доску!

PDA: ASUS Р565

СообщениеДобавлено: 25.01.10, 13:02    Заголовок сообщения: Кухня для ASUS P565
Ответить с цитатой

Многоуважаемые форумчане!

Часть из нас является новичками, часть - гуру, которые, как говорится, "собаку съели" на перепрошивке коммуникаторов.
Может быть вторые смогут поделиться кухней для изготовления прошивок для P565, заменив это сообщение данной темы на более содержательное и полезное? icon_smile

Например, по P525, обладателем которого до недавнего времени являлся и я, и, если бы не трагическая случайность, остался бы с ним, кухонь для изготовления прошивок очень много. Не каждый из нас обладает знаниями, необходимыми для создания кухни.
Можно было бы взяться, что называется, "с нуля", но, думаю, у людей, которые уже составляют готовые прошивки, гораздо быстрее и надежнее получится трансформировать кухню с P525 на P565.

Заодно задам следующие волнующие вопросы:
1. Пошаговая инструкция по перепрошивке: на форуме есть отрывочные сведения, но полный алгоритм не сформулирован.
В свете того, что расширение прошивок почему то (то ли по воле Микрософта, то ли Асуса) поменялось с nb0 на abi,
было бы не плохо иметь "текстовку для чайников".
2. Сохранение Device ID (актуально для обладателей Навитела);
3. Частота процессора в режиме Turbo - остается фирменная 800?
4. PagePool: официальный, насколько я понял, 8, а в русской лайт? А безопасный оптимальный уровень какой?
Например, на P525 я выставлял 6.

Заранее благодарен! icon_smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MikPopov
Интересующийся
Интересующийся

PDA: ASUS P535, ASUS Р565, Garmin-Asus M10

СообщениеДобавлено: 27.01.10, 12:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Доброго времени суток всем!
Отнюдь не являюсь гуру, но ползая по темам нашего форума и дружественных форумов 4pda, xda-developers, смог с грехом пополам сваять кухню на основе "полуофициальной" прошивки и программы OsBuilder от уважаемого Barin (ссылка на тему http://asusmobile.ru/board/viewtopic.php?t=19866).
Но портировать xip от более свежих билдов 6.1 так и не смог. Может быть уважаемые гуру распишут пошагово, как это сделать?
Если кому интересно - кухню выложу.
feropont
Автор прошивок
Автор прошивок

PDA: ASUS P535, HTC, Другой

СообщениеДобавлено: 27.01.10, 15:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

лично у меня нет 565, но на работе коллеге собирал обнову, есть же вполне пригодная кухня на Ervius, да и тулза Barina nb0 собирает... а вот с xip тут не так все просто, не в смысле портирования, тут все как обычно и XIPPort никто не отменял, есть другие неприятные ньюансы, от которых пока нет времени избавляться, ОЕМ еще из OEMMISC перелопатить нужно ручками, дабы все в оттдельные пакеты сложить... к сожалению если и попадает 565 ко мне на руки, то как правило на короткое время... да и активности нет в ветке 565, поэтому и не заморачиваюсь детально, что вливал не себе, как говорится "и так сойдет" ему в итоге все равно как я собирал, на коленке или кухней укомпанованной... будет интерес, могу сварганить чтонибудь посвежее, как только в руки 565 попадет. но пока затишье с новыми билдами, и коллега не спешит обновку поставить Wink
MikPopov
Интересующийся
Интересующийся

СообщениеДобавлено: 27.01.10, 16:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Уважаемый feropont !
Очень уж хочется свою кухню сделать с билдом поновее. Хотя-бы 21054... А для этого надо xip портировать. Так что если посоветуете что-то конкретное - буду ОЧЕНЬ благодарен! Если у Вас будет время и желание - с огромным удовольствием попробую на своем 565 Ваши прошивки и кухни.
melky
Модератор
Модератор

PDA: ASUS P526, Другой

СообщениеДобавлено: 27.01.10, 21:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

MikPopov
а xip разве не берет EXRelock с батниками, выложенный в ветке программы OS Builder Alexx~-ом ?
feropont
Автор прошивок
Автор прошивок

СообщениеДобавлено: 27.01.10, 22:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

melky
дело не в том чем портанул и отрелочил, я по старинке портировал, единственное, там ньюансы как обычно, найти где PP отловить, версию РОМа, размер и прочую шнягу... так что PP правил альтернативными методами, 8 (по умолчанию) мне маловасто показалось, выставил 10, стало поинтереснее... так же и дату ROM... если заниматься этим, то нужно раскопать... NB0Kitchen даже и не видит этих параметров, когда на него собирал прошивку, то OSBuilder Barin еще не запускал на паблик... хотя попробовав собрать им, из старого моего шаблона, OSBuilder видит и PP, даже можно править, а дату только в NK.exe да и то неактивна... так что если заниматься то вплотную... и желательно Extrom корректно отрезать как класс...
melky
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: 28.01.10, 00:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

feropont
а, ну на счет даты да, на 526-м и его аналогах тоже дата в nk сидит, в определенных ячейках кодом...
Может nk сюда кинешь, гляну, вдруг похоже... если так, то можно будет Barin-у сообщить, чтобы добавил...
А PP походу osnbtool всегда безошибочно находит судя по всему по какой-то команде...
feropont
Автор прошивок
Автор прошивок

