eXpress Bar Network
Loading

Какой форм-фактор коммуникатора для Вас предпочтителен?
Подробнее 

Понедельник, 14 октября 2019

WM6.1/6.5 Кухня, (Русская и WWE версия)-Обновлено 24.06.2009
Сборка 21051 AKU 1.6.4+21815 AKU 5.0.50

Стр. 85 из 87    Пред.  1, 2, 3 ... 84, 85, 86, 87  След.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Asus Mobile Club Russia -> ROM's для Asus P525
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Начну издалека. И коротко.
Dump РОМа, поле разбивки на пакеты с помощью программы package tool, состоит из двух частей - OEM и SYS
OEM содержит программы и драйвера разработанные производителем устройства, большинство драйверов работают только на конкретном устройстве.
SYS содержит ОС и программы разработанные микрософтом, SYS часть ОДИНАКОВАЯ для всех устройств
(бывают небольшие отклонения в составе пакетов, напр. все вышедшие офпрошивки 6.1 не содержат пакет IRDA, т.к. на этих устройствах нет ИК).

Если грубо разделить, то SYS состоит из трёх видов пакетов:
Программная часть – она одинаковая для всех устройств (не зависит от процессора, разрешения экрана и т.д.)
Языковые пакеты – пакеты в имени которых содержится ID языка, напр. для русского это Lang_0419.
Пакеты для разных разрешений экрана - пакеты в имени которых содержится DPI, напр. для QVGA это DPI_96 (эти пакеты одинаковые для всех устройств с одинаковым разрешением).
Таким образом, в простейшем случае, сборка прошивки с новым билдом выглядит так:
Берётся ОЕМ от офпрошивки для ASUSa и SYS от любого устройства с новым русским билдом,
не делая никаких изменений копируем ОЕМ и SYS в папку с кухней (из SYS нужно удалить пакет SIM_TKit, у ASUSa он свой). Запускаем Build_ROM.cmd, следуем инструкциям на экране. На выходе получаем прошивку с новым билдом (как например Comic Version).
Безболезненно из SYS можно удалить такие пакеты:
AUTOUPDATE
Autoupdate_Lang_0409
Catalog
Catalog_Lang_0409
FWUPDATE – из этого пакета нельзя удалять packageinfoapi.dll и *.dsm
Fwupdate_Lang_0409
SampleMusic
SQM - из этого пакета нельзя удалять custsat.dll и *.dsm
Transcriber и языковые пакеты для него
WelcomeCenter и языковые пакеты для него
----------
Entertainment и яз.пакеты
IPSECVPN и яз.пакеты
Office и яз.пакеты
OneNote и яз.пакеты
RemoteDesktopMobile и яз.пакеты
WindowsLive и яз.пакеты
Также можно удалить SYS\Shell\ceipui.exe (из за него выскакивает сообщение о том, что можно помочь микрософту), при этом необходимо заменить mxip_notify.vol, в нём находится задание на запуск ceipui.exe (правильный mxip_notify.vol есть в кухне).
Wmplayer и Iexplore удалить НЕЛЬЗЯ.
Также не нужны файлы SYS\Metadata\default.hv и user.hv, это файлы реестра, они создаются новые про сборке РОМа.
Весь реестр по частям находится в *.rgu файлах, все необходимые изменения можно делать в них.
Теперь ОЕМ:
Пакет OEMDrivers не нужно трогать совсем (за исключением тех случаев, когда заменяются драйвера)
В OEMMISC находится софт ASUSa, кодеки, апплеты настроек, Т9 и всякая лабуда, что удалять смотрите сами. Естественно если удаляете Т9, то надо что-то взамен добавить.
Все необходимые дополнительные программы есть в папке ADD_TOOLS.

