eXpress Bar Network
Loading

Какой форм-фактор коммуникатора для Вас предпочтителен?
Подробнее 

Понедельник, 25 января 2021

Asus P525 vs Samsung i900 WiTu
Моя история по использованию Asus и сравнение с новым i900

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Asus Mobile Club Russia -> Мнения по Asus P525
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ZlydenGL
Друзья
Друзья

PDA: Qtek

СообщениеДобавлено: 23.01.09, 19:47    Заголовок сообщения: Asus P525 vs Samsung i900 WiTu
Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Наверное, это будет последним моим сообщением на данном форуме (хотя, кто знает? В конце концов, может быть и Asus выпустит что-то действительно вкусное - и тогда можно будет с радостью вернуться и сказать "дом, милый дом" icon_smile ).

Начало сией истории было в декабре 2007 года, когда функционал моего тогдашнего Qtek 8300 уже вконец перестал устраивать - сдох аккумулятор, разболтались оба разъема, да и начал уже входить во вкус от использования сенсорных экранов (у жены на тот момент был HTC TyTN). Начал искать замену (естественно, с хард-клавиатурой), и естественно, помимо Asus P525 ничего не нашел. На тот момент найти новый Asus уже было мягко говоря проблематично, пришлось брать с рук, чего (напрасно, как показала дальнейшая история) совершенно не опасался - предполагал, что прямые руки помогут победить любое зло. Естественно, в течение всего времени использования был на 100% уверен, что лучше девайс вряд ли когда-либо будет изобретен icon_smile Ну разве что с обновленной начинкой. На случай "если что" строил грандиозные планы - замахнуться на Р750 icon_smile Правда уже после первых спеков планы очень сильно пошатнулись - слишком маленький экран, нет вспышки. Впрочем, и 525го хватало за глаза, особенно когда научился более-менее шаманить под себя прошивку icon_smile

Аппарат прослужил ровненько год - т.е. в декабре 2008 года решил отдать концы радиомодуль Sad Звонок в официальный СЦ - нужна материнка ЦЕЛИКОМ, отдельно радиомодули не ремонтируются, общая стоимость ремонта - под 8-9 тысяч + ожидание (как доверительно сказал мастер - месяц, если ОЧЕНЬ повезет. Если не повезет - то вообще материнку привезти не смогут). Звонок в пдацентр - информация о том, что подобным ремонтом заниматься не будут, потому как неинтересно (вывод сделан лично мной, а не озвучен тамошними мастерами) связываться. А телефон по работе нужен был довольно срочно, причем брать временно дешевую трубку не хотелось - слишком уж привык к синхронизированным данным с рабочим Outlook'ом. Решилась эта задача довольно быстро - жена подарила Samsung i900 на Рождество icon_smile И с этого момента... Можно плавно переходить с лирики на непосредственное сравнение двух этих ОЧЕНЬ ярких девайсов. Сразу скажу - пишу только свои личные ощущения, за подробными обзорами новичка рекомендую сходить на mobile-review.com и иже с ним icon_smile

Использование в качестве телефона.
До этого радиомодуль Asus P525 сравнивал с радиомодулем всех перечисленных телефонов в подписи + с телефонами знакомых. Почти во всех случаях Asus либо побеждал, либо держался вровень по качеству приема/передачи. Новому i900 он тем не менее проиграл icon_smile И не потому, что радиомодуль на тот момент сдох - поскольку достаточно свежи еще были воспоминания о работе с исправным радиомодулем, сравнивал достаточно объективно ИМХО. И дело тут не только в ОЧЕНЬ эффективном шумоподавлении в Samsung'е - в "спорных" помещениях (т.е. где прием "мерцал") с i900 оказалось вполне комфортно разговаривать. В зоне же уверенного сигнала... i900 опять же оказался комфортней - именно из-за системы шумоподавления. Не спорю, сначала эта система может показаться неудобной, но когда привыкаешь... Вернуться обратно желания уже нет icon_smile

Громкость динамика во время разговора у i900 тише, чем у Asus. Выражается это в том, что на Asus для комфортного общения уровень громкости приходилось ставить на второе деление снизу, на Samsung - на третье icon_smile На максимуме Samsung орет достаточно громко, чтобы различить слова собеседника даже рядом с промышленным дизелем.