СообщениеДобавлено: 28.01.10, 09:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

melky,
дату я вычислил, PP можно как osnbtooi, так и PagePoolChanger тоже корректно находит, а вот все остальные приблуды, как размер, наличие экстрома не добрался, xip.bin и nk (родные) могу конечно сбросить, только после работы теперь...
melky
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: 28.01.10, 11:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

feropont

У вас же abi файл, там вероятно как на 550-м, размеры Extrom задаются в служебных областях самого abi, а не в nk.exe
Но это надо проверять и вычислять...
feropont
Автор прошивок
Автор прошивок

СообщениеДобавлено: 28.01.10, 15:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

melky писал(а):
feropont

У вас же abi файл, там вероятно как на 550-м, размеры Extrom задаются в служебных областях самого abi, а не в nk.exe
Но это надо проверять и вычислять...

Extrom в abi конечно, и извлекается сразу при его декомпиляции, в образе img, то бишь отредактировать его можно и winimage... но вот как его вырезать как класс из того же самого abi? зверь то не мой, а когда доставался в руки времени не хватало на вычисления и поиски, обновил кернел да ось и опять тоже extrom закатал в abi... это общие ньюансы по 565 с которыми я столкнулся...
MikPopov
Интересующийся
Интересующийся

СообщениеДобавлено: 28.01.10, 17:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

melky писал(а):
MikPopov
а xip разве не берет EXRelock с батниками, выложенный в ветке программы OS Builder Alexx~-ом ?

К сожалению, не берет... Полученный xip.bin сдампил xipport-том, сделал write maps - там в конце конфликт адресов.
Попробовал XIPKitchen_Beta6. Конфликта адресов нет, но зверек все равно не запускается...

Попробую рассказать как делал по порядку, может уважаемые гуру ткнут носом в ошибку.
1. Кухня на основе OsBuilder от Barin.
2. "Полуофициальная" прошивка http://asusmobile.ru/board/viewtopic.php?t=18364
3. Разбираю прошивку утилитой p565abisplit2. Получаю os.nb0
4. ImgfsFomNb, ImgfsToDump, osnbtool, NB0_Kitchen - получаем папку Dump, xip.bin, rom.tpl
5. С помощью OsBuilder разбираю dump на пакеты, раскидываю все по папкам кухни. Правлю пакеты, удаляю, добавляю свои.
6. Собираю imgfs_new.bin, затем ImgfsToNb, p565abisplit2 - получаю GM5_XXX.abi
7. Все грузится, все работает, все замечательно.
8. Хочется портировать другой билд.
9. Беру кухню ASUS.P750.WM6.1.RUS.21054.1607.VGA.V2 http://asusmobile.ru/files/ROMs_P750/not_official/ASUS.P750.WM6.1.RUS.21054.1607.VGA.V2.zip
10. Из ее rom.tpl с помощью NB0_Kitchen получаю xip.bin
11. Из обоих xip-ов с помощью XIPKitchen_Beta6 получаю портированный xip. Проверяю его xipport-том - нет конфликтов.
12. Переписываю его в папку ROM кухни, с помощью NB0_Kitchen делаю из него rom.tpl
13. В OsBuilder портирую SYS из соответствующей папки ASUS.P750.WM6.1.RUS.21054.1607.VGA.V2
14. Собираю - не работает...
melky
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: 28.01.10, 20:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

MikPopov
я бы в данном случае не использовал NB0_Kitchen, она некоторые вещи некорректно обрабатывает... могут быть проблемы, как раз связанные с ее работой.
feropont
Автор прошивок
Автор прошивок

СообщениеДобавлено: 28.01.10, 22:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

melky писал(а):
MikPopov
я бы в данном случае не использовал NB0_Kitchen, она некоторые вещи некорректно обрабатывает... могут быть проблемы, как раз связанные с ее работой.

подтверждаю, я использовал для 6.1 ErviusPkgToolsBuildOs с подъемом соответсвующего батника для сборки и компиляции в abi, сейчас вполне можно и OSbuilder опробовать, после релока и сборки поднимать соответствующий командник...

