Преимущества и недостатки винтовых компрессоров

0
289

Такие типы оборудования как компрессоры винтовые  стали популярными недавно, но уже успели стать востребованными. Они намного надежнее, чем старые изделия, издающие при работе много шума и потребляющие значительное количество энергии. Это современное и эффективное оборудование, которое  позволяет выполнять работу с меньшими затратами.

Преимущество и недостатки использования

При работе винтового компрессора рабочие блоки захватывают воздух из внешней среды и начинают продвигать его к выходу, постепенно  сжимая пространство между внутренними зубьями. На повышение эффективности работы влияет выбор профиля  винтовой пары.

Преимуществом выбора такого оборудования можно назвать:

  • Относительно небольшую площадь контакта поверхностей и снижение за счет этого коэффициента трения. При этом не возникает необходимость преобразования вращения двигателя и повышение общего КПД компрессора.
  • Данный блок позволяет снизить скорость вращения максимально плавно,  без образования скачков давления внутри как это происходит в других устройствах подобного типа.
  • Винтовая технология требует при работе небольшого расхода смазки, обеспечивая более качественную воздушную среду. Это несомненное преимущество  винтового компрессора.
  • Оснащенность большинства моделей винтовых компрессоров автоматизацией. Что позволяет использовать в работе  ранее заданные режимы работы, без участия  специалиста. Это позволяет создать единую сеть и повысить эффективность расходования ресурсов.
  • В процессе сжатия воздух в таком оборудовании нагревается мало. Это означает, что не нужно тратить много ресурсов для нормализации температуры.
  • Большинство винтовых компрессоров имеют специальную систему охлаждения, где используется технологическая вода, обеспечивающая охлаждение.
  • Возможность децентрализации современных станций, которые имеют небольшие габариты и минимальный уровень шума. Да и количество вибраций здесь будет невелико

Недостатком можно назвать высокую стоимость деталей, затраты на установку дополнительной системы использования вторичного тепла, невозможность работы с газами и соблюдение условий эксплуатации.