Громкость динамика при воспроизведении у i900 НАМНОГО громче, чем у Asus icon_smile Выяснил это, как водится, через закон подлости - по привычке выставил громкость сигнала о входящем звонке на максимум... И забыл телефон на рабочем месте. Которое находилось в одном из концов обширного помещения метров 50 длиной с кучей перегородок (обычный Ofice space) и парой кабинетов под высшее начальство. А сам отправился к коллегам в противоположный конец этого помещения. В общем, когда поступил входящий звонок - сначала не понял, откуда такая громкая музыка играет icon_smile (это в противоположном конце помещения!). Орет Samsung ОЧЕНЬ громко icon_smile Но при этом практически не искажая рингтон и ОТЛИЧНО воспроизводя MIDI файлы (Asus научился воспроизводить MIDI с ПОХОЖИМ, но более низким, качеством, только после скармливания дополнительного пакета кодека). Было некоторое опасение, что рингтон о входящей СМС вынесет слух нафиг, если поступит в момент разговора - ничего подобного, пока работает телефонный тракт, громкость уведомлений снижена до оптимального уровня - и не пропустишь, и не оглохнешь.

Чувствительность микрофона у обоих коммуникаторов сопоставима, хотя Samsung все равно удобней использовать в качестве диктофона - микрофон "берет" дальше и чище.

Использование методов ввода.
Естественно, основным опасением по использованию Samsung'а был факт отсутствия хард-клавиатуры. Оказалось, опасение было ЧАСТИЧНО напрасным - Samsung для всех трех своих предоставленных по-умолчанию экранных клавиатур добавил отклик вибрацией на нажатие - причем сила этой вибрации настраивается. Набирать СМС оказалось вполне комфортно даже за рулем, но на перепривыкание все равно нужно время. Да и с человеку с достаточно крупными пальцами будет довольно неудобно пользоваться двумя клавиатурами из трех (полноценная QWERTY клавиатура и QWERTY клавиатура а-ля SE P1. Третья клавиатура - обычная телефонная, клавиши здоровые, промахнуться очень сложно, хотя и возможно без практики). Дольше всего пришлось привыкать к "мышке наоборот" - контактной площадке между клавишами "Прием" и "Отбой". По сути это лазерная мышь наоборот, причем есть возможность использовать эту площадку либо для перемещения вверх/вниз/влево/вправо, либо для управление обычным "мышиным" курсором. Правда после привыкания уже неудобно использовать HTC TyTN2 жены из-за невозможности переключиться в режим мыши (а с этим режимом серфинг по инету - это что-то неописуемое по удобству icon_smile ).

Использование в качестве КПК
Первое, чем огорашивает прошивка для i900 - чего в ней только нет!!! За все время пользования я добавил только две программы на установку - читалку AlReader и патч от Intruder'а. Программу навигации еще просто не выбрал icon_smile Вот краткий список того, что в прошивке есть:
1. Фирменный рабочий стол Samsung с кучей виджетов (красиво, забавно, но мне лично показался не таким кастомизабельным, как "обычный" today)
2. Adobe Flash Player/Reader
3. Комплект офиса
4. Программа для управления FM радио
5. Google Maps
6. Abbyy Lingvo
7. IM Plus
8. Редактор видео
9. Фоторамка
10. Плагины Samsung today и Samsung today 2 (с быстрым доступом к некоторым настройкам, например включению фонарика, беспроводных интерфейсов, датчика положения)
11. Opera (не мини)
И МНОГОЕ другое!
При этом 256 Mb ROM позволяет доустановить нужный софт, не шибко оглядываясь на свободное место (не говоря уж о присутствующих на борту 8 или 16 ГИГАБАЙТ энергонезависимой и не сбрасываемой при ХР памяти помимо слота расширения под microSD), а 128 Mb RAM - не особо следить за списком запущенных приложений. Единственное растройство - WM6.1. Сразу вспоминается прикол "поставили мы Vista и тормознули крутейший Core2 Quad". Конечно, проц PXA312 справляется с нагрузкой на ура - но как представлю скорость, с которой могла бы "моргать" WM6 на этом девайсе... А софтовые провалы производительности вполне ощутимы (и сопоставимы с ними же на Asus при портированной WM6.1). Хотя общая реакция девайса без претензий - все-таки нативная частота в 624 МГц сказывается.

Отдельные дифирамбы батарее. Для i900 идет в комплекте батарея на 1.5А/ч (против 1.3 для Asus). Тянет - зверски! Asus за ночь терял от 4х до 10% заряда. Samsung пятый день работает в режиме ТОЛЬКО телефона (плюс будильник/календарь/фото, но этого довольно мало) - заряд на данный момент 40%! Это при 10-15 минутах звонков в день, 2-3 СМС, чуть-чуть EDGE трафика. При полном использовании (чтение книжек на пути на работу, музычка через BT если лень книжку читать, эксперименты с гравидатчиком/GPS навигацией и прочая и прочая) - заряда хватает от суток при жестких нагрузках до 2.5-3х при отсутствии измывательств.