Добавлено спустя 1 час 17 минут:

еще чуть не забыл, если и собирать тулзой Barina, то однозначно отменять сборку встроенными средствами, только релочить и собирать в плоский дамп, далее произволить сборку традиционными тулзами, плюс еще один ньюанс, xip.bin при компиляции в abi необходимо добить до исходного размера оригинального, иначе глухой висяк получишь на выходе, читал сие на ХАДе, там же брал тулзу для патчинга xip.bin в исходный размер, видно где то в abi размерчик прописан...
Barin
Взрослый дяденька
Взрослый дяденька

PDA: ASUS P750, HTC

СообщениеДобавлено: 28.01.10, 22:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

MikPopov писал(а):
10. Из ее rom.tpl с помощью NB0_Kitchen получаю xip.bin
11. Из обоих xip-ов с помощью XIPKitchen_Beta6 получаю портированный xip. Проверяю его xipport-том - нет конфликтов.
12. Переписываю его в папку ROM кухни, с помощью NB0_Kitchen делаю из него rom.tpl

наверное дело в пункте 12. NB0_Kitchen перезаписывает некоторые данные вначале s000 nk.exe. Стоит сравнить начальные байты S000 nk оригинального XIP"а и того, который получился после NB0_Kitchen

feropont писал(а):
а дату только в NK.exe да и то неактивна...

Ага, значит дату в nk видит... Значит и записать сможет... (попозже icon_smile )
melky
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: 28.01.10, 23:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

feropont
насколько помню, у 550-го в abi были прописаны размеры nb0 но никак не xip...
сравнивать надо..
если заглянешь в раздел 550-го, там где-то есть по адресации abi файла, вычисляли в свое время, и вроде как fint собрал прошивку без Extrom как раз изменив размеры в служебке abi файла.
feropont
Автор прошивок
Автор прошивок

СообщениеДобавлено: 28.01.10, 23:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

melky писал(а):
feropont
насколько помню, у 550-го в abi были прописаны размеры nb0 но никак не xip...
сравнивать надо..
если заглянешь в раздел 550-го, там где-то есть по адресации abi файла, вычисляли в свое время, и вроде как fint собрал прошивку без Extrom как раз изменив размеры в служебке abi файла.

ну теперь однозначно пробовать буду, когда на руках будет... на счет xipa не более не менее инфа почерпнутая с ХАДа, и советуется как упреждающий момент, что такие прецеденты были, я тоже был весьма удивлен, после отрезания xip.bin получился у меня поменьше, пока не добил до иходного размера, зверь не грузился и сие был факт, виденный мной... хотя может я где кривил, все делалось относительно наскоро... как заполучу в руки, займусь, никак дружок на 6.5 не соблазняется icon_smile а 54 билд менять на 56 не горит желанием, так что все что я рыл, пока лежит мертвым грузом на винте
MikPopov
Интересующийся
Интересующийся

СообщениеДобавлено: 29.01.10, 10:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

feropont писал(а):
сейчас вполне можно и OSbuilder опробовать, после релока и сборки поднимать соответствующий командник...

Именно так и делаю

feropont писал(а):
читал сие на ХАДе, там же брал тулзу для патчинга xip.bin в исходный размер,

Не вспомните ссылочку?
feropont
Автор прошивок
Автор прошивок

СообщениеДобавлено: 29.01.10, 11:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

MikPopov писал(а):
Не вспомните ссылочку?

на работе я, личку глянь
Izuver
Свой в доску!
Свой в доску!

PDA: ASUS Р565, ASUS P750

СообщениеДобавлено: 16.02.10, 08:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мда и походу дело с прошивками встало. Censored
Zeram
Свой в доску!
Свой в доску!

PDA: ASUS Р565

СообщениеДобавлено: 17.02.10, 16:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

MikPopov писал(а):
Доброго времени суток всем!
Отнюдь не являюсь гуру, но ползая по темам нашего форума и дружественных форумов 4pda, xda-developers, смог с грехом пополам сваять кухню на основе "полуофициальной" прошивки и программы OsBuilder от уважаемого Barin (ссылка на тему http://asusmobile.ru/board/viewtopic.php?t=19866).
Но портировать xip от более свежих билдов 6.1 так и не смог. Может быть уважаемые гуру распишут пошагово, как это сделать?
Если кому интересно - кухню выложу.

Выложи, пожалуйста, если будет время и силы - может чего поковыряю.

Еще бы где эмулятор wm 6.1 достать, а самое главное - инструкцию как к нему прошивки прикручивать - чтобы не на живом теле экспериментировать всё-таки.
Начать новую тему   Ответить на тему       Список форумов Asus Mobile Club Russia -> ROM's для Asus P565 Часовой пояс: GMT + 4
Стр. 1 из 2    1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: