Наркомания: причины, симптомы и лечение

0
775

Такая проблема как наркомания актуальна во всем мире. Зависимые люди страдают сами и  ломают психику окружающих людей.  Кроме психических проблем и потери физического здоровья  у наркоманов наблюдается умственная деградация. Их практически ничто не волнует. Вернуть наркомана к нормальной жизни можно только при помощи  комплексного лечения. А оно возможно, если у самого больно возникает такое желание и родные люди его поддерживают. Современная клиника для наркоманов позволит разработать качественное лечение и избавить пациента от зависимости, по крайней мере, привести его к стойкой ремиссии.

Причины появления и методы лечения

Когда прием наркотиков только начинается, человек не ощущает сложность ситуации и необходимость решения проблемы. Но и в более поздние сроки он считает, что как только захочет, может сам отказаться от приема наркотиков.

Родственники верят в заверения, а последнем разе и не стараются принимать жесткие меры, чтобы остановить процесс самоуничтожения.  Специалисты же советуют начинать бить тревогу, как только становится понятно, что близкий человек стал принимать наркотики.

Хотя причины  развития наркомании могут быть различными, но все они приводят к зависимости. При этом толчком может стать:

  • Экономический;
  • Психологический;
  • Социальный фактор.

В некоторых случаях большую роль играет наследственность. Если родители вели асоциальную жизнь, употребляли спиртное или запрещенные вещества. То вероятность что так же будет вести себя ребенок очень высокая. Поэтому нужно понимать, что  родственники несут ответственность за жизнь наркозависимых.

Систематическое употребление запрещенных веществ меняет облик зависимого. Самыми популярными симптомами можно назвать:

  • Постоянные проблемы в школе, ВУЗе на работе.
  • Неряшливый внешний вид.
  • Агрессия и перепады настроения.
  • Отсутствие нормального сна.
  • Проблемы с деньгами.

Лечение наркомании будет длительным и сложным процессом.  Оно складывается из следующих этапов:

  • Детоксикация. Оно заключается в снятии болевых синдромов и очистки организма от наркотиков. Кроме того происходит восстановление психического состояния. Реабилитация. Она проходит  в специализированном центре. Здесь очень важны беседы с психотерапевтом и осознание глубины проблемы.
  • Постреабилитационный период призван адаптировать человека к новой жизни. Это возможно только при поддержке специалистов и близких, а так же желании самого больного вернутся к нормальной жизни.