Много волновался о работе BT стека от Microsoft - бо были довольно печальные воспоминания о работе оного в Qtek 8300. Оказалось - бОльшая часть опасений была НАПРАСНОЙ! Даже более того - на Asus никак не мог заставить воспроизводить музыку через BT, если аппарат был в комнате на столе, а я с ушами - на кухне. Все время музыка "булькала", стоило "не так" голову повернуть. У Samsung'а такой проблемы нет! Вообще многих болезней, которые я видел на Qtek 8300 нет - и не заикается при перерегистрации в сети, и файлами обменивается без проблем, и BT PAN сеть строит на ура, и с компом коннектится/синхронится. Зря боялся, как оказалось icon_smile Так что теперь начинаю понимать, почему ВТ стек от Widcomm/Broadcom не используется практически ни в одном новом коммуникаторе (насколько я знаю).

В общем, как КПК i900 значительно выигрывает у Asus - именно из-за современного железа и фич а-ля FM радио и гравидатчик. GPS тоже привнес приятные ощущения - хотя и опасался, что Qualcomm'овский чип приведет к танцам с бубнам. Ан нет, работает лучше моего старенького 338го приемника!

Что еще забыл? Ах, да, модификация прошивки. Сам Samsung русские прошивки вполне стабильно штамповал до октября - сейчас обновляются только WWE. Надеюсь, до россиян тоже дело дойдет icon_smile Ну а если не дойдет - уже есть энтузиасты, клепающие прощивки на базе WWE + русификаторов icon_smile Правда, без одного ОЧЕНЬ жирного "НО" не обошлось. На ранних прошивках было ОЧЕНЬ легко при перепрошивке получить "кирпич", даже если не затрагивался bootloader. Сейчас (точнее, с момента выхода последней официальной русской прошивки) с этим легче, но сам пока с прошивками не играю - мне на 100% хватает того, что есть icon_smile Хотя рег-твики вовсю собираю icon_smile

Вот такие пироги... Подводя сухой итог (а то уж больно расписался) - переход на бесклавиатурного "убийцу iPhone" прошел успешно и практически безболезненно. Больше всего не хватает фирменного ползунка "Hold", но с этим уже свыкся - блокирую девайс по длинному нажатию на красную трубку. В остальном - доволен icon_smile Надеюсь, что проживет девайсик не меньше нескольких лет, но в сторону моделей Asus продолжу поглядывать с ностальгией... Жаль, что Galaxy 7 будет базироваться на Qualcomm'е. Может быть, в будущем появится что-нить повкуснее...

Засим позвольте откланяться,
Ваш покорный слуга Злыдень

P.S. С искренней надеждой, что однажды радостно крикну в кричалке "Я ВЕРНУЛСЯ!!!"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
keeperLive
Свой в доску!
Свой в доску!

PDA:

СообщениеДобавлено: 25.01.09, 03:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

говорят с явой там вообще глюк, и сенсор не работает и джой, это так?

Продвинутый
Продвинутый

PDA: HTC

СообщениеДобавлено: 31.01.09, 02:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Джой, вернее эта сенсорная штучка, жутко неудобный, сегодня попробовал.

LiquidStorm
Старожил проекта
Старожил проекта

PDA: LG, Android-based

СообщениеДобавлено: 01.02.09, 02:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ZlydenGL
Прощай, друг Crying or Very sad

ЗЫ Я тож на гнусмас заглядываюсь, только следующий после 900-го, но мой 525-тый не дает повода воспринимать эти шальные мысли всерьоз )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SCOBA
Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: 01.02.09, 15:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

asus теряет своих верных поклонников с их подходом это не удивительно... у них была своя ниша а они полезли куда не надо.
Scighera
Профессионал
Профессионал

PDA: ASUS P525, Другой

СообщениеДобавлено: 10.03.09, 19:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я жду TG01 - а пока Р525 - зе бест!

Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: 15.09.09, 22:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Что-же, вот и я перешел на Виту 8Гб.

В общем-то все основное уже описано, добавлю некоторые ИМХОвые моменты.

Самый главный недостаток на первый взгляд - позорный стилус, не знаю как кому, а я вешать его не притерпелся. Хотя, после установки SPB mobile shell надобность в нем отпала. Тексты отлично набираются с виртуалки, надо отдать должное, сделаны клавиатуры отлично.

Заглушка разъема наводит на мысль, что к аппарату приложила руку женщина-дизайнер, без приличных ногтей фиг просто так откроешь без ручки или чего-то эдакого.

Звук звонка - отличный, звук через наушники - отвратный и плоский, от КМК я в общем-то многого не ждал, надо посмотреть как будет через БТ, у Асуса, при мерзком звуке через 2.5, БТ-звук великолепный. Хотя у Асера 311 через 3.5 звук отличный, сочный и насыщенный.
Добавлено: следующие настройки EQ Core Player`а кардинально исправляют звук с нормальными наушниками: предусиление - 0, 4 0 -3 -4 -2 1 4 7 10 13. Проверенно с Koss the Plug.

Тачпад - хорошая штука, но зависит от освещения.

И главное - опасное прошивание по сей день. На родной прошивке PUHJ2 около 50 метров свободной памяти для программ. Остальное забито мусором от Самсунга. Шить прошивки, на мой взгляд, наиболее безопасно только те, которые на основе изначальной, не трогая бут и телефон. Я рискнул, поставил Win ХР и перепрошил, дел там на 4 минуты, но они кажутся вечностью, пока телефон нормально после нее не загрузится. Итого - 140 метров под софт, новые улучшенные и доделанные драйвера, фиксы от умельцев... Благодарю, HABK! Clap

Телефон - никаких глюков и сбоев в принципе.

Эргономика отличная, экран хороший, даже по стандартным менюшкам вполне можно ходить пальцами. Легкий, тонкий, в карманах не чувствуется и не напрягает. Отличное качество сборки.

GPS - никакой. Мне все-равно, есть внешний, встроенный ему в подметки не годится. Исправляется другой версией телефонного модуля, но во-первых лишний риск словить кирпич или "КПК" и второе - плата за отлично работающий GPS - заметно больший расход энергии.

P.S. Исправил ситуацию с GPS поставив радио ZHIE1 с китайского i908, ловит на уровне внешнего приемника, с телефонной часью так-же все нормально.

Камера - снимки достойные, много настроек, как в фотоаппарате.

Сразу после покупки обклеил пленкой Zagg, сам аппарат маркий, данная пленка - лучший способ защитить его и сохранить в идеале.

Итого: о продаже Асуса не жалею, аппарат был хорош в свое время, но идеального никто никогда не сделает, а Виту - отличная замена, в ногу со временем.

Фармацевт
Свой в доску!
Свой в доску!

PDA: ASUS P525

СообщениеДобавлено: 16.01.10, 16:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Давн отут не был... У самого мысль сменить свой 525й на что нить... адекватное по цене и качеству.. поэтому брать HTC c экраном на 4,3'' но за 30000 или i8000 за 25000-27000 желанире не имею. остался Acer за 19000 но без памяти и этот Самсунг с 8ГБ за 14000 -к нему и склоняюсь...
Сломался на 525м стилус - купил другой - вроде не фирменный - на 2й день потерял.. .Вот теперь ещё заказал -как привезут - так отложу идам ан свой объявление - и продам -псть другие теряют - стилус одна из причин растатьсяс 525м... Кстати есть ли какая прога - чтобы без стилуса можно былобы палцем -типа iPhone или обычн сенсерные телефоны как Самас 5230... если есть - то тогда и продовать свой не имею смысла... А нет... Прощай Asus иждём что нить новое... Но что т оне особо верю - ведь после хитов своего времени 525 и 535 по отношению к конкурентам - всё застопорилось 565 с таким же экраном но VGA и всё.... Сравнивал 900 и 525... Самсунг легче, тоньше, в ширину и длину примерно одинаковый.. а экран больше... Эх... почему у асуса ничего такого нет...