На сегодняшний день не вижу никакого смысла в том, чтобы делать новые прошивки.
Процедура сборки РОМа упрощена до максимума, благодаря таким замечательным программам как ASUS_P525_NB0_Kitchen (автор anper) и NB0_Kitchen (автор mrtoto), за что авторам БОЛЬШУЩЕЕ СПАСИБО icon_smile
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Просмотреть увеличенное изображение состава кухни можно нажав на картинку ниже.

Выражаю благодарность всем авторам программ, которые использовались для работы с прошивкой, а так же easter-у за надстройку над PulseVibra, intruders-у за фикс WiFi (DelayLauncher) и SCOBЕ (у него из кухни я натырил некоторые пакеты, что избавило от рутинной работы icon_smile )
Автором модификаций драйвера nleddrvr.dll (PulseVibra), ещё одного фикса WiFi и хТ9 является Sorg.
Использовалась кухня vivi (vivi Kitchen 5.0).
--------------------------------------------------------------
Описание ОЕМ пакетов можно почитать тут:
Описание № 1 Описание № 2 Описание № 3
Информация о том, как сделать свой ОЕМ пакет

===================================

===================================
Скачать сборку 20769 Manilla2D RUS можно тут -ASUS.P525.WM6.1.20769.1.4.5.Manila2D.RUS.7z
Скачать сборку 21051 RUS можно тут - ASUS.P525.WM6.1.21051.1.6.4.RUS.Kitchen.exe
Скачать сборку 21815 RUS можно тут - ASUS.P525.WM6.5.21815.5.0.5.RUS.Kitchen.exe
Alexx~ @ 07.06.08, 19:48
Автор Сообщение
Russia
Свой в доску!
Свой в доску!

PDA: Gigabyte

СообщениеДобавлено: 10.08.09, 14:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Опишу подробней.У меня имеется папка,в ней папка OEM от моего девайса,папка SYS от Асуса с замененными .Vm и .Rom,папка ROM,в ней папка XIP,а в ней соответственно boot.rgu с моего девайса.Ложу рядом с папками OEM,SYS и ROM G'Reloc и....
Как мне его заменить Wmreloc.exe.Как запустить Wmreloc.exe,какие dll для него нужны? :D
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndrewSh
Автор прошивок
Автор прошивок

PDA: HTC, WP7-based

СообщениеДобавлено: 10.08.09, 14:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Russia
да ничего не надо, никаких длл - вы же видели, если кухню сдували - там всё есть необходимое в папке TOOLS, просто в cmd команду прописали - и все. Строку я вам на прошлой странице процитировал.
Кстати, прошу прощения за вопрос - но так - на всякий случай - а .NetFrameWork у вас установлен? и какой?

Russia
Свой в доску!
Свой в доску!

СообщениеДобавлено: 10.08.09, 14:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Стоит Нет Фрамеворк 2,3,3.5,VC ++ 2008,VC ++ 2008 SP1.А может быть проблема(теоретически),что траблы из за Windows XP Home Edition SP3?Кто нибуудь пользовался Ervius PkgToolsBuildOs 5.3 Kitchen?Надо обсудить возможные траблы и из за чего они возникают...
Russia
Свой в доску!
Свой в доску!

СообщениеДобавлено: 10.08.09, 14:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вы меня не до конца поняли,наверное...Я не использую кухню Асуса.Я просто взял оттуда SYS.
У меня имеется папка,в ней папка OEM от моего девайса,папка SYS от Асуса с замененными .Vm и .Rom,папка ROM,в ней папка XIP,а в ней соответственно boot.rgu с моего девайса.Ложу рядом с папками OEM,SYS и ROM WmReloc.exe и что далее?Как мне запустить и релочить без кухни?Может,я трудно обьясняю?
Barin
Взрослый дяденька
Взрослый дяденька

PDA: ASUS P750, HTC

СообщениеДобавлено: 10.08.09, 15:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Russia
Вы должны сначала получить плоский дамп, азатем запустить WMReloc командой:
Код:
WMReloc2.exe -g<путь к папке с плоским дампом> -l<log-файл>

путь и имя log-файла указывайте без скобок
Russia
Свой в доску!
Свой в доску!

СообщениеДобавлено: 10.08.09, 15:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Barin,спасибо.Извините за вопрос,но что означает выражение "плоский дамп"?Уж извините за нубские вопросы,но я не всю терминологию знаю icon_smile0
Barin
Взрослый дяденька
Взрослый дяденька

СообщениеДобавлено: 10.08.09, 15:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Russia
Ну терминология эта весьма условна icon_smile Тут уж кто как это дело называет. В общем это дамп, в котором содержимое всех пакетов свалено в единую кучу. Изначально Вы получаете такой дамп, когда извлекаете файлы и модули из IMGFS (пока Вы его не разложили на пакеты), либо после сборки из пакетов.
Russia
Свой в доску!
Свой в доску!

СообщениеДобавлено: 10.08.09, 15:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Т.е. в папку с OEM,SYS и ROM копирую BuildOS с дллкой,запускаю,делаю дамп(кстати,в конце процесса выдало,что не может создать реестр,так и должно быть?),появляется папка temp,в ней папка dump,на которую
и "натравливаю" wmreloc.exe?Кстати,з вашей кухни выдрать именно wmreloc2.exe?
Barin
Взрослый дяденька
Взрослый дяденька

СообщениеДобавлено: 10.08.09, 15:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Russia писал(а):
в конце процесса выдало,что не может создать реестр,так и должно быть?

Так быть не должно, это значит, что файлы реестра boot.hv, default.hv и user.hv не собраны как следует. В каком-то из файлов rgu ошибка. Посмотрите в папке temp лог-файл. Там будет указано, в каком rgu ошибка.
Russia
Свой в доску!
Свой в доску!

СообщениеДобавлено: 10.08.09, 15:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Команду,насколько я понял,нужно вводить в командной строке?Что то не получается...Я ни разу не работал с этим...
Дамп у меня распологается по адресу Рабочий стол\1\temp\dump
Russia
Свой в доску!
Свой в доску!

СообщениеДобавлено: 10.08.09, 15:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В папке temp лежит пустой лог файл.Может,BuildOS старый?У меня версия 0.92 beta.
Barin
Взрослый дяденька
Взрослый дяденька

СообщениеДобавлено: 10.08.09, 15:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Russia
Скачайте полную кухню со всеми инструментами и используйте свои SYS, OEM и ROM. Возможно в папке TOOLS у Вас отсутствует cabarc.exe, а может в папке ROM\XIP отсутствует файл boot.rgu (он обязательно должен быть от Вашего устройства)
Russia
Свой в доску!
Свой в доску!

СообщениеДобавлено: 10.08.09, 16:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Господа,тогда возник такой вопрос.Беру кухню от Асуса 21815,удаляю OEM,кидаю свой,в SYS заменяю .VM и .ROM на свои,boot.rgu заменяю на свой.Запускаю,выбираю ромгелакси.нбо,выставляю необх.данные,жму Пак Имедж,далее выбираю LZX компресию и жму Build NB0.Посл сборки закрываю,жду сообщения Ваш ром собран и закрываю все.Теперь вопросы.Нужно ли удалить rom.tpl в папке Rom перед сборкой?Вкедьон не мой...Послее сборки попробовал прошиться и получил сообщение FILE сразу после запуска прошивания.Не шьется...Как конкретно собратть на основе асусовской кухни прошу для другого девайса?Можете кинуть чистую кухню и краткий мануал?Буду премного благодарен.
Russia
Свой в доску!
Свой в доску!

СообщениеДобавлено: 10.08.09, 16:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кто нибудь пользовался Ervius PkgToolsBuildOs 5.3 Kitchen?Если да,то помогите решить проблему,пожалуйста.Ложу в папку с инструментарием OEM,SYS,ROM\XIP\boot.rgu,запускаю инструментарий,выбираю вкладку Build os,нажимаю Load Rom,убираю внизу галочку Create ....***bat,жму зеленую кнопку Play,начинается процесс.Все Бы ничего,все идет гладко,нно в конце,когда начинается релокинг модулей,выыскакивает ошибка "file not found!retry!C:\Ervius\Tools\G'Reloc.exe,жму окей,вылетает еще одна Error Executing:G'Reloc.exe.Все бы ничего,но файл то в папке Tools присутствует!Нет Фрамеворк стоят версии 2,3,3.5,VC++2008,VC++2008 SP1.Операционка Windows XP Home Edition SP3.Кто нибудь сталкивался с таким,как решить данную траблу?
Lost_Angel
Автор прошивок
Автор прошивок

PDA: HTC

СообщениеДобавлено: 10.08.09, 19:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Russia писал(а):
Господа,тогда возник такой вопрос.Беру кухню от Асуса 21815,удаляю OEM,кидаю свой,в SYS заменяю .VM и .ROM на свои,boot.rgu заменяю на свой.Запускаю,выбираю ромгелакси.нбо,выставляю необх.данные,жму Пак Имедж,далее выбираю LZX компресию и жму Build NB0.Посл сборки закрываю,жду сообщения Ваш ром собран и закрываю все.Теперь вопросы.Нужно ли удалить rom.tpl в папке Rom перед сборкой?Вкедьон не мой...Послее сборки попробовал прошиться и получил сообщение FILE сразу после запуска прошивания.Не шьется...Как конкретно собратть на основе асусовской кухни прошу для другого девайса?Можете кинуть чистую кухню и краткий мануал?Буду премного благодарен.

Короче,качай кухню,кидай свои папки,затем запускай Build_ROM.cmd,затем любую клавишу и откроется окно BuildOS, где будут все твои пакеты SYS и OEM,отмечаешь галками все необходимое,нажимаешь зеленый треугольник вверху окна. Внизу,в статусной строке будет видно как обрабатываются файлы и формируется реестр.В конце должно написать DONE.Закрываешь это окно,возвращаешься в предыщее черное.Там отмечаешь сохранять ли копию дамп,ответ любой.После этого открывается NB0 Kitchen.Открываешь в ней свой созданный ром из папки Tools.Выставляешь какую хочешь версию ром,дату,частоту CPU,размер PagePool,давишь Pack Image.После этого выставляешь компрессию и давишь Build NB0.После того,как в логе увидишь,что nb0 создан,закрываешь NB0 Kitchen,возвращаешься в прежнее черное окошко,читаешь,давишь любую кнопу и все,в корне твоей кухни появится файл ROMGalaxy.nb0
Если на какой-то стадии пойдет что-то не так - идешь в папку temp и читаешь лог об ошибке.

Свой в доску!
Свой в доску!

СообщениеДобавлено: 10.08.09, 19:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сделал все точь в точь,как ты описал.При попытке прошивки пишет file.В логах ошибок нет,все собралось отлично...Я сам удивляюсь,в чем может быть трабла.
Barin
Взрослый дяденька
Взрослый дяденька

СообщениеДобавлено: 10.08.09, 20:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Russia писал(а):
При попытке прошивки.....

ROM.tpl (шаблон) в этой кухне для ASUS P525. Утилита окончательной сборки (NB0 Kitchen) рассчитана в основном тоже для ASUS'ов. Какой у Вас аппарат?

ЗЫ Вам нужно:
1) Собрать свой шаблон ROM.tpl, или аналогичный
2) Использовать для окончательной сборки прошивки утилиту, рассчитанную на Ваш аппарат

Вообще процесс сборки происходит в следующем порядке:
1) Из выбранных Вами пакетов создаётся плоский дамп
2) На основе пустого раздела IMGFS из шаблона строится раздел IMGFS из плоского дампа
3) На основе разделов (UL+XIP или просто XIP) шаблона строится файл прошивки как образ диска с разделами UL,XIP и IMGFS (UL не обязателен)

Этот файл строится в зависимости от особенностей аппарата - размер сектора, количетво секторов в логическом блоке FLASH региона и т.д. - нюансов очень много!!! Поэтому слепо использовать полную кухню ASUS'а для любого аппарата нельзя! На этапе окончательной сборки нужно использовать утилиты, предназначенные именно для Вашего девайса!
Russia
Свой в доску!
Свой в доску!

СообщениеДобавлено: 10.08.09, 20:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У меня Gigabyte Gsmart I300.Да,Rom.tpl я не менял.Для наших аппаратов нет кухонь,но все пишут,что идеально подходят от Асуса(уже на другие модели Gigabyte делали с использованием ваших кухонь).Barin,как лучшше всего создать Rom.tpl,чтобы он был не "косой".Пойду Гуглить,но не отказался бы и от вашей подсказки. icon_smile
P.S.Посмотрел я на все свои посты...И представил,каким занудой я вам кажусь. :D
Russia
Свой в доску!
Свой в доску!

СообщениеДобавлено: 10.08.09, 20:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Что то Гугль толкового ничего не кажет...
Alexx~
Автор прошивок
Автор прошивок

PDA: HTC

СообщениеДобавлено: 10.08.09, 21:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Barin
на Gsmart I300 тоже NB0, может и подойдёт.
Russia
по предыдущему посту Barin

1. ROM.tpl содержит XIP, в нём должен быть XIP для вашего девайса.
2. возможно подойдёт и для I300, если ты говоришь, что кто то собирал этой кухней или посмотри кухню, которую переделали для I300, возможно там есть программы именно для I300.
======================================
1. из OEM и SYS создаётся папка temp в корне кухни, эта папка (temp) будет отрелочена в процессе работы кухни, там всё уже настроено, не надо никаких Greloc-ов
2. ROM.tpl содержит XIP+пустой раздел IMGFS, к нему потом прилепится вся прошивка.
3. при создании шаблона (ROM.tpl) лучше исключить BLDR и ULDR.
======================================

Теперь о написанном тобой раньше.
Использовать ROM.tpl из кухни нельзя, нужно сделать свой.
Сделай XIP (а лучше пока возми из какой нибудь 100% рабочей прошивки), извлечь XIP просто:
открой свой NB0 с помощью NB0_Kitchen.exe, после того, как файл прошивки считается, рядом с NB0 появится файлик out.bin, это и есть xip.bin.
Как вставить новый xip.bin в ROM.tpl:
Открой свой NB0 с помощью NB0_Kitchen.exe, замени out.bin своим xip.bin, предварительно переименовав его в out.bin, нажми Pack Image, потом нажми Build Template, рядом с NB0 появится файлик ROM.tpl.

LZX. Это не только метод сжатия, но и метод расспаковки, для того, чтобы прошивка могла расспаковатся на девайсе в состав XIPa должна входить cecompr.dll которая поддерживает LZX, cecompr.dll находится в OEMXIPKERNEL.

В кухне надо заменить на свои OEM, \ROM\XIP\boot.rgu и ROM.tpl.
Для начала ничего в NB0_Kitchen.exe не переключай, я имею ввиду пул, сжатие, частоту процессора, пусть будет как есть.
ОЕМ тоже не трогай. Из SYS удали только явный мусор

Когда получится запустить прошивку с минимумом, уже посмотришь что из вышеперечисленного нужно, добавишь по вкусу.
Начать новую тему   Ответить на тему       Список форумов Asus Mobile Club Russia -> ROM's для Asus P525 Часовой пояс: GMT + 4
Стр. 85 из 87    Пред.  1, 2, 3 ... 84, 85, 86, 87  След.
Страница 85 из 87

Перейти: