Как бизнесу эффективно использовать рассылку в WhatsApp?

0
244

Бизнес активно использует все возможности интернета и в том числе мессенджеры. Особой популярностью пользуется  WhatsApp. Он помогает  делать рассылки потенциальным клиентам,  формировать сделки и выполняет много других важных функций.

Особенности  использования бизнес рассылки через WhatsApp

Такое бесплатное приложение для мобильных телефонов как WhatsApp позволяет общаться в сети при помощи текстовых сообщений,  прикрепленных снимков и файлов. Кроме возможностей общения личного плана мессенждер активно используется для

ведения бизнеса. Для улучшения работы были созданы отдельные приложения:

  • WhatsApp Business. Оно предназначено для малого бизнеса, когда рассылки делаются ручным способом.
  • WhatsApp Business API. Можно использовать для среднего и крупного бизнеса, автоматизируя важные процессы рассылки – WhastApp.

По своему назначению рассылка WhatsApp позволяет отправлять сообщения, используя имеющуюся базу контактов в массовом режиме.  Если это бизнес отправка, то важно предварительно заручится согласием абонента на такую рассылку. Иначе могут быть проблемы.

Для эффективности проведения процесса нужно предварительно изучить, что можно отправлять через данный мессенджер.  Это могут быть:

  • Различные текстовые сообщения.
  • Медиафайлы. Можно выбрать аудио или видео файлы, фото, картинки иди документы.
  • Ссылки и эмоздзи.

Используя иконки в шаблонах можно настроить бесплатное общение на целые сутки.

Таким способом через WhatsApp нельзя рассылать рекламу или сообщать о промоакциях. Но пользователи могут собирать отзывы, оповещать о пришедшем товаре. Оплате, высылать каталоги и так далее.

Не запрещается проводить консультации или помогать разобраться с настройками сложной техники. Используя рассылку, компания может удержать старых и найти новых покупателей, повысить узнаваемость бренда и контролировать доставку посылок клиенту.

Настроив рассылку в Вотсапе, компания экономит на отправке сообщений, оплачивая только отправленные послания, не внося дополнительно абонентской платы. Кроме того не нужно занимать время сотрудников обзвонами. Они смогут заниматься более важными делами.