Продвинутый
Продвинутый

Откуда: Планета Земля, страна Россия, город Москва, графство СВАО

СообщениеДобавлено: 06.03.10, 20:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

я тоже присматриваюсь к и900 на 8 Гб (эхх.. была бы на 4 или на 1, взял бы еще меньше). Память мне его толком не нужна, так как для ммедия есть cowon S9. Будет использоватся как телефон-скайп-кпк (емкий аккамуль для скайпа плюс).. пару дней назад разбирался в хламе, залез в тумбочку с СД, в которую не лазил туеву кучу лет (так как портавив+флак напроч убили желание лезть за СД, да и редко дома слушаю). и.. нашел там старый боевой и рабочий п525, с треснувший экраном и глюкнатой, но рабочей батареей. Думал даже заменить экран и акб (в сумме 2600 макс), но.. вайфай Б, памяти с учетом ВМ6 вообще почти нет.. корпус царапанный, потертый, но без сколов и выпавших кусков (раньше асус умели делать корпуса). У аппарата нет будущего да и у текущих асусов его походу нету. Была мысль купить п750, 2 комплекта эпоксидки и потом шаманить с динкмиком, залипающей гарней и ловить прочие глюки аппарата.
Очень жаль, что приходится переходить на и900 (вернее переходить на самсунг, которые как КПК, особенно после 710 и 740 вообще не вопсринимал..), но как ни крути, аппарат самсунг сделали очень хороший и достойный.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Zolizer
Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: 08.03.10, 19:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

На данный момент могу сказать о том, что если нет необходимости смотреть неконвертированное видео, то лучше взять HTC Diamond 2. На голову превосходит Виту, GPS и телефонный модуль работает отлично по умолчанию, отсутствует риск убить при перепрошивке( а без нее никак - забитая мусором тормозная офф-прошивка и полуживая навигация) и тех-же прошивое огромное количество.

Экран у Виту тугой, из-за маленького разрешения неудобен набор пальцами, размер не спасает. В Д2 все сделано людьми и для людей, набор на уровне, сам экран разительно отличается тактильными ощущениями в лучшую сторону.

По поводу отсутствия джойстика - если не использовать игры, которые его требуют, то от него отвыкаешь за пару дней, Манила 2.5 польностью исключает его необходимость.

Ну и наконец - нормальный внутренний стилус. Yahoo

Фармацевт
Свой в доску!
Свой в доску!

СообщениеДобавлено: 08.03.10, 19:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

HTC Diamond 2 стоит дороже чем 900 на 8Гб, нет этих самых 8Гб, проц шустрее...
Может на Acer внимание обратить...

Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: 08.03.10, 20:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я взял серый D2 за 13500, сейчас он уже 12990.
http://shopkpk.ru/show_good.php?idtov=1044
До 8 гигов дела нет, толку от них, когда в остальном одни проблемы и неудобства. Видео почти не смотрю, так-что разница в мощности платформ неактуальна.

Асер? Тот, что купил Glofish/E-ten со всеми наработками и глюками, о которых до сих пор легенды ходят? Laughing

nikitas
Продвинутый
Продвинутый

Откуда: Планета Земля, страна Россия, город Москва, графство СВАО

СообщениеДобавлено: 19.03.10, 22:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

разве квалкомовский мегагерцы шустрее чем интел/марвел?)
Вообще лазил по инету, квалкомы при аналогичной частоте выдалави меньшее число баллов по тестам.
+где-то видел (но могу и ошибаться, проверять лень), что частота там опускается минимум до 200 МГц против 10 или 50 интелловских
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Morthvargr
Опытный
Опытный

PDA: ASUS P525, HTC

СообщениеДобавлено: 20.03.10, 02:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

зато в квалкоме есть аппаратных 3д ускоритель, квейк3 летает Very Happy
Rgewskiy
Интересующийся
Интересующийся

PDA:

СообщениеДобавлено: 22.03.10, 00:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

был 525, 535, i-900 и опять р-525.
самсунг современней и стильней, как телефон выигрывает у асуса, качеством экрана тоже превосходит, камерой тоже....gps - никакой. В центе из-за зданий теряет сигнал, далеко за городом, где и операторы связи не ловят - тоже, приходилось через блютуз внешний подключать ( проги юзал и юзаю две: сити гид и ай Го )
Оба апарата по своему хороши, и у того и у другого есть минусы, когда самсунг умер на 11-м месяце купил за смешные деньги во временное пользование 525-й. короче - вопрос цены и вкуса.
не могу припомнить ничего такого, что я делал на самсунге, что не мог бы сделать на асусе ( gps- не всчет, все одно внешний нокиевский через синий зуб), а вот на асусе в отличии от самсунга можно карточки быстрее менять )))
LiquidStorm
Старожил проекта
Старожил проекта

PDA: LG, Android-based

СообщениеДобавлено: 27.03.10, 13:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Morthvargr писал(а):
квейк3 летает
Серьозно? на экранчике маленьком и во второй тяжело поиграть, куда там третий. Разве что дум первый icon_smile
Начать новую тему   Ответить на тему       Список форумов Asus Mobile Club Russia -> Мнения по Asus P525 Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: